Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
11 марта 2011, 17:28, Форум, В ожидании чуда, Беременность

Декрет

Девочки, привет!!!!

Может кто может подсказать, как сейчас расчитывают декретные? Очень хочется посчитать на какую сумму можно расчитывать)))
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Евгешка, 1 ребенок
По моему оставили прежний расчет, считают за последний отработанный год




Пожаловаться
Elenika, 2 ребенка
В настоящий момент возможны 2 варианта расчета:
1. "По старому". Начисленный за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала больничного по БиР, заработок (исключая больничные и отпускные) / календарные дни за 12 месяцев (за вычетом дней больничных и отпусков) * 140.
2. "По новому". Начисленный за 2 календарных года, предшествующих году начала больничного по БиР, заработок (исключая больничные) / 730 * 140.
В том и другом случае заработок берется без вычета подоходного налога. С суммы больничного по БиР подоходный также не удерживается.
Пожаловаться
Tet
прежний расчет. средняя зп за год
Пожаловаться
Lette
Я разговаривала с бухгалтером по зп, она запросила справки за 2 года. Может все таки за 2? Так хочется! За 2009 год такие шикарные начисления
Пожаловаться
Elenika, 2 ребенка
Можете выбрать, как Вам выгоднее. Только учтите, что при расчете за 2 года в знаменателе будет строго 730, дни больничных не вычитаются.
Пожаловаться
Шпионка, 1 ребенок
вроде для беременных приняли, что вычитают дни временной нетрудоспособности, дни в отпуске по беременности и родам, дни положенные для ухода за ребенком-инвалидом
Пожаловаться
Elenika, 2 ребенка
Это только с 2013 года буде действовать. А в 2011 и 2012 либо за 12 месяцев с вычетом больничных и отпусков, либо за 2 года и 730 в знаменателе.
Пожаловаться
Шпионка, 1 ребенок
спасибо за ответ, я выбрала старый расчет, поэтому с новым не сильно знакома, теперь жду когда мне все-таки рассчитают))
Пожаловаться
Шпионка, 1 ребенок
это вы выберете как вам выгоднее, только сумма за год не должна превышать 415000, если ничего не изменилось
Пожаловаться
Элечка
Оставили прежний рассчет исходя из 1 года.


Пожаловаться
Павла
а мне пожалуйста расчитайте за год,(на время ухода в декрет стаж будет1г и 1 мес) если официальная ЗП 6000руб. На что я могу расчитывать...(с бухгалтерией не связана,работаю на ИП, а то бы у неё узнала, но в глаза не видела ни разу)...
Пожаловаться
Elenika, 2 ребенка
Если официальная из месяца в месяц 6000 и на больничных не были, то по старому расчету: 6000*12/365*140 = 27 616,44 - оплата больничного по БиР. 6000*12/365*30,4*0,4 = 2398,68 - пособие по уходу до 1,5 лет.
Пожаловаться
Белка
Если официальная из месяца в месяц 6000 и на больничных не были, то по старому расчету: 6000*12/365*140 = 27 616,44 - оплата больничного по БиР. 6000*12/365*30,4*0,4 = 2398,68 - пособие по уходу до 1,5 лет.

если вам не трудно-можете мне тоже посчитать -из расчета з.п. 4000 руб, последние два месяца 22 000 руб! на больничных допустим не была)
Пожаловаться
Elenika, 2 ребенка
По той же схеме: (4000*10+22000*2)/365*140 = 32 219,17 - оплата больничного по БиР.
Пособие по уходу до 1,5 лет немного по другому получится: (4000*5,4+22000*2+0*4,6)/(365-140)*30,4*0,4=3545,32. Так как второй ребенок, то платить будут минимальный размер за второго 4388,67 рубля.
Но скажу сразу: если такое резкое увеличение зарплаты произошло на той же должности и только у Вас одной на предприятии - ФСС может отказать в начислении пособия по БиР с учетом увеличившейся зп. На пособие по уходу у Вас это не повлияет, так как и так и так минималка будет.
Пожаловаться
Elenika, 2 ребенка
Утро вечера мудренее :). Сегодня сообразила, что если у Вас в последние 7,5 месяцев перед декретом был отпуск, то расчет пособия до 1,5 лет немного отличаться будет. Но, скорее всего, все равно не больше минималки выходит.
Пожаловаться
Белка
Утро вечера мудренее :). Сегодня сообразила, что если у Вас в последние 7,5 месяцев перед декретом был отпуск, то расчет пособия до 1,5 лет немного отличаться будет. Но, скорее всего, все равно не больше минималки выходит.

спасибо за подробный ответ))))) а з п больше в связи с переводом в другую организацию!
Пожаловаться
Elenika, 2 ребенка
А оформлено было именно как перевод? Или увольнение и прием на работу?
Пожаловаться
Белка
А оформлено было именно как перевод? Или увольнение и прием на работу?

нет! как в порядке перевода)
Пожаловаться
Elenika, 2 ребенка
Почитала еще по данному вопросу: похоже, что без разницы, как Вас переводили, пособия будут считать по среднему на новом месте работы. Тогда про з/п в 4000 можно просто забыть, как про страшный сон.
Расчет будет такой:
22000*2/61 * 140 = 100 983,60 - пособие по БиР. 61 - это дни в двух месяцах на новом месте работы. Если там было 60 или 62 - посчитать сможете сами.
22000*2/61 * 30,4*0,4 = 8 771,14 - пособие по уходу до 1,5 лет.
Мне такой расчет определенно больше нравится :).
Пожаловаться
Белка
Почитала еще по данному вопросу: похоже, что без разницы, как Вас переводили, пособия будут считать по среднему на новом месте работы. Тогда про з/п в 4000 можно просто забыть, как про страшный сон.
Расчет будет такой:
22000*2/61 * 140 = 100 983,60 - пособие по БиР. 61 - это дни в двух месяцах на новом месте работы. Если там было 60 или 62 - посчитать сможете сами.
22000*2/61 * 30,4*0,4 = 8 771,14 - пособие по уходу до 1,5 лет.
Мне такой расчет определенно больше нравится :).


класс)))) мне бы тоже такой больше понравился))))) скажите а где вы про это прочитали, а то мало ли спор с бухгалтером будет( спасибо вам огромное еще раз))) просто для меня этот вопрос темный лес(((
Пожаловаться
Elenika, 2 ребенка
Вкратце суть такова. По старой редакции закона пособие рассчитывается только за период работы у данного страхователя. В Вашем случае предприятие, с которого перевели, и предприятие, на которое перевели - это два разных страхователя. Соответственно, считать будут только по з/п на последнем месте работы.
Пожаловаться
Белка
было бы супер просто))))))
Пожаловаться
Шоколадница, 3 ребенка
Декретные рассчитывают по старому. А вот сегодня меня удивили (просто раньше не интересовалась), говорят, что теперь пособие до 1,5 лет - это 40% от з/п не зависимо от того какой ребёнок по счёту. Так что я вместо 60% на второго малыша буду получать всего 40% от з/п. Надо купить портрет Медведева! Великий чувак! Эт надож так самому себе перечить! Вот у меся сестра сейчас на больничном. Она не может предоставить справки о з/п за 2 года, т.к. одной фирмы уже нет, а другая находится в другом городе. В законе прописано, что данные должен предоставить пенсионный фонд. Она обращается туда, а там говорят что у них данных нет( Страна идиотов((((
Пожаловаться
Elenika, 2 ребенка
А когда это было 60% на второго??? С тех пор, как пособие стало зависеть от заработка, платили 40% независимо от того, который по счету ребенок.
"Она обращается туда, а там говорят что у них данных нет(" - Сочувствую. Похоже Ваша сестра работала на фирму, которая не делала отчисления в ПФ.
Пожаловаться
Шоколадница, 3 ребенка
2 года назад точно платили 60% на второго.
Сестра работала главным бухгалтером и сама сдавала данные в ПФ, но у них данные только по отчислениям. Законодатели не продумали этот момент. В ПФ говорят, можете подавать в суд, мы всё равно выиграем. А сестра сидит без больничного, да к тому же ей в дектер в мае, а она хотела сделать расчёт по новому.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас