Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
20 октября 2010, 14:43, В ожидании чуда, Беременность

декрет и отпуск по уходу.

Опытные мамочки подскажите!
В понедельник в декрет, что для этого мне нужно.
Когда писать заявление на отпуск? И на сколько пока на 1,5 года или сразу перестраховаться на 3?
Где и как получить денежки за декрет, за рождение и т.п?


Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Анастасия Епифанова
1- больничный от гинеколога. с ним в кадры ваши, там заявление на отпуск по БиР, на пособие по БиР, на пособие по ранней постановке на учет (если до 12 недель встали). заявление на отпуск по уходу обычно в конце отпуска по БиР пишут.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ирина, 6 детей
А я не писала заявление на отпуск по беременности и родам. Просто отдала больничный и ушла. А заявление на отпуск пишется, когда дикретный заканчивается и лучше писать до трех лет, чтобы десять раз туда не ездить. А если надо, то выйдете когда захотите.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
la_Monita, 1 ребенок
согласна! я принесла больничный, написала завление на отпуск по беременности и родам. В течение 10 дней обязаны перечислить декретные. Заявление на отпуск по уходу за ребенком пишется, когда отпуск по беременности и родам заканчивается. Необходимо будет в кадры свидетельство о рождении ребенка предоставить.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Малина, 2 ребенка
отпуск по уходу за ребенком пишется после рождения малыша!!!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
-ANGEL-
После выхода из декрета это 70 дней до родов и 70 после -оформляется больничным. Если кесарево или 2-е родятся то не 70 дней после родов, а больше, точно не помню сколько. После пишется заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. После истечения этого отпуска если вы желаете пишите заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
VrEdInKa-Sweet_MaMa, 1 ребенок
А сразу на 3 написать нельзя?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
irishess, 2 ребенка
Я писала сразу на 1,5 и на 3 на всякий случай.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Анастасия Епифанова
КС это +16 дней, а отпуск до 3 лет. в ТК нет понятия отпуск до 1,5 лет.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Анастасия Епифанова
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
Статья 255. Отпуска по беременности и родам
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 255]

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
так подойдет?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Aleksa, 1 ребенок
Работодатели разделяют скорее по причине того, что первые 1,5 года входят в стаж для расчета пенсии, а вторые 1,5 - нет. Во всяком случае так было раньше.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
-ANGEL-
Вы в бухгалтерии работаете или в кадрах?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Анастасия Епифанова
в кадрах. пишется 2 заявления после окончания декрета- одно на пособие до 1,5 лет, второе- на отпуск до 3 лет.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
-ANGEL-
Спорить не буду, т. к. не вдавалась в подробности отпуск это или пособие, но у нас лежат заявления на отпуск по уходу зат ребенком до 1,5 лет.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Aleksa, 1 ребенок
Декретные вам выплатят после предоставления больничного из жк. А пособие на рождение только после того, как зарегистрируете вашего малыша в ЗАГСе. Там вам выдадут справку на пособие. С ней и копией свидетельства о рождении вы идете в отдел кадров и пишите заявление на получение пособия. Заявление на отпуск по уходу обычно пишется в конце декретного отпуска.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Элечка
А ежденовременное пособие может получить и муж на своей работе ?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Aleksa, 1 ребенок
Единовременное пособие получает только один родитель. Если второй работает, то с места работы берется справка о неполучении пособия. Если мама до родов нигде не работала, то проще будет мужу получить на работе, чем обращаться в собес.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Элечка
Спасибо )
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Анастасия Епифанова
ПРИКАЗ от 23 декабря 2009 г. N 1012н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

к сожалению, не знаю, как прикрепить весь документ, но там полностью расписаны правила подачи документов на пособия и сроки выплат, причем для всех категорий граждан
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ольга Маслова, 2 ребенка
Анастасия,а скажите пожалуйста,во сколько недель ровно сейчас уходят в декрет????И если я правильно поняла,то у кого КС больничный после родов не 70 дней,а 86 получается и соответственно платят как за 86 дней???Заранее спасибо)))))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Анастасия Епифанова
в 30 недель уходят в декрет. больничный первоначально в ЖК выдают на 140 дней (70 дней до и 70 после), затем в роддоме, в случае КС и осложненных родов, выдают еще один больничный на 16 дней (вообще выдается как продолжение основного, но как именно они там номер выискивают- не знаю), его вы в конце основного декретного приносите на работу, пишите заявление на продление отпуска по БиР, и в тот же день можете сразу написать заявление на отпуск по уходу до 3 лет и пособие до 1,5 лет.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Анастасия Епифанова
в последний день 30 недель выдают больничный)
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ольга Маслова, 2 ребенка
А если плановое КС???то это заявление пишется заранее???
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Анастасия Епифанова
про плановое КС в ТК нет, так что на общих основаниях.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Люси
А чтобы взять больничный по беременности и родам паспорт страховой полис нужен?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас