Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
13 июля 2014, 21:50, Форум, В ожидании чуда, Беременность

группа крови

Подскажите, у меня первая положительная группа, у мужа вторая отрицательная.
Совсем не разбираюсь в совместимости резус факторов.
Есть ли риски осложнений по этой причине? Может кто сталкивался? У врача обязательно спрошу, но не терпится узнать об этом раньше
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Фролкина Ирина, 1 ребенок
У вас нет резус-конфликта.
Пожаловаться
PolinaSergeevna, 2 ребенка
Как раз резус и есть
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
насколько знаю, риски есть, если бы у автора была отрицательная, а у автора положительная, так что рисков минимум
Пожаловаться
Но они есть.резусы разные.у меня так
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
нет, проблемы, когда у мамы-, а у отца +, а когда у мамы +, то рисков нет
Пожаловаться
Вы врач?
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
Положительный резус-фактор у мамыСкажем сразу, что если у мамы резус-фактор положительный, то, независимо от того, какой резус-фактор у ее мужа (отца ребенка) и самого малыша, никакого конфликта по резусам не возникает. Например:резус-положительная мама + резус-положительный папа = резус-положительный ребенок.Дело в том, что если у мамы и у ребенка будет одинаковый резус-фактор, конфликт не возникнет и беременность пройдет без осложнений.В том случае, если мама и ребенок имеют разный резус, конфликт не развивается, так как кровь резус-отрицательного ребенка не содержит белка системы резус: конфликту развиваться просто не к чему.Получается, что женщине с положительным резус-фактором во время беременности и родов никаких дополнительных исследований и лечения не требуется.
Отрицательный резус-фактор у мамыЗдесь тоже возможны различные варианты. Если мама резус-отрицательна, то резус-фактор отца ребенка и резус-фактор самого малыша имеют большое значение. Очень удачный вариант, когда отрицательный резус-фактор мамы совпадает с отрицательным резус-фактором отца ребенка или самого малыша. Например: резус-отрицательная мама + резус-отрицательный папа = резус-отрицательный ребенок; или резус-отрицательная мама + резус-положительный папа = резус-отрицательный ребенок. Мама и ребенок имеют одинаковый резус-фактор, и конфликт не возникает.Развитие конфликта возможно только в том случае, если резус-отрицательная мама + резус-положительный папа = резус-положительный ребенок.Если беременность протекает без осложнений, то кровь мамы и ребенка не смешивается – между женщиной и плодом есть определенный барьер-фильтр (фето-плацентарный барьер – ФПБ). Но этот барьер нарушается во время родов (при тяжелых токсикозах и заболеваниях, при которых повреждается ФПБ, а также во время прерывания беременности, внематочной беременности) и определенная порция крови ребенка попадает в кровоток матери. Эритроциты резус-положительного ребенка воспринимаются организмом резус-отрицательной мамы как чужеродные «агенты», мамин организм начинает от них активно защищаться и вырабатывает особые антитела, задача которых – разрушить чужеродные кровяные клетки, то есть в данном случае эритроциты ребенка. То есть получается, что первая беременность у резус отрицательной женщины от резус-положительного мужчины протекает без осложнений, просто после родов в крови мамы пожизненно остаются антитела к положительному резус-фактору. 
 а вы?
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
у нас мужем разные, я +, он -, и проблем не было, и когда спрашивала об этом, мне говорили, что проблнм нет
Пожаловаться
Mama and Papa
как медик спешу заметить: у резус-положительной мамы не может априори быть резус-конфликта с плодом, причем при любом раскладе резус-принадлежности папы и плода. В Вашем случае, скорей всего, идет речь о групп-конфликте, что тоже весьма частое явление во время Б, с таким же отягощенным послужным списков в виде различных патологий плода. Так что Вы действительно не правы, говоря, что у вас резус-конфликт.;) Ну а так все правильно делаете, что слушаетесь врачей и сдаете кровь на антитела...смею предположить, что у Вас 1+ группа??? я права?:):):)
Пожаловаться
Угу.наверно точно.по группе. А правда при второй б.конфликт вероятнее??
Пожаловаться
Mama and Papa
правда, если при первой были антитела и, собственно говоря, сам конфликт...поэтому не ленимся сдавать на антитела во время Б! К слову: я сама"-" , а муж "+" и у нас 3 замечательных деток. "+ "из них только старший... последующие "-"... но антитела сдавала регулярно при всех 3 беременностях...и была еще одна Б. Но она оказалась замершей. Причину так и не обнаружили. Допускаю, что это был как раз тот самый пресловутый резус-конфликт...
Пожаловаться
Про антитела не помню уже.но у дочи группа моя.резус мужа
Пожаловаться
Mama and Papa
ну... Ваша дочка - идеальный донор.... люди с 1"-" таковыми являются...если Вы переживаете за 2 Б, то Вы по групп-конфликту, со своей 1 группой, всегда будете в зоне риска, если только отец ребенка не будет с Вами одногруппным... но это совсем не обязательно, что конфликт у Вас разовьется в последующие Б. Все надо отслеживать во время Б. Поэтому Вас и наблюдали так тщательно. А дочку Вашу, когда она вырастет, будут наблюдать еще тщательнее во время Б... ибо все та же пресловутая 1"-"... но раньше времени не пугайтесь))) мы же не знаем, какого партнера она выберет себе в отцы своему ребенку.. так что живите дружно и счастливо! и будьте здоровенькими:up:
Пожаловаться
Спасибо))
Пожаловаться
♥♥♥как хорошо быть мамой♡♡♡, 2 ребенка
у мамы есть резус белок,у папы нет,резус конфликта быть не может
Пожаловаться
Вам виднее.чем врачам меня наблюдаашим
Пожаловаться
♥♥♥как хорошо быть мамой♡♡♡, 2 ребенка
вас не переспорить,столько аргументов вам привели,а вы все на своем:-O
Пожаловаться
Ага)))и погонят сдавать.опять пойду. Мне не сложно. А им виднее
Пожаловаться
Ludmila Stepanova
Сообщение от кошечка, 13 июля 2014 года в 21:56
Но они есть.резусы разные.у меня так
Если у женщины положительный-конфликт не возникает.
Пожаловаться
Diana , 3 ребенка
чот вы запутались с кровями автора:D
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
нет, не запуталась, у автора плюс, а кошечка, пишет, что есть риск, насколько знаю, больше рисков когда у мамы -, а тут у мамы +
Пожаловаться
Джигурда, 1 ребенок
Нет. У нее резус +
Пожаловаться
Все равно возможен конфликт. У меня плюс.у ребенка минус.как у мужа.регулярно сдавала.но обошлось
Пожаловаться
Missis Maus, 1 ребенок
Возможен конфликт по группе, но не по резусу. 
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
Резус-конфликт - иммунологическая несовместимость по резус-фактору крови резус-отрицательной матери и резус-положительного плода, характеризующаяся сенсибилизацией материнского организма. Причиной резус-конфликта является трансплацентарное проникновение эритроцитов плода, несущих положительный резус-фактор в кровоток резус-отрицательной матери. Резус-конфликт может вызывать внутриутробную гибель плода, невынашивание беременности, мертворождение и гемолитическую болезнь новорожденного.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас