Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Икает пузожитель или что-то другое?Помогите!

Яна
Девочки, у кого уже есть дети, подскажите, пожалуйста. Как определить, что пузожитель икает. В поседнее время (срок 32 нед.) стала замечать как отчетливое серцебиение в животике у меня. но я же не могу слышать серцебиение ребенка?-ведь оно слишком маленькое для этого. Что это тогда?Если икота, то получается она более учащенная,чем у нас-взрослых?Ведь мы икаем спромежутками небольго времени, а тут как стук сердца. Особенно это после того, как покушаю или когда лежу. Ощущения не очень приятные. Приходится вставать ходить. Не разу помогает, но помогает.Вот и сейчас у нас 5 часов утра - а мы как будто икаем....Уснуть не могу.помогитеее, девочнки!!!!Не пугая только!!!!Заранее всем спасибо!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
18
Наталья М-Б, 2 ребенка
Когда ребенок икает, это значит, что он тренируется дышать. Икота способствует развитию легких и грудной клетки ребенка. Ребенок часто икает. Это говорит о том, что его дыхательные мышцы укрепляются. Честно говоря, я не помню ничего про икоту в свою первую беременность, а сейчас у меня еще небольшой срок. Но у моей сестры сейчас 35 неделя, она тоже говорит, что ее ляля часто икает. Ее врач сказала, что это может означать и тренировку дыхания ребенка, но и нехватку ребенку кислорода (дважды в день ей рекомендовали пить кислородные коктейли). Расскажите об этом своему врачу.
Яна
Спсибо за ответ, Наталья. Но вопрос звучал по другому:икает он или что-то это другое. я постаралась описать свое состояние. но все раовно спсибо вам:) почему пузожители икают, я знаю, и на коктйльчики хожу. но кка все-таки определить-икота или что это?
Viktoriya
Я думаю что это икота, у меня тоже так постоянно было - ритмичное биение, так как у меня малыш уже давно перевернулся это биение я чувствую в одном и том же месте - где его головка. Сейчас уже 42 недели(роды запаздывают) и он уже так часто не икает.Не волнуйтесь!
Плашилка
Если с частотой сердцебиения, то это может быть пульсация пуповины. А если реже примерно раза в 2-3, чем ваше сердце - то икает. И то и то нормально, не волнуйтесь.
Оля Петрашкевич
Икает. Я сама при первой беременности очень страдала от этого, но когда к этому привыкаешь (главное не паниковать), то становится даже приятно. Дочурка, мне казалось, икала у меня в течении всего времени, с небольшими промежутками в несколько часов. Если у тебя сильные, ритмичные дерганья, то это ни что иное, как икота. Радуйся у тебя ребенок ведет свою жизнь, страшнее было бы, если бы ты его не чувствовала.
Яна
спасибо вам, девчонки, за позитивные мысли, без всяких паник:)Спасибо:)
Светлана*****
А можно спросить что это за кислородные коктельчики такие...?
IronladyВ ответ на Светлана*****
Светлана*****
А можно спросить что это за кислородные коктельчики такие...?
лично я делала кислородный коктейль сама. )) очень сильно взбивала в блендере молоко, сок и фрукты. до огромной шапки пены. и пила быстрей. ))
Ironlady
чем больше срок, тем чаще вы можете заметить, что малыш икает. а вот его сердцебиение я, например, начала чувствовать на сроке 9 недель. невероятно. но факт. такая четкая пульсация в матке. просто я очень худая, из-за этого и движения его почувствовала недель в 14-15, хотя первородящая. наслаждайтесь моментм беременности, каждым движениям вашего ребеночка! после родов этого не хватает очень. удачных вам родов!
Людмила ЖуковаВ ответ на Ironlady
Ironlady
чем больше срок, тем чаще вы можете заметить, что малыш икает. а вот его сердцебиение я, например, начала чувствовать на сроке 9 недель. невероятно. но факт. такая четкая пульсация в матке. просто я очень худая, из-за этого и движения его почувствовала недель в 14-15, хотя первородящая. наслаждайтесь моментм беременности, каждым движениям вашего ребеночка! после родов этого не хватает очень. удачных вам родов!
Я тоже думала,что чувствую сердцебиение на таком раннем сроке,а оказалось- пульсация брюшной артерии,из-за растущей матки кровоток усиливается и мы(очень чувствительные) чувствуем!
Виольчик
Это 100% икота.У меня тоже такое было при беременности,только врач меня смог убедить в этом.На КТГ вдруг у моей малышке началась икота и когда включили погромче звук, врач меня успокоил,что это бывает ,а особенно после еды.
Эльвира Забирова
Ваш малыш икает, у меня постоянно икала в животе, по нескольку раз в день.Сейчас моей дочурке 3 месяца, она до сих пор постоянно икает.Это нормально.Не волнуйтесь.Удачных вам родов.
Victoria
Наверняка икота! )))) не переживайте. я нарыла отличный сайт, где все помесячно рассказывается нам :) рекомендую... http://www.ginecolog.by/index.php
Людмила Ходарева
Проходили такое, очень активно "икал" сынуля во время беременности, а я пугливая Бог знает что подозревала, чуть ли не эпилепсию. Потом в умной книге про беременность и роды прочла, что у детей так выражается фаза "быстрого сна", пока они в животике. Так что пугаться не надо, пусть себе "икает".
Людмила Жукова
Дочка у меня не часто икала,а сын-постоянно!!!Было даже смешно на живот смотреть-дёргался ритмично!Это нормально,а мне было даже приятно!
Настёна мама прелестной дочурки
Я тоже думаю,что это икота,вот и сегодня,только поела,через 10-15 минут мой малыш начал икать так,как вы описываете (нам 27 недель)
Анна
Да, "пузожители икают", у меня сыночек тоже икал в третьем триместре, да ещё как! Тоже сначала испугалась, ощущение было как-будто живот вместе с ним подпрыгивает. Но потом прочла в книге, что это нормально. А ближе к родам уже так часто не икал. Я, например, замечала закономерность, что икать начинал после того, как я посмеюсь над чем-нибудь. А потом, когда родился, на него нападала икота, когда сам насмеется взахлёб!!! Удачи!
Яна
ой, девчонки, спасибо всем вам. Позитивно так. а то народ у нас любит попугать страшилками всякими. Всех благодарю!