Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Декрет

Алла Валерьевна
Добрый день! Подскажите, пожалуйста может кто знает.Мой декретный отпуск с 01.01.2016, но т.к. это выходной, мне сказали, что больничный лист откроют 31 декабря 2015 года днем раньше положенного, но не как не в январе, якобы нельзя!Для расчета декретных мне нужен 2015 год, но если больничный будет открыт 31 декабря 2015 года, то 2015 год не будет входить в расчет. Можно ли оформить больничный лист в январе 2016 года как он и должен быть открытым или написать заявление с обращением оформить с 1 января 2016 или подскажите другое решение этой проблемы , что бы 2015 год учитывался в расчетах? Заранее спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
24
Зараза-страшная, 3 ребенка
Не приходите 31 на прием. Приходите 11 января. Откроют датой появления! Вот и все.
Умная и красивая, 3 ребенкаВ ответ на Зараза-страшная
Зараза-страшная
Не приходите 31 на прием. Приходите 11 января. Откроют датой появления! Вот и все.
Очень хороший совет! Тему можно закрывать!
Дуракам закон не писан.В ответ на Зараза-страшная
Зараза-страшная
Не приходите 31 на прием. Приходите 11 января. Откроют датой появления! Вот и все.
точно, задним числом никто больничный не выпишет, это нарушение
Элис, 3 ребенкаВ ответ на Зараза-страшная
Зараза-страшная
Не приходите 31 на прием. Приходите 11 января. Откроют датой появления! Вот и все.
могут заранее на 31 выписать
Зараза-страшная, 3 ребенкаВ ответ на Элис
Элис
могут заранее на 31 выписать
История переписки2
Нельзя выписать больничный задним числом. Это физически невозможно.
Элис, 3 ребенкаВ ответ на Зараза-страшная
Зараза-страшная
Нельзя выписать больничный задним числом. Это физически невозможно.
История переписки3
Она может сама написать 31 числа, явилась автор на приём или нет
Зараза-страшная, 3 ребенкаВ ответ на Элис
Элис
Она может сама написать 31 числа, явилась автор на приём или нет
История переписки4
Она не может этого сделать. Тк там нужна подпись автора. Если врачу так сделат, то она испортит бланк, а это уже не проблема автора!
Когда-то здесь была
Кроме как сходить к заведующей не знаю. Вроде ж раньше наоборот нельзя, даже на день.
Мне его вообще перенесли на неделю, так как на узи, от которого считали стоял срок 6 недель 6 дней, а считали чисто 6 недель, типа дни высчитывать не будем. Плюс праздник выпал 4 ноября (нерабочий день), поэтому поставили с 10.
Наталья КрюковаВ ответ на Когда-то здесь была
Когда-то здесь была
Кроме как сходить к заведующей не знаю. Вроде ж раньше наоборот нельзя, даже на день.
Мне его вообще перенесли на неделю, так как на узи, от которого считали стоял срок 6 недель 6 дней, а считали чисто 6 недель, типа дни высчитывать не будем. Плюс праздник выпал 4 ноября (нерабочий день), поэтому поставили с 10.
а мне, наоборот, вместо 7 апреля открыли с 1 апреля.
Надежда, 1 ребенок
что за люди в жк!? специально чтоль хотят навредить?!
мне главбух для больших декретных сказал в янв выходить в отпуск по бир, на что я ему говорю что мне 8-10 янв рожать, и столько я проработать не смогу на такой нервной работе)))
Леньчик, 3 ребенка
Как заставляют? Если положено с 1, то пусть и пишут с первого. Его все равно не день в день выдают.
Улыбка, 2 ребенкаВ ответ на Леньчик
Леньчик
Как заставляют? Если положено с 1, то пусть и пишут с первого. Его все равно не день в день выдают.
У меня был со 2-го января. Просто сам лист выдали 9-го после праздников.
Леньчик, 3 ребенкаВ ответ на Улыбка
Улыбка
У меня был со 2-го января. Просто сам лист выдали 9-го после праздников.
История переписки2
Так и есть. Какой бы день не выпал выходной, праздник, тот и должны ставить.
Юлия ЮлияВ ответ на Леньчик
Леньчик
Как заставляют? Если положено с 1, то пусть и пишут с первого. Его все равно не день в день выдают.
Полностью поддержу! Это же больничный. Какая разница праздник или выходной.
Когда-то здесь была
Вообще, не пойму, разве нельзя с праздничного/нерабочего дня больничный оформить??
Я оформляла с 11 января, хотя первый рабочий 12 был. Ну, по крайней мере, обращалась 11 и мне дали его, может там стояло с 12, не смотрела.
НатаорхаВ ответ на Когда-то здесь была
Когда-то здесь была
Вообще, не пойму, разве нельзя с праздничного/нерабочего дня больничный оформить??
Я оформляла с 11 января, хотя первый рабочий 12 был. Ну, по крайней мере, обращалась 11 и мне дали его, может там стояло с 12, не смотрела.
Что вы. В праздничные и выходные дни болеть запрещено.
Можно подумать, если человека доставят в больницу 1 января, больняк ему каким-то другим числом оформят.
Натаорха
Мне вообще 3 разных срока ставили и мы с врачом выбирали, какой мне удобнее.

Может вам врач на новогодний подарок намекает?
Руся
Я с врачом договаривалась, месяца два ее упрашивала, в итоге она мне первым январским рабочим днем (5 января, если не ошибаюсь) больничный оформила, на две недели почти позже положенного, больничный выдала после праздников. Но мне вообще, с гинекологом очень повезло. Вам удачи!
Юлия Юлия
Мне оформляли то ли 1, то ли 2 января. Поговорите со своим гинекологом, может пойдет на встречу! У меня ситуация была один в один ваша!
Света Щ
2015 год будет входить. у вас будут считать с 31 декабря 2013 по 31 декабря 2015.
АннаВ ответ на Света Щ
Света Щ
2015 год будет входить. у вас будут считать с 31 декабря 2013 по 31 декабря 2015.
Сообщение от Света Щ, 30 октября 2015 года в 14:21
2015 год будет входить. у вас будут считать с 31 декабря 2013 по 31 декабря 2015.
Нет, будут брать ровно 2013 и 2014. 2015 не войдет в расчет, так что надо с ЖК решать...
Света ЩВ ответ на Анна
Анна
Сообщение от Света Щ, 30 октября 2015 года в 14:21
2015 год будет входить. у вас будут считать с 31 декабря 2013 по 31 декабря 2015.
Нет, будут брать ровно 2013 и 2014. 2015 не войдет в расчет, так что надо с ЖК решать...
История переписки2
почему это так? мне в расчет брали с 9 февраля 2013 по 9 февраля 2015
АннаВ ответ на Света Щ
Света Щ
почему это так? мне в расчет брали с 9 февраля 2013 по 9 февраля 2015
История переписки3
Сообщение от Света Щ, 30 октября 2015 года в 14:52
почему это так? мне в расчет брали с 9 февраля 2013 по 9 февраля 2015
Странно, но есть порядок расчета декретных и он заключается в следующем: "По общему правилу рассчитывать декретные нужно исходя из дохода
работницы за два календарных года, предшествующих первому дню декретного
отпуска. Предположим, больничный лист по беременности и родам был выдан
в декабре 2014 года. К примеру, 25- го декабря. Если она написала
заявление на декретный отпуск с этого же дня, тогда расчетным периодом
будут 2012 и 2013 годы.


Там берутся полные два года и делятся на 730 дней.

Но если вам так посчитали, то бухгалтер скорее всего была неправа... Получается, никто не проверял)
МВТ
Пишите заявление предоставить отпуск по бир с 01.01.2016,а 31 выходите на работу.Вам просто оплатят больничный не 140,а 139 дней.