Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Длина шейки

Любящая жизнь
Доброе утро девочки!
Пришла с 1 скринига домой, узистка сказала все хорошо, но когда стала смотреть все результаты обратила внимание на длину шейки матки-31мм.Когда была на первом узи в 4 недели шейка была 39мм. Начиталась про швы, пессарии((в депрессии какой-то. К гинекологу только в пятницу. Может у кого такое было?стоит волноваться?:(
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
27
12
Бабка Ежка
ИЦН - это не только длина шейки, но и ее мягкость, сомкнутость. Это врач на осмотре определит. У-вас длина не критичная, не волнуйтесь, но врача все же постарайтесь посетить поскорей.
У меня шайка была 15 мм, вот тогда зашивают. А так, может, обойдется магнием и папаверином.
Наташа
У меня самый большой показатель длины шейки был 30 мм. ИЦН не было.
Сафонова
Начнем с вопроса беременность  первая?
длина 31  это норма.. не меньше 25 мм для повторнородящих . 
 и 30 для первородящих, 
при вагинальном узи можно увидеть что длинна  варьирует. 
 для примера  мне ставили 32мм в 22 нед. в 24 уже 37мм
Главное что бы не мягкая шейка и  зев закрыт.в вашем случае нужно спокойствие..
  в динамике понаблюдайте за шейкой у узиста.
Узисты лучше понимают в этом поверите, если говорят все хорошо значит так и есть!!!
Злая Тётка
Волноваться не стоит, стоит спросить у врача.
Юлия
рано еще волноваться.....врач вам все расскажет...
Syrpriza
На разных срока длинна шейки меняется.В зависимости от того насколько критично состояние шейки принимают решение о пессарии или шве.Шейка сомкнута?Только укорочение?
Любящая жизньВ ответ на Syrpriza
Syrpriza
На разных срока длинна шейки меняется.В зависимости от того насколько критично состояние шейки принимают решение о пессарии или шве.Шейка сомкнута?Только укорочение?
Сообщение от Syrpriza, 28 сентября 2014 года в 10:06
На разных срока длинна шейки меняется.В зависимости от того насколько критично состояние шейки принимают решение о пессарии или шве.Шейка сомкнута?Только укорочение?
Да, все закрыто
Syrpriza
Длина шейки матки по неделямСпециально проведенные исследования выявили зависимость длины шейки матки от срока беременности. Так, длина шейки матки в сроке 10-14 недель в норме колеблется в пределах 35-36 мм. На 15-19 неделе длина шейки матки равна 38-39 мм, на 20-24 неделе – 40 мм, а на 25-29 неделе – 41 мм. После 29 недели длина шейки матки уменьшается и на 30-34 неделе составляет уже 37 мм, а на 35-40 неделе – 29 мм. Как видим, уже после 29 недели шейка матки начинает подготавливаться к предстоящим родам. После 36 недели беременности шейка матки перед родами начинает размягчаться, укорачивается, ее зев начинает располагаться по центру и пропускает кончик пальца. Длина шейки матки у повторнородящих в 13-14 недель должна быть равна 36-37 мм.

Источник: http://womanadvice.ru/dlina-sheyki-matki-pri-beremennosti#ixzz3EaVdln8c 
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни 
Марина ветрова
Стоит волноваться. Я бы уже была в стационаре и готовилась бы на вшивание шейки. 
Т к не по наслышке знаю про ИЦН
Syrpriza
Мне удлинняли медикаментозно, магний В6 и тд удлинилась.Но так как у меня там были свои сложности пессарий все равно поставили, так сказать на всякий случай....Правда перед родами сняли и с вопросом "зачем ставили?" Просто я в разных род домах ставила пессарий и рожала...И на момент установки было открытие.
Кима
Не ждите пятницы. С жалобами должны без записи принимать.
Syrpriza
Да ИЦН дело такое,кто то с ним до конца ходит,кто раньше срока рожает...а у кого то выкидыш!
KutuzoVa, 2 ребенка
ну ла малова- та, у меня была 45 мм на таком сроке помню
Syrpriza
Автор,про начитались про швы и пессарии...Во первых не всегда их ставят!Во вторых ничего в них страшного нет!Сама видела,а пессарий как вы уже поняли даже испробовала!Страшнее потерять ребенка!Шов ставят под общим наркозом,операция очень короткая!Пессарий за пол минуты на кресле,неприятно конечно когда ставят,но после постановки его не ощущаешь!
Shnitke, 3 ребенка
Ну пока 30 ничего страшного, вот ниже 30 надо начинать волноваться. Плюс пессарий раньше 22 недели не ставят, могут только зашить, а это говорят удобнее, чем пессарий.
Хатуль Мадан
3 см мало, нужно не менее 3, 5 по внутреннему измерению. Песссарий - да, или швы.
Леночек, 1 ребенок
спрашивайте врача. срок у вас, я так поняла, небольшой, может и стоит подстраховаться. Мне врач сразу сказала: в стационар и поставить пессарий, у меня на сроке 22 недели шейка была 29 мм.
поставила и ни о чем не жалею. наоборот успокоилась, что хоть до срока доношу
Любящая жизньВ ответ на Сафонова
Сафонова
Начнем с вопроса беременность  первая?
длина 31  это норма.. не меньше 25 мм для повторнородящих . 
 и 30 для первородящих, 
при вагинальном узи можно увидеть что длинна  варьирует. 
 для примера  мне ставили 32мм в 22 нед. в 24 уже 37мм
Главное что бы не мягкая шейка и  зев закрыт.в вашем случае нужно спокойствие..
  в динамике понаблюдайте за шейкой у узиста.
Узисты лучше понимают в этом поверите, если говорят все хорошо значит так и есть!!!
Сообщение от Анастасия Safonova, 28 сентября 2014 года в 10:42
Начнем с вопроса беременность  первая?
длина 31  это норма.. не меньше 25 мм для повторнородящих . 
 и 30 для первородящих, 
при вагинальном узи можно увидеть что длинна  варьирует. 
 для примера  мне ставили 32мм в 22 нед. в 24 уже 37мм
Главное что бы не мягкая шейка и  зев закрыт.в вашем случае нужно спокойствие..
  в динамике понаблюдайте за шейкой у узиста.
Узисты лучше понимают в этом поверите, если говорят все хорошо значит так и есть!!!
Да, беременность первая. Вы меня прям успокоили):)
Наталья Вишня
Точную длину можно определить только влагалищным датчиком (внутрь). Мне на кресле говорили до 2см, а на узи 3,4 см. Причем до 30 нед длина увеличилась до 4,5см и такое возможно (со слов врача). Еще очень важно, чтобы шейка была плотная и закрытая. Критическая длина это 2,5 на узи. 
Злая ТёткаВ ответ на Анна Борисова
Анна Борисова
извините, автор,не по теме. злая тетка, простите за беспокойство,очень ждем свечи от Вас
Свечи и все остальное уже куплено, ждет отправления.Просто у бабушки обнаружили рак легких, мотаемся сейчас по больницам :(Извиняюсь, что так получилось.
Jasmine
На 12й неделе смотрели вагинальным датчиком - 39 мм. На 21й неделе (также вагинальным) - 37 мм. Все закрыто. Ни узист, ни гинеколог ничего не сказали. Все нормально.
Татьяна Лобас
проконсультируйтесь у своего гинеколога и не читайте лишний раз интернет
там написано наихудшие последствия
жк сейчас вполне ответственно относяться к будущим мамочкам , обратите внимание на это и все!


мне на 8-ом месяце ставили короткую шейку матки, ничего не поставили тк поздно по срокам
мол не вставайте, лежите и тп

и ничего, проходила , вела более менее активный образ жизни-маги, поездки, гуляла
и переносила в итоге на наделю, стимулировали роды в итоге
СафоноваВ ответ на Татьяна Лобас
Татьяна Лобас
проконсультируйтесь у своего гинеколога и не читайте лишний раз интернет
там написано наихудшие последствия
жк сейчас вполне ответственно относяться к будущим мамочкам , обратите внимание на это и все!


мне на 8-ом месяце ставили короткую шейку матки, ничего не поставили тк поздно по срокам
мол не вставайте, лежите и тп

и ничего, проходила , вела более менее активный образ жизни-маги, поездки, гуляла
и переносила в итоге на наделю, стимулировали роды в итоге
У мне наоборот мой гинеколог в 30 недель надумала пессарии поставить:shock:
На осмотре ей показалась шейка коротковата.
Я сказала, что схожу на узи для начала.По узи -34мм..сказали чтобы я уже не лезла к шейке и ходила дальше без всяких колец:) тьфу тьфу.Доверяю больше узистам;)
Незабудка, 2 ребенка
Волноваться - нет. Стоит наблюдать состояние шейки. Если будет отрицательная динамика - эту беду лечат самыми разными способами. А чего в депрессии-то? Знаю одну женщину, которую зашивали. Ничего, не смертельно. Я лично с пессарием ходила и тоже ничего страшного со мной не случилось. 
Фенечка, 1 ребенок
Меньше надо читать в интернете, иначе можно узнать что вообще помирать пора. Все вопросы задавать врачу и по каждому отдельному случаю, он разбирается в скопе осмотра и анализов. 
12