Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
6 ноября 2013, 09:58, Форум, В ожидании чуда, Беременность

Декрет

Всем привет!  В декрет отправляют 9 декабря. Я бы хотела доработать до НГ, чтобы при выплате декретных 2013 год попал в расчет. Гинеколог естественно ни в какую, продлевать не будет, это и понятно. У кого были похожие ситуации, что можно предпринять на работе? Не хочется терять этот 2013 год(((
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роль второго плана, 2 ребенка
Договориться на работе.


Пожаловаться
Натали, 1 ребенок
На работе в принципе навстречу идут, просто у них не было таких ситуаций.... Потом у глав бухгалтера не будет проблем со всякими отчислениями и тд., если официальный декрет у меня с 9 декабря, вот что думаю.... 
Пожаловаться
Роль второго плана, 2 ребенка
С 9-го больничный лист приносите, а до 25-го (например) по договоренности работаете.
Пожаловаться
Натали, 1 ребенок
спасибо!!:up::)
Пожаловаться
Весенняя капель, 2 ребенка
Так ФСС все равно расчет будет делать по документам из ЖК, т.е. 2013 не попадет никак. 
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
не будет, будет ваше заявление, на основании которого она будет рассчитывать вам отпуск
Пожаловаться
Натали, 1 ребенок
спасибо!!!:up:
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
не приносить больничный и договариваться на работе
Пожаловаться
Натали, 1 ребенок
а потом я же все равно его принесу, где будет написано, что больничный с 9 декабря? голову уже сломала...(((
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
договаривайтесь, принесете, но пишете заявление на отпуск по БиР с того числа, с которого хотите уйти. Пойдут вам на уступки, значит расчет будет 2012-2013 гг
Пожаловаться
Натали, 1 ребенок
вот, мне прям так и нужно, как вы написали:) спасибо, буду пробовать так договариваться :)
Пожаловаться
Ирина С, 2 ребенка
нельзя так, есть официальный документ Б/лист
Пожаловаться
Натали, 1 ребенок
эх.. :(
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
можно, прочитайте законы
Статья 255 ТКРФ.
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособностипредоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Пожаловаться
Ирина С, 2 ребенка
вы сами то внимательно прочитали закон?!  Женщина пишет заявление об отпуске по БИР на основании больничного, но не с такого числа с какого пожелает, а с того, когда больничный выдан, т.е с 9 октября. Если она пожелает уйти с 1 января, то ей Б/лист оплачен не будет, так как будет за это время выплачена заработная плата.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
покопайтесь в архиве, здесь столько таких тем было, я закон читаю внимательно и знаю их, что касается оплаты труда, бухгалтер. Ее насильно никто в отпуск отправить не может, больничный будет оплачен на меньшее количество дней, которые работала
Пожаловаться
Ирина С, 2 ребенка
так ей нужен весь полный 2013 год!! К этому времени ее больничный уже закончится.  Получается что она просто должна работать и все. И никакого больничного и выплат по нему. Единственное что Отпуск по уходу она получит из расчета 2012-2013 года
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
вот если она напишет заявление тупо  с 01 января 2014, то до 31,12,2013 она получит зарплату, а потом больничный, только уже не за 140 дней, а меньше с 09.12 по 31.12,2013. И больничный не закончится, он выдается на 140 дней, и учесть, что он с 09.12.2013, то закончится он где-то март-апрель
Пожаловаться
☼☼☼Патока☼☼☼
какое заявление? на период больничного листа никаких заявлений не пишется
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
читайте статью 255 ТК Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособностипредоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Пожаловаться
Злая тётка Да-Я самая злая, 1 ребенок
Нафиг писать-то? когда есть больничный
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
согласно статьи 255, то пишется, не во всех организациях это делают, но если автор хочет уйти в декрет позже, чем открыт больничный лист, то заявление обязательно с той даты, с которой она хочет уйти. Насильно в этот отпуск ее никто не может отправить.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
больничного листка как по нетрудоспособности не пишется, по БиР пишется, т.к. это отпуск и издается приказ
Пожаловаться
☼☼☼Патока☼☼☼
на период "отпуска по БиР" как раз таки выдается больничный лист в 30 недель, он и является основанием для выплаты так называемых декретных, а не заявление.... вот если Вы не знаете, не работаете бухгалтером или кадровиком, то не надо консультировать других.....
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
вот как раз бухгалтер по расчету зарплаты и в кадрах работала. Читайте статью, я вам ее привела. Заявление пишется
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас