Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Должен ли опуститься живот?

AllenaBlack
Девочки, расскажите, у кого когда опускался живот и опускался ли вообще. У меня 39я неделя, живот не опустился, я этого жду, чтобы выбрать дату кесарева. Так как естественные роды мне противопоказаны и нельзя допустить схваток, мне бы хотелось, чтобы малыш родился в максимально близкую дату к естественным родам, а не "выдергивать" его раньше времени. Подскажите,должен ли живот опуститься? Или уже не тянуть?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
15
Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 ребенка
Не опускался
Мария
У меня не опустился, хотя головка уже низко. С дочкой тоже не опускался ( во сяком случае визуально это не наблюдалось)
Vetra
у меня всю беременность низко был)) всё рожать отправляли)))
KATTI
у меня не опускался и схватки я все почти пропустила потому что они вообще на схватки похожи не были просто несильно и нудно тянуло спину благо лежала в роддоме и как раз осмотр был а то так бы в палате и родила наверно
Ольга Иванова
не опускался пошла в 38 нед на кесарево и все нормально
Oblivion
На 38 недельке опустился,родила в 40 недель.Если у Вас КС по мед показаниям я на Вашем месте уже не тянула бы.
Надежда Сергеевна
Говорят визуально должно быть видно. Я особо не замечаю визуальных изменений хотя чувствую что головка малыша очень низко и сильно давит.
Кареглазка, 4 ребенка
Не опускался ни с первым, ни со вторым
Инна Кулаева
мне дату выбирали врачи, так что к ним ступайте
=Наталинка=
Берите направление в роддом и ложитесь заранее. Осмотрят, возьмут анализы и назначат дату. Раньше срока не выдернут, не бойтесь!) 
У меня плановое КС ровно в 38 недель сделали - ребенок зрелый и доношенный.
Светлана
Не опускался, родила в 37 недель
Полина
оба раза не опускался.первый раз рожала чуть ли не в 42 недели.второй раз в 40 недель и 5 дней.. второй раз, как мне сказала врач, в родах - не опустился из-за многоводия... ребенок из-за этого не мог встать в таз никак
Аkosya Abdrasilova
у меня тоже срок 39-40 недель и живот не опустился я тоже переживаю, но головка сильно давит на мочевой пузырь каждые 10 минут в туалет по капельке.
Анна Дончи
У меня опустился в 37 недель, вот 4 марта назначили кесарево сечение ровно в 39 недель)))) конечно необходимо, чтобы врач уже назначил Вам дату))) 
гюрза
за неделю до родов опустился хотя я не заметила. врач на приеме сказал.