Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
22 октября 2013, 12:57, Форум, В ожидании чуда, Беременность

Декретные

Девочки,у меня вопрос!Я с начала беременности постоянно на больничных,и скорее всего до декрета  буду на больничных,по состоянию здоровья плюс нет особого желания идти на работу.А вопрос вот в чем,потеряю ли я в начислении декретных ,или нет?!З/П у меня белая,нормальная.В декрет ухожу в январе 2014 года.Доход в 2013 году 400 тыщ,а в 2012 году 690 тысяч.Если есть знающие люди,подскажите пожалуйста,если не сложно.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
LUCKY, 1 ребенок
у вас из дохода в 2013 г. исключат все выплаты по бл и все...
Пожаловаться
Анюта, 1 ребенок
Если я правильно поняла,что в декретных я все равно ничего не потеряю.
даже если высчитать выплаты за больничные?!
Пожаловаться
LUCKY, 1 ребенок
по идее да, потому что у вас высчитаю доход и уменьшат дни на которые делят сумму доходов поэтому получите примерно так же +-
Пожаловаться
Василиса Микулишна, 1 ребенок
Что значит потеряю или не потеряю? Просто в расчет не будут брать то время, что вы на больничных. Т.е. вы могли получить  больше, если бы работали в это время.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
не факт, так и количество дней, на которые делят, тоже меньше
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
выберите 2011, 2012 год, из 2013 у вас вычтут все больничные. Да и есть лимит, выше которого фсс не возмещает
Пожаловаться
Katya, 2 ребенка
а разве еще можно выбирать?вроде с 2013г строго два последних года?
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ
"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Пожаловаться
МайскаЯ
Кроме районов Крайнего Севера;)
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
а там что нет ограничения?
Пожаловаться
МайскаЯ
У нас же районный коэффициент еще, поэтому максимальная сумма выплат намного выше ;)
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
это я знаю, рассчитывала зарплату кто на крайнем севере, но и там ограничения есть, только выше, чем "обычные" больничные
Пожаловаться
МайскаЯ
;)
Пожаловаться
Ольга А
можно выбрать, если в предыдущие года она находилась в отпуске по БиР или в отпуске по уходу. а автор ни там, ни там не находилась
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
потом внимательно прочла тему, но она и так ничего не потеряет. Тут вторая тема про декрет, только там из декрета, перепутала ((
Пожаловаться
Ольга А
ничего, бывает :)
Пожаловаться
Натали, 3 ребенка
доход за 2012 + 2013 год /(730 - все дни по больничным листам) - это число умножить на 140 дней.


Пожаловаться
Иринхен, 3 ребенка
совокупный заработок за 2 года делится на 730, никакие дни не отнимаются.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
по новым правилам отнимаются дни, которые в расчет не берутся, больничные и т.д.
Пожаловаться
Иринхен, 3 ребенка
когда такие правила приняли? работаю бухгалтером расчетной группы, начисление з/платы, про такое правило не слышала. А то может мы людей обманываем
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
обманываете, с 2013 года
1. Расчет среднего дневного заработка: сумма заработка за 2 календарных года, предшествующих наступлению страхового случая, делится на число календарных дней в этом периоде (обратите внимание, точного числа 730 здесь уже нет) за вычетом:- периодов отпусков по уходу за ребенком, беременности и родам, временной нетрудоспособности;- период освобождения от работы с сохранением (полностью или частично) заработка, если на него страховые взносы не начислялись.Обратите внимание: периоды отсутствия на работе без сохранения заработка из расчетного периода не вычитаются!

Пожаловаться
Иринхен, 3 ребенка
Определение среднего дневного заработка

Средний дневной заработок определяется путем деления суммы начисленного заработка за расчетный период на 730. При этом в начисленный заработок, исходя из которого начисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в ФСС РФ. Только, что скопировала в нете.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
я вам статью из закона с изменениями привела, читайте дальше 3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
    (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
    1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
    (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
    2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись
Пожаловаться
Иринхен, 3 ребенка
Читаю, я с июля 12 года в декретном отпуске сижу, все нюансы уже не знаю. Позвоню завтра на работу девчонкам, спрошу как они начисляют. По больничным по беременности и родам постоянно какие-то новшества.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
да я сама в декрете, вот не знаю, зачем мне это отслеживать? на участок зпл не собираюсь возвращаться, а все равно как-то само собой отслеживается :)
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас