Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
6 октября 2009, 12:45, В ожидании чуда, Беременность

декретные выплаты

здравствуйте девочки! скажите а когда вам выплачивали декретные? и когда должен работодатель их выплатить? я в декрете с 1 сентября и пока тишина!


Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Запрещённый приём, 1 ребенок
Мне выплатили в близжайший день зарплаты, получилось что через 10 дней после того, как ушла в декрет.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Who is sexy frau, 1 ребенок
мне еще не выплачивали, мне в декрет рановато, но все уже не за горами.
Работодатель обязан в течение 2-х недель перевести деньги на ваш счет (т.е. выдать вам их на руки), в противном случаем можете смело жаловаться в ФСС, они к счастью это быстро пресекают
Я вот тут нашла подробно написано:
Следующее пособие — основное, которое выплачивается за время отпуска по беременности и родам, продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов. При многоплодной беременности отпуск продляется: вместо 70 дней до и после родов предоставляются 84 дня (ст. 255 ТК РФ и ст. 8 закона № 81-ФЗ). Чтобы получить этот отпуск и, как следствие, положенные по закону выплаты, работница должна написать соответствующее заявление и представить в бухгалтерию листок нетрудоспособности, который выдается врачом с 30 недель беременности (п. 8.1 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной постановлением ФСС России от 19.10.1994 г. № 21). С 28 недель листок нетрудоспособности выдается женщинам, ожидающим рождение двойни.

Срок выплаты данного пособия прописан в пункте 11 Положения. Там сказано, что пособие по беременности и родам выплачивается не позднее 10 дней со дня представления всех необходимых документов. На практике организации нередко выплачивают указанные суммы после выхода сотрудницы из отпуска, что является нарушением. При этом пособие должно выплачиваться единовременно, то есть без разбивки на весь период отпуска по беременности и родам, о чем сказано в пункте 114 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию ­(утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 г. № 13–6).

Так же, как и предыдущее пособие, оно выплачивается за счет средств ФСС. При этом обращаем ваше внимание на то, что фонд возмещает пособие, начиная с первого дня отпуска. То есть порядок, применяемый к пособиям по временной нетрудоспособности, при котором первые два дня болезни ФСС не компенсирует, на пособия по беременности и родам не распространяется. Данный вывод подтвержден и в письме ФСС России от 23.01.2003 г. № 02–18/07–541.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется независимо от числа дней, фактически использованных женщиной до родов. Иначе говоря, если работница до родов использовала не 70 дней, а, например, 65 дней, то после родов она может находиться в отпуске 75 дней вместо 70.


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Запрещённый приём, 1 ребенок
В законе написано, что начислить декретные деньги должны в течение 10 дней после того, как вы принесете больничный (на 140 дней который), а выдать их должны в срок близжайшей зарплаты.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Натулечка
Девочки привет! т.е. я правильно Вас поняла что это пособие будет состовлять по деньгам сумму за 140 раб дней!???
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Иванна
Не совсем... В среднем у многих действительно получается примерно как официальная зарплата.

Но конкретно сумма рассчитывается также, как отпускные - от среднего дохода за последние 12 месяцев. По этому реально всегда выходит поменьше:
например, если Вы были на больничных в этот период, то суммы больничных не входят в средний доход (особенно, если по беременности часто приходилось брать больничные, то это средний доход здорово снизит). Если было повышение оклада - например, в последние 6 месяцев - то тоже выйдет чуть меньше, т.к. оклад за первые 6 месяцев (до повышения) тоже будет учтен при рассчетах.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Запрещённый приём, 1 ребенок
Если грубо, то за 12 последних месяцев рассчитывается средняя зарплата, например кажд. мес. в среднем 20 тыс. вы получали, тогда за 140 дней (4 мес.) дикретные должны быть около 80 тыс.р., повторяю, это в грубом приближении.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
deladreall, 1 ребенок
я в декрет ушла 21 августа, 10 сентября (в день зарплаты) получила "декретные"- фактически это оплата больничного листа за 140 дней (около 150 тыс).
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Валерончег, 1 ребенок
я ушла в декрет 3 августа , выплатили 10 августа!!!!по закону в течении 10 дней после предоставления больничного!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Котенок Оля, 1 ребенок
А кто-нибудь точно знает на счет количесвта оплачиваемых дней декртеных? А то я видела статью, в которой сказано, что вроде бы как оплачивают не 140 дней, а количество рабочих дней, попавших в этот период.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
deladreall, 1 ребенок
не надо читать статьи, читай нормативные акты. Больничный лист 140 дней (или больше если двойня или осложненные роды). Их тебе и оплатят. Больничный у нас исчисляется в календарных днях.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Котенок Оля, 1 ребенок
спасибо! видимо кто-то неграмотно писал разъяснения к нормативному акту. Действительно, обычные больничные же по календарным дня выплачивают
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Алетдинова Евгения
Natalia
Суперэксперт! с нами уже 1 год 5 месяцев
Если грубо, то за 12 последних месяцев рассчитывается средняя зарплата, например кажд. мес. в среднем 20 тыс. вы получали, тогда за 140 дней (4 мес.) дикретные должны быть около 80 тыс.р., повторяю, это в грубом приближении.

140дней (4,6) *20 =93333 вот это грубо)))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Аленушка
Девочки, скажите,пожалуйста, кто-нибудь знает куда нужно обращаться, если работодатель вовремя не выплатил дикретные? Какие документы нужно предоставить?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Олеська, 2 ребенка
Подскажите а если погодки то как начисляют декретные? Я же последние 12 месяцев не работала( была в декрете.а потом в отпуске по уходу за ребенком) или начислят за последние рабочие 12 месяцев?


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас