Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
17 ноября 2014, 17:34, Форум, В ожидании чуда, Беременность

декретные и всё такое

всем привет! подружка через месяц уходит в декрет, ей директор предлагает выплату больше положенного (на 80 тыс за 1,5 года) но при этом фирма в которой она работает закрывается, а в новую он её переводить не хочет. вопрос вот в чём: может ли она как безработная (только сейчас уволится получается, прям перед декретом) может ли она получить ещё какие то выплаты от  государства?? и что надо для этого сделать?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Shnitke, 2 ребенка
Не стоит Вашей подруге увольняться. Информация 100%.


Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
если фирма закрывается, то ее уволят и все
Пожаловаться
Shnitke, 2 ребенка
А каким образом открывается новая? Директор может, что угодно в уши девушке напеть. Если реорганизация, или слияние итд, то уволить ее не имеют права. Мне вот строчка понравилась "Переводить он ее не хочет".
Пожаловаться
Иринка
новая открывается как новая
Пожаловаться
Василиса, 1 ребенок
фирма ликвидируется и на старом месте открывается новая, по факту все тоже но новое  название. у нас так часто делают, для налоговых каникул. спокойно могут не взять, если такой вариант
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
смотря как закрывается, а если ту бросает, а открывает новую, то имеет полное право ее не переводить
Поскольку ликвидации подлежит все юри­дическое лицо (включая органы управления) и хозяйственная деятельность последнего прек­ращается, то вполне правомерно законода­тельное допущение увольнения работающей беременной женщины по этому основанию. Та­ким образом, женщина в период беременности может быть уволена в соответствии со ст.261 ТК при этом, согласно ст. 180 Трудового кодекса о предстоящей ликвидации организации, работник уведомляется письменно под расписку не позднее чем за 2 месяца до увольнения.Важно знать, что в случае увольнения беременнойженщины в связи с ликвидацией организации ей обязаны выплатить выходное пособие, предусмотренное ст. 178 Трудового кодекса, в размере среднего месячного заработка. Также за ней сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях срок сохранения средней месячной зарплаты может быть продлен (абз. 2 ст. 178 Трудового кодекса).Что касается пособия по беременности и родам, то беременная женщина не теряет пра­ва на его получение. Так, в соответствии с ФЗ «О государственных пособиях гражданам, име­ющим детей» от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ по­собие по беременности и родам выплачивается беременным женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, в течение двенадца­ти месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными (ст. 6, 8 Закона).Поэтому, в случае увольнения в связи с ликвидацией организации можно посоветовать беременной женщине обратиться в районную службу занятости.А на что может рассчитывать беременная женщина в случае банкротства органи­зации-работодателя? Банкротство (не­состоятельность)юр. лица являет­ся одним из способов ликвидации организа­ции, которая производится в случае, если последнее не в состоянии удовлетворить тре­бования кредиторов, иначе говоря, не обла­дает достаточным количеством материаль­ных средств, с помощью которых способно погасить имеющиеся обязательства (в т.ч. по зпл). В этом случае производится процедура банкротства, предусмотренная ФЗ «О банкротстве (несостоятельности)» от 26 октября 2002г. № 127-ФЗ и требования кредиторов удовлетворяются в очередности, установленной ст. 64 Гражданского кодекса РФ.
Пожаловаться
Иринка
ух, спасибо!
Пожаловаться
Хочу в Дубай, 2 ребенка
за рождение ребенка и минималку  на ребенка до 1.5 лет
Пожаловаться
Иринка
а какие документы нужно?
Пожаловаться
Ефремова Светлана, 3 ребенка
Напишет заявление по собственному..потом ищи эти обещания! не переведет, по ходу лапшу вешает.


Пожаловаться
Иринка
деньги выплатит сразу, переводить не хочет, хочет чтоб написала заявление
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
соглашайтесь на выплаты, раз фирма закрывается, то рук-ль имеет полное право вас уволить. А в собесе получите единовременное пособие на рождение и до 1,5 лет по минималке
Пожаловаться
Василиса, 1 ребенок
я к вам
Пожаловаться
Иринка
ну тоесть можно всеже получить? какие доки нужны?
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
получите в соцзащите, свидетельство о рождении,, копия трудовой, что вы не работаете и от мужа справка (с работы), что он не получает пособие
Пожаловаться
love is, 1 ребенок
я бы согласилась, если руководитель уже настроен обратно не брать...правда, стаж теряется
Пожаловаться
Иринка
нет, он настроен обратно взять и чтоб ее не обидеть переплатит сверх положенного 80 тыс. просто не хочет переводить и потом со справками типа морочеться
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
что-то я не поняла, настроен ее обратно взять, но переводить не хочет? что-то я запуталась
Пожаловаться
Иринка
да, просто переводить не хочет! типа геморрой будет если она числиться будет, а так, готов реально взять обратно (оч тяжело нормальных сотрудников найти)
Пожаловаться
love is, 1 ребенок
тогда лапша это, что обратно взять хочет....по справкам там не такая уж морока
Пожаловаться
Иринка
ну вот не такая уж, но всеже морока, а он ленивый..обратно возьмет (покрайней мере сейчас точно настроен именно так, т.к. сотрудники новые к нам чтото не оч идут. местоположение не удобное, добираться тяжело)
Пожаловаться
zoya, 1 ребенок
если уволиться сейчас то декретные не получит -100%, пусть прикинет что больше декретные или 80 т.р. , а пособие до 1,5 на ребенка и в ФСС можно получить вроде
Пожаловаться
Иринка
он ей декретные выплатит все и плюс 80 тыс за то чтоб написала заявление
Пожаловаться
zoya, 1 ребенок
тода она ничего вроде и не теряет
Пожаловаться
Иринка
девочки с работы убегаю, завтра почитаю что ещё посоветуете! вопрос важный. спасибо всем
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас