Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Истмико-цервикальная недостаточность

Fine Angel
Всем привет! Сестра была на платном узи, ей поставили угрозу невынашивания - истмико-цервикальная недостаточность. Все остальное в норме, малыш развивается хорошо, количество вод в норме. Я с таким не сталкивалась, к врачу она конечно своему завтра пойдет, но сейчас вся на нервах, а я даже не понимаю, что это за диагноз такой, что бы ее хоть как-то успокоить. Объясните, кто сталкивался, как прошла беременность, все ли хорошо закончилось? И что вообще делают при таком диагнозе? Срок 20 недель. Ответить всем смогу только как уложу сыночка спать, но заранее всем спасибо!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
38
12
Самый вкусный Зайиц, 2 ребенка
погуглить?
Самый вкусный Зайиц
погуглить?
Объясните, кто сталкивался, как прошла беременность, все ли хорошо закончилось?
Хатуль МаданВ ответ на HeatherM
HeatherM
Объясните, кто сталкивался, как прошла беременность, все ли хорошо закончилось?
История переписки2
Вот тоже радуют такие вопросы.
Автор, до 39, 5 недель у меня прошла.
Вариантов у врачей много: пессарий, зашивают шейку, назначают гинепрал, носите бандаж, лежите подням ноги. Иногда все вместе) Пока будут просто мониторить на УЗИ почаще.
Все будет хорошо.
Fine AngelВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Вот тоже радуют такие вопросы.
Автор, до 39, 5 недель у меня прошла.
Вариантов у врачей много: пессарий, зашивают шейку, назначают гинепрал, носите бандаж, лежите подням ноги. Иногда все вместе) Пока будут просто мониторить на УЗИ почаще.
Все будет хорошо.
История переписки3
Спасибо
sweet july
Зависит от многих факторов. Кто-то ходит до конца, кого-то кладут на сохранение до родов вообще не вставая. Смысл в том, что шейка плохо держит. Может быть короткая или приоткрыта. Чревато преждевременными родами.

Мне надевали кольцо на шейку, отходила отлично, потом еще и стимулировали.
Fine AngelВ ответ на sweet july
sweet july
Зависит от многих факторов. Кто-то ходит до конца, кого-то кладут на сохранение до родов вообще не вставая. Смысл в том, что шейка плохо держит. Может быть короткая или приоткрыта. Чревато преждевременными родами.

Мне надевали кольцо на шейку, отходила отлично, потом еще и стимулировали.
Спасибо
Шуня
Кольцо поставят и все. Чтоб доходила хорошо.
Удачной беременности
Fine AngelВ ответ на Шуня
Шуня
Кольцо поставят и все. Чтоб доходила хорошо.
Удачной беременности
Спасибо:)
Нюта
Это когда мышцы шейки матки ослабевают раньше, чем требуется, и она начинает укорачиваться и раскрываться. Мне с этим диагнозом 14.05. наложили шов на шейку матки. 
Fine AngelВ ответ на Нюта
Нюта
Это когда мышцы шейки матки ослабевают раньше, чем требуется, и она начинает укорачиваться и раскрываться. Мне с этим диагнозом 14.05. наложили шов на шейку матки. 
Спасибо :) Легко Вам доходить до срока:)
Светуля
там два варианта-шов на матку или пессарий аоставить.Смысл диагноза-размягчение  и  раскрытие шейки(преждевременоое соответственно)
Fine AngelВ ответ на Светуля
Светуля
там два варианта-шов на матку или пессарий аоставить.Смысл диагноза-размягчение  и  раскрытие шейки(преждевременоое соответственно)
Спасибо
КатяКатерина
швы на матку положили,в 38 недель сняли,в 40 родила все ок)
Fine AngelВ ответ на КатяКатерина
КатяКатерина
швы на матку положили,в 38 недель сняли,в 40 родила все ок)
Спасибо
Ksenia, 1 ребенок
Это короткая шейка матки. у меня обнаружилось это счастье в 22 недели на плановом УЗИ, после которого не отпустили домой и оставили на операцию. На следующий день сделали, наложили швы, еще через день отпустили домой. Сама процедура длиться минут 10 под общим наркозом, не больно соответственно. Беременность отходила до 38 недель, родила здорового малыша.

Страшного ничего нет, главное во время принять меры.
Fine AngelВ ответ на Ksenia
Ksenia
Это короткая шейка матки. у меня обнаружилось это счастье в 22 недели на плановом УЗИ, после которого не отпустили домой и оставили на операцию. На следующий день сделали, наложили швы, еще через день отпустили домой. Сама процедура длиться минут 10 под общим наркозом, не больно соответственно. Беременность отходила до 38 недель, родила здорового малыша.

Страшного ничего нет, главное во время принять меры.
Спасибо:)
Jul
я как увидела на ю-тубе как этот пессарий ставят, так у меня этот диагноз сам собой прошел:Dавтор тут все индивидуально....сходите к другому врачу
Буду без ника), 2 ребенкаВ ответ на Jul
Jul
я как увидела на ю-тубе как этот пессарий ставят, так у меня этот диагноз сам собой прошел:Dавтор тут все индивидуально....сходите к другому врачу
блин, я даже смотреть теперь боюсь)
Ольга, 1 ребенокВ ответ на Jul
Jul
я как увидела на ю-тубе как этот пессарий ставят, так у меня этот диагноз сам собой прошел:Dавтор тут все индивидуально....сходите к другому врачу
Мне тоже на 20-21 неделе сказали эти страшные, а точнее непонятные медицинские термины. НО хочу заметить длину шейки матки ДО тоже никто не измерял!
Так вот после узи Г в ЖК с вот такими глазами :shock: сказала "ложимся в больницу!" При этом я прекрасно чувствовала себя, даже токсикоза не было. Я естественно отказываться,т.к. для себя решила сходить к другому врачу. И тут налились  речи " сейчас выйдешь из кабинета и родишь", "совсем мамаши безответственные..." и т.д. Я написала отказ,со слезами после услышанного,ушла.
В итоге проходила всю Б прекрасно, родила в срок ЦРиПС, а не по срокам ЖК.
Пусть ваша сестра бережёт себя и малыша, кушает хорошо,гуляет(но без фанатизма), больше позитива, высыпается.Всё будет хорошо!
Ольга, 1 ребенокВ ответ на Ольга
Ольга
Мне тоже на 20-21 неделе сказали эти страшные, а точнее непонятные медицинские термины. НО хочу заметить длину шейки матки ДО тоже никто не измерял!
Так вот после узи Г в ЖК с вот такими глазами :shock: сказала "ложимся в больницу!" При этом я прекрасно чувствовала себя, даже токсикоза не было. Я естественно отказываться,т.к. для себя решила сходить к другому врачу. И тут налились  речи " сейчас выйдешь из кабинета и родишь", "совсем мамаши безответственные..." и т.д. Я написала отказ,со слезами после услышанного,ушла.
В итоге проходила всю Б прекрасно, родила в срок ЦРиПС, а не по срокам ЖК.
Пусть ваша сестра бережёт себя и малыша, кушает хорошо,гуляет(но без фанатизма), больше позитива, высыпается.Всё будет хорошо!
История переписки2
Ещё ...ничего мне не ставили, не зашивали. Хотя разница была в 3 миллиметра до низшей планки.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Ольга
Ольга
Мне тоже на 20-21 неделе сказали эти страшные, а точнее непонятные медицинские термины. НО хочу заметить длину шейки матки ДО тоже никто не измерял!
Так вот после узи Г в ЖК с вот такими глазами :shock: сказала "ложимся в больницу!" При этом я прекрасно чувствовала себя, даже токсикоза не было. Я естественно отказываться,т.к. для себя решила сходить к другому врачу. И тут налились  речи " сейчас выйдешь из кабинета и родишь", "совсем мамаши безответственные..." и т.д. Я написала отказ,со слезами после услышанного,ушла.
В итоге проходила всю Б прекрасно, родила в срок ЦРиПС, а не по срокам ЖК.
Пусть ваша сестра бережёт себя и малыша, кушает хорошо,гуляет(но без фанатизма), больше позитива, высыпается.Всё будет хорошо!
История переписки2
А у меня коллега так близнецов потеряла на 6м месяце, во вторую беременность сразу побежала шейку зашивать. Если вы отходили благополучно, это не значит, что у всех так будет. Почему бы не подстраховаться и не поставить пессарий? Он чем-то мешает? 
sweet julyВ ответ на Ежик
Ежик
А у меня коллега так близнецов потеряла на 6м месяце, во вторую беременность сразу побежала шейку зашивать. Если вы отходили благополучно, это не значит, что у всех так будет. Почему бы не подстраховаться и не поставить пессарий? Он чем-то мешает? 
История переписки3
Согласна. Не тот случай чтобы эксперименты проводить.
Ольга, 1 ребенокВ ответ на Ежик
Ежик
А у меня коллега так близнецов потеряла на 6м месяце, во вторую беременность сразу побежала шейку зашивать. Если вы отходили благополучно, это не значит, что у всех так будет. Почему бы не подстраховаться и не поставить пессарий? Он чем-то мешает? 
История переписки3
Б первая, я не в курсе была, а Г ,типа знающая, не предложила и не рассказала об этом. От неё только были фразы  о безответственности и т.д. ,а чем это чревато даже не соизволила объяснить. Ей видимо это вообще не надо было, она могла себе позволить опоздать на минут 40, а мы в жару сидели и ждали её около кабинета. 
И ещё повторюсь НИКТО НЕ ИЗМЕРЯЛ ДЛИНУ ШЕЙКИ МАТКИ ИЗНАЧАЛЬНО!!!
как можно делать выводы тогда? может у меня именно такая длина и до беременности и на 20й неделе!
А вот если всё обследуют добросовестно и есть угроза, КОНЕЧНО необходимо приложить все усилия, чтобы сберечь Б.
Fine AngelВ ответ на Jul
Jul
я как увидела на ю-тубе как этот пессарий ставят, так у меня этот диагноз сам собой прошел:Dавтор тут все индивидуально....сходите к другому врачу
Спасибо!
Ольга
У меня было с 20 недель. В 30 недель поставили акушерский пессарий. Сняли его в 38 недель, а в 39.6 я родила.
12