Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
8 декабря 2015, 14:07, Форум, В ожидании чуда, Беременность

Декрет

Девушки, подскажите, пожалуйста.
Декретный отпуск начинается в 30 недель. Для меня это 1-2 января. Врач утверждает (если я правильно ее поняла), что открыть они его мне 1-2 не могут, т.к. это выходные дни, и откроют мне его с 11 января. Прикинула, что это мне не особо выгодно. Можно сказать, в принципе, что это нарушение. Как вы считаете? Что можно предпринять в этой ситуации?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Anna M, 2 ребенка
Пусть откроют с 31.12

Пожаловаться
Anna M, 2 ребенка
А вообще на праздниках будут дежурные врачи, они и откроют вам все вовремя.
Пожаловаться
Диана Л.
Лист нетрудоспособности по беременности и родам выписывают не просто врачи, а специальные регистраторы в консультациях. Там требуется "набить руку" в заполнении. А у дежурных гинекологов на праздниках будут совсем иные заботы.
Пожаловаться
Anna M, 2 ребенка
Дважды была в декрете, выписывали врачи, а в отдельном кабинете выдавали вместе ч родовым сертификатом
Пожаловаться
Диана Л.
Ой, точно - память девичья! Но родовый сертификат-то всё равно нужен будет. Тогда за ним ещё раз идти?
Мне лист нетр-ти выписывали от 5 января, а забрала я его вместе с родовым сертификатом числа 12-го!
Вы ещё не забудьте все свои отпуска или использовать или компенсацией получить.
Пожаловаться
Кысь
Компенсацией нельзя.
Пожаловаться
LUCKY, 1 ребенок
да не вопрос врач напишет на бумажке с какого числа и отнесет она его 10 ,ей выпишут 10 января, но с 1 например
Пожаловаться
Свет вечерней звезды, 1 ребенок
мне с 31открыли
Пожаловаться
Света13-7
Попросите врача с 31 декабря открыть. На один день все-таки сдвинуть проще, чем на 11.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
может у автора зпл повысили в этом году, тогда ей невыгодно с 31.12
Пожаловаться
Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 ребенка
а какая разница? я в декрет должна была 26 декабря уйти, а по листочку я с 9 января ушла..

Пожаловаться
Только я, 1 ребенок
а чем это может быть невыгодно?
Пожаловаться
Диана Л.
Чем Вам это не выгодно? По оплате ничего не изменится - всё равно для начисления будут использоваться доходы 2014-2015 гг.
Пожаловаться
Улыбка, 2 ребенка
У меня был больничный с 2 января, в этот день принимала дежурный врач. Сам больничный лист выдали 9-го после праздников, но дата в нем стояла 2 января.

Пожаловаться
ленка- пенка
а в чем ваша невыгода? год-то все равно будет 16. какая разница?
Пожаловаться
Олюшка, 2 ребенка
Мне с 5 января открывали, консультация работала уже.

Пожаловаться
anna antonova
А мне кажется,это выгоднее.Посчитайте.
Пожаловаться
Дарья Фролова, 1 ребенок
Не поняла, а чем не выгодно? Года одни и те же будут в расчет брать 2014-2015 и сумма не изменится. А если вы уйдете в декрет 31.12.15, то тогда уже в расчет будут браться 2013-2014, у вас в эти года доход больше был?
Пожаловаться
Nadin, 3 ребенка
Пусть откроют 31 декабря. А в расчет декретного пособия всеравно будет учитываться 140 дней, не переживайте. Если выпишут 11 числа, то просто сдвинется декрет, и заявление по уходу за ребенком будет на 8-9 дней позже.

Пожаловаться
LUCKY, 1 ребенок
вот именно 31 рабочий день пусть открывают, хотя в принципе если вызвать на дом то откроют и 1, дежурить в консультации 1 вряд ли будут.., а так конечно вам не выгодно
Пожаловаться
Анастасия, 3 ребенка
Почему вам это может быть невыгодно? По мне так чем позже, тем лучше ))

Пожаловаться
Наталья Павлова
Девушка выше (Дарья Фролова), все верно написала: если вы уйдете в декрет 31.12.15 (как вам все советуют), то тогда начисления дикретные в расчет будут браться за 2013-2014гг., а если в январе, то расчет за 2014-2015гг. и если у вас были изменения в з/п в 2014-2015 года, то вам выгоднее в январе брать и наплевать на то, что после праздников. А по- поводу числа, которое там укажут- у врача уточните...
Пожаловаться
Ума Турман, 2 ребенка
Я может ошибаюсь, так как живу не в России. Больничный лист выписывается на определенное количество дней. С 30 недели до ПДР. Невыгодно это будет количеством дней в больничном листе. Его ведь не могут сделать длиннее на 10 дней после даты ПДР.

Пожаловаться
ленка- пенка
его дают просто на определенное количество дней.с 30 недели
Пожаловаться
Не все золото, что блестит, 2 ребенка
В РФ 140 дней БиР. От предподогаемой даты родов 70 дней до и 70 дней после (если не двойня, с ней 86). Никто ничего не отнимает. Если было КС или тяжелые роды то продлевают больничный еще на 16 дней
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас