Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
19 ноября 2015, 22:15, Форум, В ожидании чуда, Беременность

Ежегодный отпуск

Девочки помогите разобраться. Я работаю в организации с марта 2015,через 6 месяцев мне был положен отпуск,но я в него не пошла,так как работодатель не внес меня в график,предложил пойти в отпуск в октябре,или ноябре,я отказалсь и решила,что пойду в отпуск перед декретом после новогодних праздников,тут чисто случайно разговорившись с заместителем руководителя филиала нашего банка,она мне сказала,что отпуск мне не положен,так как у меня много больничных листов,на сколько это правомерно? И я слышала,что отпуск беременным вообще предоставляется по желанию,даже при условии,что они отработали в организации 1 день,но я то отработала 8 месяцев
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
Неправильно она вам сказала. Больничный лист входит в стаж, дающий право на отпуск. И да, выможете взять отпуск тогда, когда вам ужобно, в том числе и перед отпуском по беременности и родам.
Пожаловаться
Мария Якшина, 1 ребенок
а как правильно им обьяснить,чтоб они не выдумывали,в первую беременность тоже часто на больничном сидела и прошлый работодатель отпуск дал без всяких разговоров,как и положено,поэтому у меня и возникли сомнения
Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
Статья 121: В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:время фактической работы;время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
Пожаловаться
Мария Якшина, 1 ребенок
я так понимаю,это именно мой случай? время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность),
Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
Да. Во время больничного за вами тоже сохраняется рабочее место.
Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
Дать им почитать статьи 121 и 260 ТК РФ.
Пожаловаться
Мария Якшина, 1 ребенок
я вот только не поняла,какое количество дней я могу запросить,только 14,или 28,но их потом придется отрабатыать после отпуска по уходу за ребенком,либо они должны мне сами рассчитать сколько дней отпуска положено,по факту перед декретом всего отработанных получится 10,5 месяцев ?
Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
Я могу вам рассчитать. Напишите мне, с какого числа вы работаете в органтзации и с какого собираетесь взять отпуск
Пожаловаться
Мария Якшина, 1 ребенок
ой спасибо большое
с 13 марта 2015, в отпуск по беременности получается с 29 января, ежегодный отпуск планировла взять после новогодних праздников на 2 недели,но может мне больше положено,так я раньше уйду
Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
Вы заработали 26 календарных дней отпуска плюс 11 дней за отпуск по беременности и родам. Итого 37 дней можете взять. Тогда вам надо брать отпуск до Нового года. Или можете взять 28 дней, остальное взять после отпуска по БиР или вообще после выхода на работу.
Пожаловаться
Мария Якшина, 1 ребенок
не не не, значит до нового года буду брать,я скорей всего туда после декрета не вернусь,только если на другую должность. только вот дадут ли они так авансом за отпуск по беременности и родам?
Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
Должны дать. Вы сами почитайте внимательно трудовой кодекс, начиная со статьи 114 и 260-262. Там все понятно написано. Зато когда к ним пойдете, будете знать, что им говорить. Удачи!
Пожаловаться
Мария Якшина, 1 ребенок
спасибочки,а выплаты по больничным листам входят в рассчет отпускных?
Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
Там вроде берется средняя зарплата. Но точно не знаю. Я не бухгалтер, я кадровик)))))
Пожаловаться
Мария Якшина, 1 ребенок
все равно больше спасибо,вы мне очень помогли
Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
Если ваша зам. Руководителя будет что-то возникать, скажите ей, что вы звонили в свой отдел кадров и вам там все посчитали. Кстати, можете и правда им позвонить, думаю, в Сбере грамотный отдел кадров и они вам все расскажут. Всего вам хорошего!
Пожаловаться
Мария Якшина, 1 ребенок
да она может и не будет возникать,надо просто заранее в отдел кадров позвонить,предупредить что их ждет
сбербанк своих работников хлеще чем клиентов нагревает,особенно на выплатах
Пожаловаться
Мария Якшина, 1 ребенок
Здравствуйте,если я попрошу отпуск с 12 по 30 декабря 18 дней,а потом после праздников с 11 по 28 января 19 дней,все равно будет 37 дней и дадут ли так?
Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
Должны дать . Только тогда лучше написать 2 заявления на отпуск: одно с 12 по 30, второе с 11 по 28. А 31-го декабря -нерабочий день в этом году?
Пожаловаться
Мария Якшина, 1 ребенок
вроде нет,с заведующей своей связалась,так на говорит,что меня скорей всего пошлют куда подальше с моим отпуском и законами,что в этом случае делать?
Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
Глупости она говорит. Беременных никто никуда не посылает, это наказуемо. Смело пишите заявления и идите.
Пожаловаться
Мария Якшина, 1 ребенок
а ли откажут,то в прокуратуру?
Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
В Трудовую инспекцию)))). Да никто вам не откажет! Беременным не имеют права отказывать! Не накручивайте себя: пишите заявления и несите. Все подпишут
Пожаловаться
Мария Якшина, 1 ребенок
у нас могут,мне справкой о переходе на легкий труд сказали подтереться грубо говоря,либо пашешь,либо на больничку,либо увольняйся,я поэтому и хочу сейчас получить все,что положено,потому что скорей всего я туда не вернусь после декрета
Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
Если что-то не догуляете сейчас, вам при увольнении все выплатят.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас