Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
6 мая 2013, 06:58, Форум, В ожидании чуда, Беременность

Декретный отпуск

Подскажите пожалуйста  сегодня была на приёме у врача  сказали что с 04.06 (30 недель) будут выписывать больничный для декретного отпуска. Можно ли пойти в декретный отпуск попозже например с 1.07. Самочувствие у меня хорошее,аназизы  тоже.  зарплата хорошая. Начальство не против. я  бы поработала. Просто сейчас для больничного требуют справку  о зарплате за последние 2 года. А я официально работаю с 1.10.2012 года . с 25.08.2010-01.02.2012 работала неофициально.предложили принести справку за 2008-2009 год.

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Мышонок, 1 ребенок
Можно, я ушла на три недели позже. Поговорите с врачом.
Пожаловаться
tanusha, 2 ребенка
я сегодня спросила - она мне сказала может только дня на 3 позже выписать, хочу поговорить с заведующей
Пожаловаться
Врач вам не имеет права выписатьбольничный лист по БИР позже.
Но вы имеете абсолютное право принести этот больничный лист на работу тогда,когда считаете нужным. Хоть за неделюдо родов.
Пожаловаться
tanusha, 2 ребенка
вообщем пусть выписывают с 4.06 , а я буду работать, а потом приложу его к заявлению об отпуске, правыильно я поняла
Пожаловаться
Да-да, вы правильно поняли. Только за эти дни пособие вам не начислят-будут зарплату платить, имейте в виду.
Пожаловаться
Ольга А
можно. 2 варианта:
1. официально отказаться в ЖК, т.е. перенести больничный на 01.07., тогда вам из 140 дней не оплатят эти 26 июньских дней.
2. договориться с врачом.

Пожаловаться
Трудовой кодекс нам говорит "Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов."

меня тоже интересует этот вопрос, то что оплатят 140 дней мне понятно, но как их брать вот это не понятно пока мне, с врачом еще не говорила.
Пожаловаться
Ольга А
вы вырвали из контекста и неправильно трактуете эту строчку закона. там ещё написано "70 дней до родов и 70 дней после родов", так вот..эта строчка говорит: если вы родите раньше ПДР, то кол-во дней больничного после родов увеличится и суммарно будет составлять всё равно 140 дней
Пожаловаться
Я это и имела ввиду, прото до этого было написано что 26 дней не оплатят.
Пожаловаться
Ольга А
26 дней не оплатят, если на работе автор напишет заявление на отпуск по БиР с 01.07. (а б/л будет с 04.06)
Пожаловаться
tanusha, 2 ребенка
если вдруг не получится договорится с врачом о переносе б)л с 4.06 на 1.07 нужно согласиться на 4.06 и работать до 1.07  а потом предоставить больничный и написать заявление на отпуск с 1.07. а зарплату они мне за июнь выдадут? просто одна девченка отработала месяц после выдачи больничного и ей зарплату не выплатили а оплатили как по больничному
Пожаловаться
Ольга А
вообще-то должны за июнь з/пл заплатить
отпуск по БиР предоставляется по заявлению сотрудницы на основании листка нетрудоспособности (б/л), т.е. вы можете взять б/л и держать его у себя, а предоставить работодателю вместе с заявлением 1 июля, пособие по БиР за 26 дней июня вы не получите в этом случае
Пожаловаться
tanusha, 2 ребенка
спсибо огромное. просто начальник отдела разрешил работать пока самочуствие хорошее , а главный бухгалтер  привел такой пример, узнать не у кого как правильно поступить, завтра ещё в ФСС позвоню
Пожаловаться
_
Справки за 2008 и 2009 год ничем не помогут, считать будут за 2 последних года офиц. работы, то есть с 1 окт 2012 года. Будет минималка. В принципе, если работодатель согласится пересдать ФСС и другие отчеты, то можно рассчитывать на что-то более существенное, но там налогов дохрена доплачивать.
Пожаловаться
Алена З, 3 ребенка
да. я оформляю за мес до родов
Пожаловаться
Леди Даханавар
Не бегите впереди поезда, до декрета еще целый месяц, может совсем по-другому заговорите, обычно к 30 неделям становится намного тяжелее, чем в 25. Да и перед родами столько всего нужно переделать! Главное конечно - выспаться, потом долго не получится :D 
Но вообще-то да, имеете право, но тогда и отпуск по БиР сократится, и выплаты по нему тоже.
Пожаловаться
Наталья, 3 ребенка
Как бухгалтер, скажу вам точно, что будет браться доход за 2011-2012гг, сейчас берутся 2 календарных года, предшедствующих году наступления страхового случая. И еще, если я не ошибаюсь, то года можно поменять на предшедствующие если в расчетных вы были в отпуске по БиР или уходу за ребенком до 1,5 лет и как я поняла не на любые, а в вашем случае  на 2009-2010гг, но при первом условии. Хотя я могу ошибаться, так как вплотную не изучала этот вопрос, вам лучше проконсультироваться в ФСС, туда можно просто позвонить, обычно они неплохо дают консультации.

Пожаловаться
Наталья Ватлина, 2 ребенка
В ЖК вам выпишут больничный с 04.06, а на работе в заявлении о предоставлении отпуска по БиР вы можете указать ту дату, с которой хотите уйти в декрет.

Пожаловаться
tanusha, 2 ребенка
вообщем если я отработаю до 1 .07 то за июнь они мне выдадут зарплату ,Я напишу заявление на отпуск  а декретный будут оплачивать с 1.07 без оплаты 26 дней июня
Пожаловаться
Мама- это я!
мне отказали на 4 дня позже отпустить. врач сказала,что декртеный подписывает не только она, это бланк строгой отчетности и финансовой. и что если бы один день иуда сюда, то ладно, но почти неделю .. ни за что!!! ((

Пожаловаться
Ангел, 2 ребенка
у нас сотрудница ушла в 38недель в декрет..все индивидуально...

Пожаловаться
tanusha, 2 ребенка
это ей больничный выписали в 38 недель или она заявление на отпуск написала в 38 недель?
Пожаловаться
Ангел, 2 ребенка
она попросила ей гинеколог дала больничный..хотя могла уйти раньше..
Пожаловаться
tanusha, 2 ребенка
всё понятно- все врачи гинекологи  - декретный  с 30 недель а каждый врач выписывает  по своему- вот и моя сначала говорила выпишет когда будет нужно, а теперь  сказала что только на 3 дня позже может.
Пожаловаться
Foxy Lady, 2 ребенка
я с врачом  договорилась... уйду в декрет в 33 недели... 

Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас