Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Групповые антитела

GuFa
Всем привет. Очередная паника нахлынула (((
9я неделя беременности, у меня группа крови 1+, у мужа 2+
Отправили сдавать анализы на групповые антитела. Сегодня пришел результат...
Обнаружены антитела анти А в титре 1:1024, антитела анти В в титре 1:2048... Прием у гинеколога только в середине декабря, неужели готовиться к худшему? Кто сталкивался?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
31
12
Хозяйка дракона ЧенГон
честно говоря у меня в стране такое не практикую, но у меня первая у мужа вторая, 2 детей, скоро будет 3
Мышка
У меня 2+, у мужа 1+ ничего не сдавала. У сына 1+, у дочки 2+ с подгруппой какой-то, так и не поняла в чем дело. Единственное сказали ей в случае переливания 2+ нельзя, хотя кровь и 2+.
Минона, 3 ребенка
У меня брали. 2 раза за беременность. В начале и после 20 недели. Но так как у нас выдача результата совпадает с приемом, я не нервничала. Попросите назначить прием раньше, если думаете, что это не норма. Скорее всего назначат лечение.
nika0223
У меня 1+, у мужа 2+. У меня вторая беременность, но первый раз слышу про такой анализ.
Галина Губадова
У меня 2+ у папы дочки +1, ничего не брали никакого анализа, да и зачем, если нет резус конфликта, для чего его берут у Вас???? Не могу понять, какие титры???...
Vera KovarskiВ ответ на Галина Губадова
Галина Губадова
У меня 2+ у папы дочки +1, ничего не брали никакого анализа, да и зачем, если нет резус конфликта, для чего его берут у Вас???? Не могу понять, какие титры???...
Помимо рузус-конфликта, бывает межгрупповой конфликт. Редко, но случается. Такое было у нас с сыном. Так что хорошо, что автору провели анализ и вовремя выявили. Пролечат и все будет хорошо.
Фея с топором, 1 ребенок
у нас с мужем также, такие анализы не сдавала даже, хотя я наблюдалась в очень хорошей клинике
Vera Kovarski
Ничего страшного, проведут курс лечения и ни к какому худшему не готовьтесь, не паникуйте. Но будьте начеку. Хорошо, что выявили наличие антител вовремя. У меня с сыном была межгрупповая несовместимость. У меня 1 (0) + , у мужа и сына 3 (В) +. Это было давно, об этом тогда не все врачи знали. Сейчас проверяют и правильно делают. Доверьтесь врачу и все будет хорошо.
Галина ГубадоваВ ответ на Vera Kovarski
Vera Kovarski
Ничего страшного, проведут курс лечения и ни к какому худшему не готовьтесь, не паникуйте. Но будьте начеку. Хорошо, что выявили наличие антител вовремя. У меня с сыном была межгрупповая несовместимость. У меня 1 (0) + , у мужа и сына 3 (В) +. Это было давно, об этом тогда не все врачи знали. Сейчас проверяют и правильно делают. Доверьтесь врачу и все будет хорошо.
Извините пожалуйста, так это может быть с любой группой так??? ... Даже если у меня 2+, а у отца ребенка 3+, тоже мог быть у матери конфликт в этом случаи с плодом конфликт???... Просто интересует, чтобы знать!
Vera KovarskiВ ответ на Галина Губадова
Галина Губадова
Извините пожалуйста, так это может быть с любой группой так??? ... Даже если у меня 2+, а у отца ребенка 3+, тоже мог быть у матери конфликт в этом случаи с плодом конфликт???... Просто интересует, чтобы знать!
История переписки2
Я не специалист. Утверждать не могу. Но что существует межгрупповая несовместимость с наличием антител знаю по своему собственному опыту. Больше расскажет врач. Нужно довериться специалистам, это серьезно.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Галина Губадова
Галина Губадова
Извините пожалуйста, так это может быть с любой группой так??? ... Даже если у меня 2+, а у отца ребенка 3+, тоже мог быть у матери конфликт в этом случаи с плодом конфликт???... Просто интересует, чтобы знать!
История переписки2
да. У нас этот анализ входит в план ведения беременности, как УЗИ
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Галина Губадова
Галина Губадова
Извините пожалуйста, так это может быть с любой группой так??? ... Даже если у меня 2+, а у отца ребенка 3+, тоже мог быть у матери конфликт в этом случаи с плодом конфликт???... Просто интересует, чтобы знать!
История переписки2
да, может, но конфликт по группе крови - это все-таки редкость
Наташа Данилова, 1 ребенокВ ответ на Ежик
Ежик
да, может, но конфликт по группе крови - это все-таки редкость
История переписки3
Юлишна, 3 ребенка1 день назад

да, может, но конфликт по группе крови - это все-таки редкость

Да, здесь на форуме у Веры Коварски был конфликт...Я беременной искала информацию и она мне ответила тогда очень подробно...
Но меня, как говорится, пронесло...Хотя кровь у ребёнка папина, 3-я группа...
Галина Губадова
Извините пожалуйста, так это может быть с любой группой так??? ... Даже если у меня 2+, а у отца ребенка 3+, тоже мог быть у матери конфликт в этом случаи с плодом конфликт???... Просто интересует, чтобы знать!
История переписки2
Я тоже не специалист, но мне терапевт говорила, что особенно с первой проблемы бывают, а 3+ 0 прямо очень бесконфликтная (у меня такая).
Елена Меркушина, 4 ребенкаВ ответ на Галина Губадова
Галина Губадова
Извините пожалуйста, так это может быть с любой группой так??? ... Даже если у меня 2+, а у отца ребенка 3+, тоже мог быть у матери конфликт в этом случаи с плодом конфликт???... Просто интересует, чтобы знать!
История переписки2
Нет, это только если у мамы 1 группа, а у отца другие. Именно 1-я конфликтует
У меня все 4-ре беременности брали на совместимость и только после этого анализа разрешали кормить грудью.
Наташа Данилова, 1 ребенокВ ответ на Галина Губадова
Галина Губадова
Извините пожалуйста, так это может быть с любой группой так??? ... Даже если у меня 2+, а у отца ребенка 3+, тоже мог быть у матери конфликт в этом случаи с плодом конфликт???... Просто интересует, чтобы знать!
История переписки2
Не с любой группой...а именно 1(0) и 3-я...у меня так было и я очень боялась...но пронесло, хотя у ребёнка и папина кровь оказалась...
Галина ГубадоваВ ответ на Наташа Данилова
Наташа Данилова
Не с любой группой...а именно 1(0) и 3-я...у меня так было и я очень боялась...но пронесло, хотя у ребёнка и папина кровь оказалась...
История переписки3
Спасибо, значит чтобы у женщины у мамы +1 Просто у меня по другому, у отца ребенка +1, а у меня +2
Наташа Данилова, 1 ребенокВ ответ на Галина Губадова
Галина Губадова
Спасибо, значит чтобы у женщины у мамы +1 Просто у меня по другому, у отца ребенка +1, а у меня +2
История переписки4
Да, вы правы...Вашему ребёнку ничего не грозит...вот нашла такое более-менее простое объяснение:
У людей с первой группой кровотока отсутствуют в крови антигены А и В, но есть антитела бета и альфа. В остальных группах крови антигены присутствуют: II (A), III (B), IV (AB). Ввиду этого иммунная система беременной женщины с первой группой кровяной жидкости вступает в борьбу с чужеродными для ее организма агглютиногенами других категорий крови.
Защитная система будущей мамы разрушает эритроциты еще не родившегося малыша, уничтожая «вредные» для нее антигены в его кровотоке, что приводит к гемолитическому заболеванию новорожденного. Это и есть иммунологическое конфликтное состояние по системе АВ0.
Галина ГубадоваВ ответ на Наташа Данилова
Наташа Данилова
Да, вы правы...Вашему ребёнку ничего не грозит...вот нашла такое более-менее простое объяснение:
У людей с первой группой кровотока отсутствуют в крови антигены А и В, но есть антитела бета и альфа. В остальных группах крови антигены присутствуют: II (A), III (B), IV (AB). Ввиду этого иммунная система беременной женщины с первой группой кровяной жидкости вступает в борьбу с чужеродными для ее организма агглютиногенами других категорий крови.
Защитная система будущей мамы разрушает эритроциты еще не родившегося малыша, уничтожая «вредные» для нее антигены в его кровотоке, что приводит к гемолитическому заболеванию новорожденного. Это и есть иммунологическое конфликтное состояние по системе АВ0.
История переписки5
Спасибо большое!!!
Первая
Конфликт по группам крови может возникнуть, если группа крови женщины отличается от группы крови будущего малыша, например, если у матери I или III группа крови, а у плода II, или если у матери I или II группа крови, а у плода III, либо если у плода IV группа крови, а у матери – любая другая. Наиболее тяжелые последствия несовместимости по группам крови возникают, если у матери I группа крови, а у плода II или III.

При нормальном течении беременности конфликт по группам крови не возникнет, благодаря особому строению плаценты. Плацента состоит из двух частей: материнской и плодовой, разделенных плацентарным барьером. Питательные вещества и кислород поступают из крови матери в материнскую часть плаценты, затем передаются через барьер в плодовую часть и к плоду. Благодаря плацентарному барьеру кровь матери и плода не смешивается. Но если произойдет даже небольшая отслойка плаценты, клетки крови матери и плода могут смешаться. Также они могут смешаться во время родов, если нарушится целостность сосудов плаценты.

Вследствие такого смешивания у матери образуются антитела к чужеродным клеткам крови, которые проникают к плоду и приводят к распаду его клеток крови. В процессе распада образуются токсические вещества, которые могут повреждать печень, почки, головной мозг. У плода и новорожденного может развиться гемолитическая болезнь, симптомами которой являются отеки, желтуха, анемия. Также у ребенка может наблюдаться увеличение печени и селезенки.

Чтобы предотвратить развитие конфликта по группам крови, в женской консультации выявляют беременных женщин из группы риска: у которых в анамнезе есть переливание крови; выкидыши; дети, рожденные с гемолитической болезнью или с отставанием в психическом развитии. Так как профилактики гемолитической болезни плода и новорожденного в случае конфликта по группам крови не существует, то женщины из группы риска регулярно сдают анализы крови на наличие антител к клеткам крови и в случае необходимости направляются в специализированный стационар. Необходимо также отметить, что конфликт по группам крови встречается реже и приводит к меньшим негативным последствиям, чем резус–конфликт, при котором женщина с отрицательным резусом вынашивает резус–положительного ребенка.
LN
У меня подобный случай. Сроду не слышала ни про какие антитела, если у матери резус положительный.
Алиция, 1 ребенок
у меня 1 группа крови,у мужа 4-я, о том что может быть конфликт узнала здесь на форуме 2 года назад, а так всё недоумевала,почему у меня каждые 3 недели кровь на анализ берут да еще из вены. но нас бог миловал, конфликта не было. но наблюдали.
Алиция, 1 ребенокВ ответ на Алиция
Алиция
у меня 1 группа крови,у мужа 4-я, о том что может быть конфликт узнала здесь на форуме 2 года назад, а так всё недоумевала,почему у меня каждые 3 недели кровь на анализ берут да еще из вены. но нас бог миловал, конфликта не было. но наблюдали.
вот, сейчас выше прочитала что у нас была как раз самая проблемная ситуация, у ребенка 3-я группа крови,а при исходных данных как раз могла быть либо 2-я либо 3-я.
Просто женщина, 2 ребенкаВ ответ на Алиция
Алиция
у меня 1 группа крови,у мужа 4-я, о том что может быть конфликт узнала здесь на форуме 2 года назад, а так всё недоумевала,почему у меня каждые 3 недели кровь на анализ берут да еще из вены. но нас бог миловал, конфликта не было. но наблюдали.
У нас с мужем также, но при этом у меня -, у него +. Тоже постоянно кровь брали, но у нас никаких конфликтов не было. У дочки с сыном 2+
Zaykin
У меня со старшей дочерью был групповй конфликт (21год назад) Тоже у меня первая, у нее вторая. Билирубин зашкаливал и пришлось делать четыре заменных переливания крови ей. Потом были проблемы с печенью, неврологией и со слухом (из-за антибиотиков) Но тогда даже врачи не все знали про групповой конфликт. В последующие беременнотси я наблюдалась в Центре планирования на Севастопольском. Там мне объясняла врач, что групповые антитела не влияют на ребенка во время беременности, только во время родов. Поэтому за ними только наблюдают смотрят за состоянием плаценты. Главное не перехаживать беременность, чтобы минимизировать смешение крови и мамы и ребенка через старую плаценту. Мои второй и третий ребенок родились с моей группой и проблем не было. Четвертая дочка родилась со второй группой, но ее сразу после рождения положили под лампу синюю. И мы с ней загорали три дня. Обошлось без переливаний, т.к. билирубин не поднимался выше 125. Сейчас уже 11 месяцев - все в порядке.
У вашего ребенка, скорее всего будет вторая группа - отсюда и титр. Вам надо следить за свертываемостью и не волноваться. Все будет хорошо
12