Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
7 декабря 2009, 12:13, В ожидании чуда, Беременность

Декретный отпуск

Всем здравствуйте!
Подскажите пожалуйсто во сколько недель можно уходить в декретный отпуск? и могу ли я взять очередной отпуск перед декретом?
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Who is sexy frau, 1 ребенок
можете конечно, если отпуск не отгулян, вам потом при пересчете декретных отпуск просто учтут
в декрет обычно с 30 недели уходят (можно с врачом договориться и попозже пойти)

СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Луги
Я ушла сначала в отпуск в 26 недель, а потом сразу в декрет в 30!!! такой кайф бездельничать, в смысле не работать, а заниматься подготовкой к рождению малышки!!!
Ирина Ермолова
Девочки, спасибо вам большое за ответы !!!
Татьяна Воронкова, 1 ребенок
В декрет идут с 30 недель, можно взять отпуск перед декретным, но я бы вам советовала после декретного, так вы в деньгах выигрываете. Если просто не хочется выходить на работу, устали и т.д., лучше договоритесь с врачом пусть вам просто дадут больничный лист, обычный. А потом дадут по беременности и родам!
Mermaid
Татьяна!
а подскажите, пожалуйста, как лучше поступить:
после декрета вряд ли вернусь на настоящее место.
Отпуска к тому времени накопится 45-45 дней.
Как лучше сделать, чтоб в деньгах не проиграть? все после декрета взять?
Имею ли я право их взять все вместе???
Самый оптимальный по деньгам вариант следующий - берете больничный лист по беременности и родам и по его окончанию пишите заявление на отпуск, на все дни которые у вас накопились, а потом пишите заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Светлана
почему я проигрываю по деньгам, если беру отпуск с 11 января по 28 января?? и насколько я проигрываю..
Вот смотрите пример! Ваш больничный лист по БиР начинается 1 февраля. Если вы берете отпуск за 2 недели до него, допустим 15 января. То ваш работодатель платит вам: половину от оклада (т.к. работаете вы всего лишь с 1 по 14 января), отпускные (с 15 по 31 января) и расчет за 140 дней больничного листа. Если же вы берете эти две недели после больничного листа по БиР, то по деньгам вы получаете: оклад за январь, расчет за 140 дней, и потом еще отпускные за 2 недели!
Разницу видите? При отпуске в 2 недели вы потеряете половину от вашего оклада.
Mermaid
Татьяна!
а в расчетах берется именно ОКЛАД или СРЕДНЕМЕСЯЧНЫЙ ЗАРАБОТОК??
у меня среднемесячный заработок состоит из оклада и премии (ок. 40% от оклада).
есть ли смысл попытаться что-то изменить??
Вам в декрет в 2010?
Светлана
Большое спасибо! я подумаю... мне никак замену что-то не найдут так что может придется по любому работать...
Mermaid
Татьяна! огромное спасибо.
Так и сделаем)))
Марисобель Родригес
Татьяна, здравствуйте! Мне кадровый работник посоветовал взять очередной отпуск после окончания отпуска по уходу, т.е. через 3 года, мол, ребенка в садик надо водить (адаптация), да и себя в порядок перед работой привести, настроиться (я планирую хоть на время, но вернуться на старое место). Это реально? Вопрос не в деньгах, а в самом отпуске. Мне могут дать очередной отпуск сразу после декретного, если я его не отгуляла, пока не ушла в декретный?
Чеширчик, 3 ребенка
Мне дали.
я отпуск не отгуляла за конец 2006 - начало 2007 года
осталась в декрет в марте 2007 а вышла на работу 1.12.2008.
а летом 2009 года взяла отпуск(на тот момент он у меня получился 56 дней) и дали весь сразу отгулять без разговоров.
Конечно могут, и обязаны дать! Просто здесь стоял вопрос денег. Выгоднее с финансовой точки зрения взять после больничного. А так вы вольны взять отпуск в любое время!
Марисобель Родригес
Спасибо!
Mermaid
Да, где-то в мае 2010!
Тогда не заморачивайтесь, вам войдет в расчет все!
Светлана
Почему? Там новые првила? Я тоже ухожу в 2010.. еще вопрос из откуска по БиР вычитаются больничные?
Нет такого понятия отпуск по беременности и родам, есть больничный по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Какие больничные вы имеете в виду?
МамАня
Татьяна, вы похоже разбираетесь во всем этом. А как считать, сколько денег заплатят по уходу за ребенком до 1,5 лет?
это 40 % от оклада, но не более 7149 (это в 2009 году), а с 2010 цифра увеличивается до 13833.
вот ссылочки почитайте
http://www.minzdravsoc.ru/videobank/106
http://www.pravowed.ru/topnews/pos_bir_2...
МамАня
Спасибо. Только вот у меня проблема. Я сейчас не работаю. Точнее, меня на прошлой неделе погнали поганой метлой за мою беременность. Если я нигде не буду устроена, то и платить мне не будет? А в соц.защите выплаты такие же?
Нет конечно, в соц.защите вам будут платить минимум 1798 (это 2009 год)
Еленушка, 2 ребенка
Спасибо Вам Татьяна. Вы очень толково все написали. Я ухожу в декретный больничный сразу после новогодних праздников 12 января. Сначала хотела взять в декабре отпуск на месяц, потому что сами знаете декабрь пора горячая - отчеты и все такое!!! Но потом подумала, разложила все по полочкам и решила, что лучше на конец декабря возьму больничный лист на недельку, а отпускные получу сразу после декретного больничного. В деньгах на самом деле выигрываешь.
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас