Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
7 июня 2009, 17:15, В ожидании чуда, Беременность

Декрет!

Девочки! Кто уходил в декрет подскажите,пожалуйста,как это всё происходит?
Когда должна уйти,сколько должны платить,когда? И.т.д.
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Елена Рослякова
Декрет оформляют с 30 недель, мне сказали, что в течение 5 месяцев оплата 100% зарплаты, а потом мало платят.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
мама Оля, 2 ребенка
В 30 недель тебе дадут больничный лист на 140 дней, они оплачиваются 100%. дату ухода в декрет врач скажет заранее, можно самой спросить, она посчитает. У нас больничный могут дать не сразу, как мне например, но число всё равно ставят с 30 недель. Просто уходишь, а через какое-то время приносишь больничный. Когда этот больничный заканчивается, тебе начиниют выплачит детское пособие. По крайней мере в нашем городе так.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Марина, 1 ребенок
А еще не путайте декретный отпуск (140 дн. по берем и родам) с отпуском по уходу за ребенком до1,5 лет и 3-х лет их тоже нужно оформлять. Подробностей не знаю, лучше проконсультироваться с кадровиком по месту работы.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Стре_Коза
Декретный отпуск дают по больничному их ЖК - он составляет 70 дней до и 70 дней после родов.Этот больничный оплачивают на работе 100 % с "белой" части зарплаты, причем должны сразу заплатить. Еще надо сходить в собес по месту жительства с паспортом (+ксерокс) и справкой из ЖК - тебе ее дадут после 20 недель. Там тебе оформят карту для перевода денег и скажут сколько чего положено. Я из Москвы-здесь при постановке на учет дают 600 руб., если семья младше 30 лет - то еще чтото и за роды тебе скажут сколько платят ( мне целых 5 000 насчитали). Потом после родов приносишь им кучу справок - они начисляют детские. уфф! Вот!!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Miss Nata$ha
Понятие «декретный отпуск» включает в себя два вида отпуска: отпуск по беременности, и родам и отпуск по уходу за ребенком. На этот период за женщиной сохраняется место работы, кроме того, время нахождения в этих отпусках включается в общий и непрерывный трудовой стаж.
Согласно ст. 225 Трудового кодекса РФ, женщине по ее заявлению, и на основании выданного листка нетрудоспособности, предоставляется декретный отпуск продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере. Декретный отпуск рассчитывается из среднегодовой заработной платы за последние 12 месяцев. Размер пособия регулируется законодательством и c 1 марта 2008 года составляет 100% среднего заработка, но не больше 23400 руб в месяц, при условии, что трудовой стаж более 6 месяцев; не больше минимального размера оплаты труда (на сегодня 2300 руб.), если стаж не менее 6 месяцев; 325 руб. в месяц для неработающих.
Порядок начисления и получения пособия по беременности и родам оговорен в Федеральном законе Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. №255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».
"Российская газета" (опубликовано 30.12.2006)
Женщины, вставшие на учет в медицинском учреждении в ранние сроки беременности (до 12 недель), имеют право на единовременное пособие в размере 325 руб. 50 коп. Данное пособие назначается одновременно с пособием по беременностям и родам и выплачивается по месту работы (службы, учебы). Для назначения и выплаты единовременного пособия необходимо предоставить по месту работы справку из женской консультации, которая подтверждает ранние сроки постановки на учет.

Единовременное пособие при рождении ребенка.

Размер данного пособия составляет 8680 руб. В случае рождения двух и более детей пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.
Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается одному из родителей по месту работы (службы, учебы).
В этом случае для назначения и выплаты данного пособия потребуются следующие документы:
- свидетельство о рождении ребенка;
- справка органа ЗАГС;
- справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о неполучении пособия.
Если родители не работают (не служат, не учатся), то пособие выплачивается в Районном управлении социальной защиты населения по месту жительства одного из родителей.
В этом случае для назначения и выплаты данного пособия потребуются следующие документы:
- свидетельство о рождении ребенка;
- справка органа ЗАГС;
- трудовые книжки с записями об увольнении обоих родителей;
- для не работавших ранее - дипломы, аттестаты и другие документы, подтверждающие отсутствие трудовой деятельности у родителей.
Пособие выплачивается не позднее 10 дней с момента подачи документов.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Катютелька, 2 ребенка
А если я сейчас в отпуске по ухожу за ребенком до 3-ех лет, мне оплатят отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за вторым ребенком?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ярославна Дашкова
Наташа все правильно написала, только с 01.01.09 размеры пособий другие.
Женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, пособие по беременности и родам устанавливается в размере среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, не считая месяц наступления отпуска по беременности и родам. При этом размер пособия не может превышать максимальный, который с 1 января 2009 года равен 25390 рублям. Если Ваш среднемесячный доход больше 25390 рублей в месяц, работодатель может Вам доплатить, если захочет.
С 1 января 2009 года 1 МРОТ равен 4330 рублям.
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности с 1 января 2009 года составляет 360 рублей
Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 января 2009 года составляет 9592 рубля и 3 копейки
Здесь http://www.papaimama.ru/arts.php?art=cal... калькулятор для расчета пособий
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Маша ***
Всем большое спасибо за ответы!!! А сколько должны потом платить по уходу за ребенком?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ярославна Дашкова
Мамы, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев.
Минимальный размер пособия на первого ребенка с 1 января 2009 года составляет 1798 рублей 51 копейка. Максимальный размер пособия на ребенка составляет 7194 рубля 3 копейки. В районах и местностях с районными коэффициентами минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Маша ***
Cпасибо за информацию!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас