Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
25 июня, 20:14, Форум, В ожидании чуда, Беременность

Дюфастон и беременность

Девочки, нужен совет, точнее объясните почему. Дано, беременная подруга, 9 недель. На 6 неделе была угроза, отправили в больничку, там назначили дюфастон, по 1т 2 рпза в день, сегодня она пошла вставать на учет, гинеколог говорит отменяй дюфастон и витамины, говорит кровь густая, моча плохая, выписала кучу других лекарств. Она естественно как ворона головой помахала, даже не поинтересовалась зачем, что и как. Я конечно не врач да и мед. образования у меня нет, но мне странно, т.к. на сколько я знаю дюф пьют минимум до 16 недели, я до 20 пила в первую беременность. Это нормально или стоит у другого врача проконсультироваться? Беременность желанная и долгожданная.

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Shnitke, 3 ребенка
Дюфастон у нас к сожалению назначают и с причиной и без. Но отменять резко его нельзя, только уменьшая дозу постепенно. Кровь густая это серьезный диагноз, и тут уже надо рассчитывать на генетика и гинеколога, от этого и исходить. Так что подруге бы Вашей сходить к разным врачам.

Пожаловаться
Лиса Патрикеевна, 2 ребенка
Про с причиной и без, знаю. Но вот что бы отменяли так рано, не слышала. К генетику не отправляла она ее
Пожаловаться
Елена
Дюфастон  сейчас  назначают всем подряд надо и не надо. Мне его назначили даже при сбои цикла, а у меня уже климакс на горизонте виднеется.)).
Есть сомнения в выписанных лекарствах  пусть идет на консультацию еще к одному врачу. 
Пожаловаться
Nelke, 1 ребенок
Я бы однозначно пошла к другому врачу. Что значит "отменяй"?. Там вообще то есть схема для отмены. Ну если кровь "густая", надо срочно меры принимать, говорю не как врач, но как человек с наследственной тромбофилией. Пусть не затягивает этот вопрос.
Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
Резко бросать Дюфастон нельзя. Отменять по четвертинке каждые 2-3 дня
Пожаловаться
Jane09, 2 ребенка
Дюфастон и раньше 16 отменяют, но по схеме. Про "густую" кровь расскажет гематолог.
Пожаловаться
Незабудка, 2 ребенка
Дюфастон отменяют на разных сроках, лишь бы постепенно. Срочно обследоваться и консультироваться с разными врачами. Была угроза, кровь густая, моча плохая — зашибись сочетание, лечить надо.
Пожаловаться
Мария Сафонова
Про дюфастон я согласна, как Вам написали: его назначают всем, надо и не надо. Может хотят продажи увеличить. Сама как-то пошла к врачу и мне его выписали. Сейчас его назначают, такое впечатление, что при любой жалобе. Отменять, конечно, постепенно. Если резко, большой риск прерывания беременности.
Пожаловаться
Даша, 2 ребенка
И Дюфастон пила, правда потом на Утрожестан перешла, и фраксипарин колола от "густой крови"...
Пожаловаться
Хатуль Мадан
я пила до 12-й, потом уровень ХГЧ нормализовался и отменили
Пожаловаться
Листочек я
Дюфастон резко нельзя бросать. Пусть ищет другого врача
Пожаловаться
Балабуталя, 2 ребенка
У меня густая кровь. Кровь разжижали другими препаратами, при этом и дюфастон пила. Долго пила.

Пожаловаться
Балабуталя, 2 ребенка

Пожаловаться
Лана, 3 ребенка
Если была угроза, дюфастон отменять нельзя! Надо выяснить причину, сдать кровь на прогестерон обязательно. И срочно проконсультироваться у гематолога по поводу крови, она по неделям распишет лечение и анализы. Сама всю беременность была на дюфастоне с утрожестаном, и наблюдалась+лечилась у гематолога с тромбофилией.
Пожаловаться
Анастасия, 2 ребенка
При слишком высоком прогестероне тоже может быть и мазня, и угроза. И преператы прогестерона принимать ни в коем случае нельзя и бросать, если зачем-то принимали, нужно быстро. Другой вопрос - а проверили ли в больнице уровень прогетерона до его назначения или так просто назначили. И почему отменяют сейчас - тоже хороший вопрос. В общем, без анализов не обойтись.
Пожаловаться
Магта Строд, 2 ребенка
Дюфастон по результатам анализов редко назначают. В основном запуганным будущим мамочкам его при первых же жалобах назначают или "на всякий случай". Короче всем подряд. Врачам наверное доплачивают за него.
Пожаловаться
Форумляр, 1 ребенок
Обязательно сдать когуалаграмму. Просто отменять дюфостан нельзя, тем более была угроза - ее полностью сняли или нет, в норме ли прогестерон. И плохая моча - белок, кетоны или что.
Пожаловаться
Просто Мю
Сложно советовать что-то. У Врача наверняка были мотивы отменить витамины и дюфастон. Не сочетаемость с назначенными лекарствами? Дюфастон отрицательно влияет на состояние крови?
Приём «кучи лекарств» и дюфастон по собственной инициативе .. это тоже рискованно.
Думаю, стоит проконсультироваться с ещё одним врачом, желательно гематологом.
Пожаловаться
Марина
Здравствуйте. Я вставляла утрожестан. Прогестерон все равно поддерживать надо. Даже если уровень норм. Дюфастон трижды фу ибо меня от него разносило два раза по 15 кг. Имею в виду с перерывом в пару лет, пока дите пытались зачать. Если принимать утрожестан в рот так сказать, от него головокружение. Вставлять самое то. Рассказала чисто про себя, у кого-то может быть по - другому. Здоровья и легкой беременности Вашей подруге. И Вам тоже)
Пожаловаться
Марина
Забыла. Утрожестан вставляла до 22 недели.
Пожаловаться
Ирина
Однобоко представлена информация: что отменить Вы написали, а что было назначено и сказано на словах - нет.
Скорее всего, там Утрожестан вагинально назначен среди прочего. Маловероятно, что весь форум знает, как отменять Дюфастон и сохранять беременность, а врач один не в курсе...
Пожаловаться
Татьяна ), 1 ребенок
конечно к другому. Дюфастон до 12 минимум пить надо
У меня в 6 угроза была, в больние пролежала, выписали. В 9 в частной узи переделала, еще отслойка оставалась. Куда ж бросать то? Сейчас бросит, обратно начнет без поддержки отслаиваться. Надо ждать, когда плацента вырастет
Пожаловаться
Vaalis
По поводу крови к гематологу, причём срочно - это не шутки. Может там вообще Клексан колоть надо.
Пожаловаться
Олька-молька
Тоже поддержу единственный голос разума, что нет списка лекарств, которые были назначены. И прогестерон, который сохраняет Б, он не только в дюфастоне есть.
Так что не мутите воду, а то подругу до больницы доведете... Лучше пусть с кровью разбирается, тут лучше перебдеть.
Пожаловаться
Подпишитесь на нас