Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Гестационный сахарный диабет

Ирина Николаева
Всем добрый день! Поделитесь, пожалуйста, кому ставили гестационный сахарный диабет: как все прошло, много ли уколов, последствия для ребёнка, восстановился ли уровень сахара после родов?
У меня глюкозотолерантный тест показал повышение, эндокринолог назначил диету и следить за сахаром, измеряя его глюкометром. Днём сахар в норме, а вот по утром около 6. Соответственно, при таком показателе, будет назначен инсулин . Я так расстроена. Итак есть ещё ничего нельзя, а теперь ещё и уколы(((
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
14
Майя
Мне ставили со второго месяца. Всю беременность была на диете 9а, по 3-4 раза в день меряла сахар глюкометром, вела график изменения сахара. Обошлось без инсулина, но диета была очень жёсткой. За беременность набрала всего 5 кг, ребёнок родился 3,8. После родов была не то, чтобы худая, а тощая как сказал муж.
NK
Моей подруге ставили такой диагноз. Во время беременности соблюдала диету. Лекарств вроде не назначали ей. После родов сахар пришёл в норму. У ребёночка никаких проблем - замечательный, здоровый мальчик. Слушайте врачей, берегите себя и все будет хорошо.
Я
Ставили такой диагноз, кажется со 2 триместра. Сахар с нагрузкой был около 8.Диета. Вес не набрала вообще, ребёнок меня "ел", так бывает. Родилась 3100,рост 49. Пока полёт нормальный у обеих.
Светыч и Л+Т, 2 ребенка
Сочувствую насчёт инсулина, но у вас реально проблема есть раз утренний сахар скачет.
У меня сахар поднимался в основном на крупы, вела дневник, соблюдала диету старалась не нарушать. Нашла для себя продукты, которые не давали скачков сахара.
Родила в 38 недель 3640 вес. За беременность набрала 13 кг, из них всего 3 с момента начала диеты, остальное наела до 26 недель.
После родов у ребёнка 2 раза измерили сахар - всё норм. У меня ничего не проверяли, сейчас ем всё что хочу, глюкометр отдала к чёртовой бабушке.
Ekaterina
У меня был такой диагноз. Ничем специально не измеряла. Только соблюдала диету. Лежала на обследовании с этим диагнозом. Утром я не помню, но показания и 10 бывали. Но ничего не кололи и таблеток не давали.
Ирина Николаева, 3 ребенкаВ ответ на Ekaterina
Ekaterina
У меня был такой диагноз. Ничем специально не измеряла. Только соблюдала диету. Лежала на обследовании с этим диагнозом. Утром я не помню, но показания и 10 бывали. Но ничего не кололи и таблеток не давали.
Ой, может и у меня обойдётся без уколов)
Евгения
У меня тоже был. Когда последний раз перед сном вы кушаете? Попробуйте есть что то легкое часов в 8 вечера. курицу, салат... и посмотрите на утренний результат. Мне не назначали инсулин. На диете показатели были хорошие. Потом я вообще на нее забила. Сын родился здоровый (тфу тфу) 3900
Ирина Николаева, 3 ребенкаВ ответ на Евгения
Евгения
У меня тоже был. Когда последний раз перед сном вы кушаете? Попробуйте есть что то легкое часов в 8 вечера. курицу, салат... и посмотрите на утренний результат. Мне не назначали инсулин. На диете показатели были хорошие. Потом я вообще на нее забила. Сын родился здоровый (тфу тфу) 3900
Стараюсь есть только разрешённое, но даже если вечером ем только овощи, утром сахар - 6,5((
Наталья Новикова, 2 ребенка
У меня был при второй беременности. Выявился неделе на 30й. Вела пищевой дневник, соблюдала диету, замеряла сахар натощак и после каждого приема пищи. Обошлась без таблеток и инсулина. Делали плановое кесарево (правда по другим показателям), до него 5 дней в роддоме готовили, кололи какой-то препарат для крови. Дочка родилась с визуальными признаками диабетической фетопатии, лицо и шея были как опухшие, но сахар был в норме, здорова. К выписке опухлость прошла. Сейчас ей почти 6, сахар был и есть в норме, и у меня тоже, почти сразу нормализовался, хотя я на всякий случай раз в 4 месяца сдаю кровь на гликированный гемоглобин, он показывает, были ли скачки сахара за период.
Лиса
У моей мамы был гестационный сахарный диабет, но после беременности он не прошел, а перешёл в диабет 2 типа. Но я подозреваю диету она не держала итд, тк она и сейчас ее не особо держит. Быть модет если бы она занималась своим здоровьем, то обошлось бы, но не факт
ЛисаВ ответ на Лиса
Лиса
У моей мамы был гестационный сахарный диабет, но после беременности он не прошел, а перешёл в диабет 2 типа. Но я подозреваю диету она не держала итд, тк она и сейчас ее не особо держит. Быть модет если бы она занималась своим здоровьем, то обошлось бы, но не факт
У сестры(эта беременность) - проблемы с лишним весом(правда это может быть и наследственность, тк все родственники полные
Аленка, 1 ребенок
У сестры был 2 раза. Рожала под капельницей инсулина, оба раза вызывали роды раньше срока - не могли сбить сахар. У детей со здоровьем все нормально.
Мурка в тужурке
У моей знакомой сахарный диабет после родов прошел, но она всю беременность колола инсулин с помощью помпы. Гестационный диабет начался у нее во вторую беременность, после первых родов диабета не было. Сейчас у нее и ребенка все ок. А вот у моей подруги во время первой беременности обнаружили гестационный сахарный диабет, но она сейчас, спустя уже 8 лет, до сих пор на инсулине.
Пожалуйста, не расстраивайтесь заранее, если нужно колоть инсулин - колите. И готовьтесь к кесареву, диабетикам не всегда разрешают рожать, так как во время родов показатели растут.
Laurelind
У меня тоже гсд. Поставили на 11 неделе, а сейчас 28-я. Соблюдаю диету, меряю сахар. У меня вес сейчас на 2 кг меньше добеременного, хотя я и раньше не была толстой. Не переживайте, все будет хорошо! И будете особенно следить за питанием, что не так уж и плохо в принципе )