Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5:0
Наше детство против современного
17 декабря 2014, 14:49, В ожидании чуда, Беременность

из декрета в декрет

День всем добрый. Может кто разбирается. Знач в первый декрет ушла в 12.для расчета брали вроде не два предыдущих, а два еще раньше, 8 и 9-зарплата выше была. Я почему то думала из декрета в декрет если то просто так же как и впервые считают да и все. Оказалось-писать еще, чтоб не посчитали по 12 13 годам(нафик, я ж дома сидела). И расчет по 10 и 11...объясните плиз, знающие

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Виктория Баева, 1 ребенок
Посижу, послушаю. Мне тоже во второй уxодить в июне. Но мне считали 10-11. и так будут считать наверное и в этот раз. 

Пожаловаться
Marina, 4 ребенка
заявление о замене лет обязательно.
Пожаловаться
наблюдатель
если из декрета в декрет, то выбирайте удобные Вам годы и пишите заявление на эти годы 

Пожаловаться
PolinaSergeevna, 2 ребенка
Предложили лишь 10 и 11
Пожаловаться
наблюдатель
блин, я не помню закон, но вы имеете право на замену лет на какие вам удобно, хоть 2008 и 2011 возьмете 
Пожаловаться
наблюдатель
знаете, попробуйте в ФСС сходить и у них спорость 
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
чтоб не доказывать ничего, т.к. в первый ушли в 2012, пишите на 08 и 09, требуют неправомерно
Пожаловаться
Sweetmalina, 2 ребенка
да, надо в заявлении указать, какие годы считать. По-моему, я и в первый раз писала такое заявление.

Пожаловаться
Just a dreamer
Я уходила в 12м в первый раз - рассчитвывали по 10 и 11. Ушла в 14м году во второй из первого - рассчитали по 12 и 13. Это без заявлений. Если вам нужен другой период для расчета, нужно заявление. Кстати, во второй раз мне без всяких заявлений рассчитали сумму декретных и ежемесячного пособия гораздо больше, хотя я эти годы сидела тоже дома.

Пожаловаться
Натали Ч, 1 ребенок
Возможно у вас на работе повысился оклад. Вот и все. У нас наоборот ниже стал. Поэтому если надумаю, то возьму снова в рассчет 13 и 12 год
Пожаловаться
Just a dreamer
Да, у нас повысился. Вот что в интернете по вашей теме имеется

При расчете пособий по Бир предусмотрена замена расчетного периода на случай, если вы в расчетный период (2 года) находились в декретном отпуске (Этот метод выгоден, если вы ушли в декрет с менее оплачиваемой работы, а до этого работали на высокооплачиваемой работе. Причем, время работы на обоих или нескольких работах входит в расчетный период - 2 года). Для замены расчетного периода тоже необходимо написать заявление.Заменить можно даже тот год, на который отпуск по беременности или по уходу приходится частично. Но для замены можно взять не любые другие годы, а только годы, непосредственно предшествующие тем, в которых сотрудница была в декрете или отпуске по уходу. Из закона № 255-ФЗ это прямо не следует. Но в ФСС РФ считают именно так. И если сотрудница возьмет другой год, велика вероятность, что фонд откажется возместить пособие.

Источник: газета "Учет. Налоги и Право" №11, 2011
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
из закона не следует, то можно и доказать, что неправомерно требует ФСС
Пожаловаться
Ольга А
Повышение оклада после вашего ухода в декрет не при чем.  В расчёт берется начисленные вам  доходы.
Судя по возрасту ребенка, вы уходили примерно в марте 2012-го? Значит, ваши доходы за январь-март, поделенные на отработанные дни (из знаменатекля вычитаются дни отпусков по БиР и по уходу), дали большИй результат, чем доходы за 2010-11гг, поделенные на 730. Вот и всё.
У меня, кстати, так же вышло, только не намного больше.
Пожаловаться
Just a dreamer
Наверное, так и есть, я не сильно вникала, т.к. не бухгалтер:)
А по факту - да, в марте 12ушла, там было повышение з/п и дальше пока получала пособие до 1,5 лет с каждым повышением зарплаты, увеличивалось и оно. А сейчас сама обалдела от неожиданности, когда получила, там еще чуть больше))
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
если у вас повышают зпл после или во время вашего декрета, то она никак не вляет на ваше пособие
Пожаловаться
Just a dreamer
Интересно, а почему тогда его повышали? Ведь у меня за 1,5 года ежемесячное пособие выросло с 9 до 11 тыс.р. в первом отпуске по уходу
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
может просто руководство доплачивало в связи с ростом зпл?
Пожаловаться
Just a dreamer
Думаете, оно у нас такое доброе? Ладно, в любом случае спасибо за консультацию, самой интересно стало.:)
Пожаловаться
Леля, 2 ребенка
А на второго вы тоже такое ежемесячное пособие получаете или меньше?
Пожаловаться
Just a dreamer
Ежемесячное на второго у меня больше, чем на первого было
Пожаловаться
PolinaSergeevna, 2 ребенка
Не после. Не во время.в 8 и 9 выше чем потом
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
я не Вам писала, а Just a dreamer 
Пожаловаться
Acinonyx, 2 ребенка
Мне тоже идти из декрета в декрет. Консультировалсь с юристом. Сказали, что если хочу денег так же получать, то надо писать заявление на замену лет как и в первый раз, т.к. по закону будут автоматически брать 2 предыдущих года просто и все.

Пожаловаться
Ольга А
А как это вы в 12-м году заменили на 08-09? Ведь на замену меют право те, кто в предыдущие 2 года находился в отпуск по БиР и/или по уходу.
Вы можете бухгалтера попросить рассчитать и за 08-09, и за любые 2 других, когда з/пл была больше. И за 12-13, хоть и дома сидели. У меня, кстати, за 12-13 вышло больше пособие. Хоть я и декрете сидела с апреля 12-го (у нас дети ровесники)

Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
А как это вы в 12-м году заменили на 08-09?

Кстати, да, правильный вопрос, а автор молчит. вот теперь может и требуют 2010-2011, чтобы возместить неправильный расчет первого декрета?
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас