Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Девочки на 24 неделе на скрининге вдруг не нашли левую почку у малышки

Marinka
На 20 неделе делала скрининг у ребеночка было всё хорошо, только сказали есть кистозное сплетение сосудов в голове, но типа вы не переживайте оно рассасывается, в связи с этим мне назначили через месяц контрольный скрининг, в протоколе скрининга было написано что почки и мочевой пузырь выглядят обычно. Когда пришла на контрольный скрининг сразу сказали что рассосалось кистозное сплетение сосудов, но узист не видит левую почку, ребеночек не удобно лежит и попросил прийти на следующий день без записи, пока записывал мои данные посмотрела меня второй врач показала что вроде как видит почку, но врач который смотрел первый говорит что не четко видно и он не уверен. На следующий день когда пришла он мне через три секунды скрининга сказал что почки нет и дал направление в 17 роддом на узи, в роддоме тоже на узи левую почку не увидели в протоколе пишут что левая почка в типичном месте не визуализируется. Естественно сразу отвели к генетику который просто спросил есть ли в семье у кого то проблемы с почками , на этом консультация закончилась. Реву три дня не понимаю как по анализам Все хорошо, скрининг был месяц назад почка была и всё было видно а за месяц она рассосалась!? Кто нибудь с таким сталкивался? Меня потряхивает не знаю что делать как к этому относиться
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
39
12
Татьяна ), 1 ребенок
А реветь зачем? Вам сказали что все хорошо, но нет почки. И видимо же с водами околоплодными и мочевым все в порядке, значит организм нормально справляется и с одной.

Родите, сделаете ещё раз УЗИ и будете разбираться уже что делать. С одной почкой живут же люди.

Если она была, может сместилась и на УЗИ не видно. В одной клинике вижу/не вижу. В другой не вижу. Не паникуйте пока, может реально как-то сдвинулась просто.

Если почка одна, от того, что вы будете плакать, она не вырастет. А дети чувствуют настроение
Gargona, 2 ребенка
Успокойтесь и не ревите,переделайте УЗИ в другом месте и не говорите о почках ничего. Когда лежала на сохранении с сыном,в палату положили девушку, ревёт сидит,давление под 140 поднялось. Вкололи успокоительное, она и рассказала, что сделала УЗИ на 36 неделе,а там у сына нет писюна.В заключении написали гемофродит. Она за 3 дня нарыдалась до больницы. Сделали УЗИ и все нашли,а так могла бы и родить досрочно. Меня напугала,я тоже давай спрашивать у врача все ли у моего мальчика на месте,врач уже смеясь спрашивала откуда мы обе к ней попали и на экране показала все хозяйство. Так что перестаньте реветь,а то не дай бог на сохранение в этой самоизоляции загремите.
Марина
Скорее всего на узи ошиблись!!!! Успокойтесь!!!!
А так у меня почка опущена на 8см!!!!!
Узнала об этом в 20 с лишним лет
надежда смирнова
Генетики обычно про это говорят, что это проблема не генетическая, а либо случайность, либо чем-то во время беременности переболели. Ряд генетикой говорит, что это последствия пролеченных инфекционных заболеваний(туберкулеза или его профилактики) у предыдущих поколений. То есть бабушки, дедушки лечили, на внуках аукнулось.
Пункт первый:УСПОКОЙТЕСЬ!!!!!!!!!!! Более вероятно, что просто не увидели. Одна очень опытная врач узи рассказывала, что с одним взрослым крупным по размерам пациентам чуть с ума не сошла"мужчина живой, почек не нахожу", почка там одна и за тазовыми костями была сразу не видна. Этот пациент давно на пенсии по возрасту.
Пункт второй. Если даже одна. С этим живут и рожают детей. А мальчиков в армию призывают. ВДВ, спецназ и отряд космонавтов только не берут. И то, насколько слышала, один в Рязанское военное умудрился поступить.
Пункт третий. Гораздо лучше -одна здоровая почка, чем две больных.
Пункт четвертый. Так получилось, что в моей окружении таких людей несколько человек. У кого нет правой, у кого левой. Нужны ответы на какие-то вопросы-пишите на электронку nadezda.7676@mail.ru
Иванова
У моей коллеги - сестра, так вот она до 15 лет жила, не подозревая, что в нее одна почка. УЗИ раньше ни разу не делали. Видимо проблем не возникникало даже.
Все будет офигенно, 1 ребенок
Что рыдать-то? У вас ещё один скрининг будет в 30 недель. Вот на него езжайте в перинатальный центр, где эксперты сидят. Там все видно будет
штиль на море
Любой на вашем месте бы расстроился. От того, что вы поревели 2дня, никакого вреда ребеночка не будет. Наоборот, со слезами выходит гормон стресса кортизол. А по теме - почки парный орган, у моей мамы в 54 года удалили часть почки и она почти не работает. Сейчас ей 79 лет и пока здоровая почка справляется, анализы в норме
Все будет офигенно, 1 ребенокВ ответ на штиль на море
штиль на море
Любой на вашем месте бы расстроился. От того, что вы поревели 2дня, никакого вреда ребеночка не будет. Наоборот, со слезами выходит гормон стресса кортизол. А по теме - почки парный орган, у моей мамы в 54 года удалили часть почки и она почти не работает. Сейчас ей 79 лет и пока здоровая почка справляется, анализы в норме
Выходит кортизол в кровь как раз, и проникает через плацентарный барьер.
Marinka
Спасибо большое
Marinka
Постараюсь больше не паниковать и переделаем потом узи)
Flora
УЗИ - такое обследование...зависит от воображения врача.
Пусть у малыша все будет хорошо. Вам спокойствия.
!!!Все равно зеленый камушек!!!, 2 ребенка
У младшего сына в классе девочка с одной почкой - также при маминой беременности обнаружили у плода сначала "усохшую" почку. Очень настаивали на прерывании. После рождения в течении нескольких месяцев почка перестала визуализироваться вовсе. Умница девочка, активная, по жизни никаких ограничений (по крайней мере в 11 лет), болеет редко, но дозы лекарств насчитывают индивидуально с педиатром. Разве что только очень пухленькая, но у нее папа такой.
Ирина Бицер
Доброе утро. Левая почка может быть в тазу, звучит как тазовая дистопия почки. И в тазу она может чувствовать себя прекрасно.Но наблюдать надо будет.Этот диагноз не зависит от генетики.
Ирина Бицер
Доброе утро. Левая почка может быть в тазу, звучит как тазовая дистопия почки. И в тазу она может чувствовать себя прекрасно.Но наблюдать надо будет.Этот диагноз не зависит от генетики.
12