Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Глюкозотолерантный тест при беременности

Елена Соколова
В общем интересует,как перенесли,есть ли какие-то подводные камни,и вообще- стоит ли сдавать его? Натощак,такую ударную дозу глюкозы принять- не повредит ли формирующейся поджелудочной железе плода? В общем,жду реальных отзывов и мнений( а то начиталась инета...)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
33
12
Baja
Я сдавала.
Елена Соколова, 2 ребенка
По показаниям назначали анализ? Или потому что положено?
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Елена Соколова
Елена Соколова
По показаниям назначали анализ? Или потому что положено?
Сейчас глюкозотолерантный тест входит в обязательные анализы при беременности, проводится, насколько я помню, в 24 +/- недели.
Манюня Хнуш, 2 ребенка
Я сдавала, перенесла нормально, на ребенке ни как не отразилось.
Анн@
Я сдавала. Перед этим взяли экспресс - тест крови из пальца для определения сахара в крови. Если уровень нормальный, то надо пить глюкозу. Меня после глюкозы стошнило (не сразу), поэтому результаты высчитывали с учётом этого факта.
Polly, 1 ребенокВ ответ на Анн@
Анн@
Я сдавала. Перед этим взяли экспресс - тест крови из пальца для определения сахара в крови. Если уровень нормальный, то надо пить глюкозу. Меня после глюкозы стошнило (не сразу), поэтому результаты высчитывали с учётом этого факта.
К вам. Аналогичная ситуация, 3 раз кровь даже брать не стали, сказали непереносимость глюкозы. А по первому и второму результату уровень сахара в пределах нормы.
Елена Соколова, 2 ребенка
Спасибо!)
Лягуша
Плоду больше повредит, если нарушен углеводный обмен у матери. Я сдавала в группе из 20 человек, ни одной не стало плохо. И видела результаты у эндокринолога, каждая третья, а то и вторая с нарушением.
Елена Соколова, 2 ребенка
Вы правы, пойду завтра сдам. И отключу инет)
Кошшшка Муррр, 2 ребенкаВ ответ на Елена Соколова
Елена Соколова
Вы правы, пойду завтра сдам. И отключу инет)
Нам всем советовали в раствор добавить лимон. На результат теста никак не влияет, но пить не так противно, не тошнит.
Catwoman, 2 ребенка
Я сдавала, потом сладкого пару дней не хотелось, а так я сладкоежка. ) Все, кто сдавал со мной, более менее нормально перенесли. Неприятно, зато можно не переживать, если результат хороший.
юлия, 2 ребенка
Сдавала, перенесла нормально, что там переносить? Никто не думает об ударной дозе, съев шоколадку или пару кусочков тортика, а тут прям...
Елена Соколова, 2 ребенкаВ ответ на юлия
юлия
Сдавала, перенесла нормально, что там переносить? Никто не думает об ударной дозе, съев шоколадку или пару кусочков тортика, а тут прям...
75 гр глюкозы- это на минуточку около 14 чайных ложек сахара,в стакане воды. Даже в очень сладких газировках меньше наполовину. Но я уже для себя решила,что сдать все же нужно
КатёнокВ ответ на Елена Соколова
Елена Соколова
75 гр глюкозы- это на минуточку около 14 чайных ложек сахара,в стакане воды. Даже в очень сладких газировках меньше наполовину. Но я уже для себя решила,что сдать все же нужно
История переписки2
Вот на вкус как газировка
Манама-ПанамаВ ответ на Елена Соколова
Елена Соколова
75 гр глюкозы- это на минуточку около 14 чайных ложек сахара,в стакане воды. Даже в очень сладких газировках меньше наполовину. Но я уже для себя решила,что сдать все же нужно
История переписки2
А если к стакану газировки добавить кусок торта с кремом? Жир+сахар куда вреднее.
Кошшшка Муррр, 2 ребенкаВ ответ на Елена Соколова
Елена Соколова
75 гр глюкозы- это на минуточку около 14 чайных ложек сахара,в стакане воды. Даже в очень сладких газировках меньше наполовину. Но я уже для себя решила,что сдать все же нужно
История переписки2
Меньше. Но напитка вы в течение дня можете выпить несколько стаканов. Или съесть несколько конфет, торт, сладкий чай. Вот и то же самое.
Доза ведь не с воздуха взята, это и должен быть стресс для поджелудочной, оценить ее реакцию.
О-Леся
Я сдавала в 23 недели, добавьте лимон, будет не так притарно сладко, и пейте не залпом, а в течении 10 минут.
Елена Соколова, 2 ребенкаВ ответ на О-Леся
О-Леся
Я сдавала в 23 недели, добавьте лимон, будет не так притарно сладко, и пейте не залпом, а в течении 10 минут.
Про лимон отлично,что написали,спасибо! Уже второй человек))) обязательно возьму с собой
О-ЛесяВ ответ на Елена Соколова
Елена Соколова
Про лимон отлично,что написали,спасибо! Уже второй человек))) обязательно возьму с собой
История переписки2
На вкус и цвет товарищей нет, конечно. Мне например чай с двумя лодками сахара очень сладкий, поэтому не представляю как такое можно в принципе выпить. Муж, жуткий сладкоежка, когда проходил такой тест, неделю не мог смотреть на сладкое, его аж подташнивало от воспоминаний. Поэтому я добавила в раствор сок половины лимона и попивала как коктейль у кабинета. Но действительно нагрузка очень сильная на поджелудочную, поэтому делают такой анализ только один раз и в определённые сроки.
Катёнок
Сдавала, перенесла хорошо, пить не противно. С ребёнком все отлично
Манама-Панама
Сдавала по назначению врача. Перенесла нормально, только дочка в животе "танцевала". Ещеб столько сладкого за раз!. Анализ показал, что мне нужно держать "диету", до конца беременности контролировала сахар. На ребенке никак не отразилось.
Подруге делали при каждой из двух беременностей. Тоже нормально перенесла. У нее трое, ни на одном тест не сказался. Ее еще и после родов отправляли, тоже нормально перенесла (я с ней ходила, чтобы за детьми приглядеть).

Вы поймите, что опаснее диабет во время беременности.
Елена, 3 ребенкаВ ответ на Манама-Панама
Манама-Панама
Сдавала по назначению врача. Перенесла нормально, только дочка в животе "танцевала". Ещеб столько сладкого за раз!. Анализ показал, что мне нужно держать "диету", до конца беременности контролировала сахар. На ребенке никак не отразилось.
Подруге делали при каждой из двух беременностей. Тоже нормально перенесла. У нее трое, ни на одном тест не сказался. Ее еще и после родов отправляли, тоже нормально перенесла (я с ней ходила, чтобы за детьми приглядеть).

Вы поймите, что опаснее диабет во время беременности.
Глюкозотолерантным тестом диабет не выявляют)) только выясняют, как организм реагирует на резкий подъем сахара. А по теме - вобще, если есть повышение утреннего сахара - читай гестационный диабет - то тест не показан, это слишком сильный удар по организму. У меня гестационный диабет был в последнюю беременность, диета до 25 недель где-то только помогала, и потом инсулин. Ни один врач-эндокринолог мне этот тест даже и не предлагал, кроме родной женской консультации, где такой тест обязателен.
Манама-ПанамаВ ответ на Елена
Елена
Глюкозотолерантным тестом диабет не выявляют)) только выясняют, как организм реагирует на резкий подъем сахара. А по теме - вобще, если есть повышение утреннего сахара - читай гестационный диабет - то тест не показан, это слишком сильный удар по организму. У меня гестационный диабет был в последнюю беременность, диета до 25 недель где-то только помогала, и потом инсулин. Ни один врач-эндокринолог мне этот тест даже и не предлагал, кроме родной женской консультации, где такой тест обязателен.
История переписки2
Я в курсе, что этот тест является лишь одним из анализов на выявление гестационного диабета. Тест -лишь первая ступень для выявления инсулинорезистентности. Здесь вы мне Америку не открыли. У меня родители диабетики. Этот тест делают не только в вашей родной консультации, но и в шведских консультациях. Если у автора есть деньги, то пусть идет платно к эндокринологу и сдает платные анализы крови на гликированный гемоглобин, например.
Елена, 3 ребенкаВ ответ на Манама-Панама
Манама-Панама
Я в курсе, что этот тест является лишь одним из анализов на выявление гестационного диабета. Тест -лишь первая ступень для выявления инсулинорезистентности. Здесь вы мне Америку не открыли. У меня родители диабетики. Этот тест делают не только в вашей родной консультации, но и в шведских консультациях. Если у автора есть деньги, то пусть идет платно к эндокринологу и сдает платные анализы крови на гликированный гемоглобин, например.
История переписки3
Простите, я вас обидела видимо чем-то, судя по тону ответа) Гликированный гемоглобин в случае гестационного диабета информативен только через 2-3 месяца после выявления этого самого диабета, потому как "кровяные тельца с сахаром" как мой эндокринолог их называла)) формируются в течение 4 месяцев, такой анализ помогает в беременность отличить истинный диабет от гестационного. Это я на себе проверила, сахар по утрам был 7,5-8, а гликированный гемоглобин 4,3, беременности было 18 недель. Я всего лишь хотела сказать, что если есть хоть малейшее подозрение на нарушение углеводного обмена, от теста лучше отказаться. На здорового человека не повлияет он никак.
Манама-ПанамаВ ответ на Елена
Елена
Простите, я вас обидела видимо чем-то, судя по тону ответа) Гликированный гемоглобин в случае гестационного диабета информативен только через 2-3 месяца после выявления этого самого диабета, потому как "кровяные тельца с сахаром" как мой эндокринолог их называла)) формируются в течение 4 месяцев, такой анализ помогает в беременность отличить истинный диабет от гестационного. Это я на себе проверила, сахар по утрам был 7,5-8, а гликированный гемоглобин 4,3, беременности было 18 недель. Я всего лишь хотела сказать, что если есть хоть малейшее подозрение на нарушение углеводного обмена, от теста лучше отказаться. На здорового человека не повлияет он никак.
История переписки4
Простите, не думала, что у ответа оскорбительный тон. Просто я считаю, что если автора врач отправляет на этот анализ, то на это есть причины и доктор взвесил все за и против. Этот анализ делают не только в России (чью бесплатную медицину на форуме принято хаять), но и во многих европейских странах (чью медицину иногда ошибочно считают эталонной). А рассуждениями вроде "если есть повышение утреннего сахара - читай гестационный диабет - то тест не показан, это слишком сильный удар по организму" вы лишний раз пугаете беременную женщину. При проведении теста с нагрузкой всегда сначала проверяют утренний сахар. Если у женщины он повышенный или на границе, никто не даст ей пить глюкозу! При мне пару таких беременяшек развернули и отправили по домам без теста.
12