Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Д-димер

Здравствуйте.  Беременность 26 недель. Высокий показатель д-димер 1270 при норме второй триместр 500. В ЖК, не обращают на это внимание, говорят этот анализ ни о чем не говорит. Гинеколог по рекомн назначила клексан 0.4. две недели проколола, а он снизился всего на 70 единиц. Хочется понять, это все же важный анализ или действительно забить?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
17
Nelke, 1 ребенок
Это очень важный показатель, ищите гематолога.
СсылкаПожаловаться
Васса Железнова -
Вам срочно нужно к гематологу на прием
СсылкаПожаловаться
Jane09, 2 ребенка
Д - димер не оценивают самостоятельно, учитывая нормальный фибриноген и остальное может всё и неплохо. Но к гематологу нужно обязательно и клексан не бросайте. Я колола фраксипарин, но у меня и другие показатели шпарили
СсылкаПожаловаться
Манама-Панама
Это очень важный показатель, но он оценивается в комплексе с другими показателями. Еще важны условия, при которых был сдан анализ. Идите к гематологу. Если не отправляют бесплатно, то идите платно. С этим лучше не затягивать.
СсылкаПожаловаться
Самая умная
Это важно. Некоторые всю беременность на клексане. Я тоже несколько недель колола, пришло в норму. Но моя врач - супер спец на это обращала пристальное внимание
СсылкаПожаловаться
Мария
У меня таких показателей не было, и то я на всякий случай
СсылкаПожаловаться
Мария
контролировала. Гематолог, развернутый анализ срочно
СсылкаПожаловаться
The Strong
Мне месяц назначали колоть, потом через неделю после последнего укола только сдавала кровь на контроль.
К гематологу нужно на консультацию , вам ещё прилично ходить.
 Мне два раза во время беременности назначали клексан.
СсылкаПожаловаться
Елена
Насколько я помню по своей беременности, 500 - это верхняя граница нормы для небеременных и начала первого триместра. В третьем он достигает 1500. Так что у Вас не заоблачные цифры. Плюс его не смотрят изолированно от других показателей. Если нет признаков внутрисосудистого свертывания крови (его по-моему показатель РФМК показывает), то увеличение только D-димера - не показатель для назначения клексана или аналогоов. В общем, пересдайте анализ и проконсультируйтесь с гематологом. Только не Дониной, если Вы в Москве)))
СсылкаПожаловаться
Екатерина Чернова, 2 ребенка
Важный.Ищите грамотного врача,не прекращайте Клексан(или фракстпарин),его,обычно,при та их проблемах прекращают за неделю до пдр.Может вам нужна доза выше,если не снижается.
СсылкаПожаловаться
Бурундук, 1 ребенок, беременна 41 неделю
Скажу Вам сразу- в институте гинекологии на Д-димер тоже не обращают внимание. Это во первых. А во вторых гинеколог не имеет право назначать Вам клексан, сейчас все гинекологи строят из себя гематологов. Идите к нормальному гематологу, или к гинекологу, который занимается именно потологиями по крови.
СсылкаПожаловаться
Золотая рыбка
Вот это самый разумный ответ, полностью согласна с Вами. Д- димер при беременности повышается всегда и он отдельно от других показателей не смотрится
СсылкаПожаловаться
Во время беременности нормы сдвигаются, поэтому не лечите "анализы", а сходите на прием к гематологу, возможно, ничего и не нужно.
СсылкаПожаловаться
Золотая рыбка

СсылкаПожаловаться
Ksenia, 1 ребенок
Это очень важный показатель. Из за его повышения я с 20 недели до самых родов колола клексан, а не 2 недели. Вам срочно нужен грамотный врач. В жк мне тоже только руками разводили.
СсылкаПожаловаться
дальневосточная креветка, 2 ребенка
А ещё какие-нибудь показатели у вас были не в норме? У меня только он.
СсылкаПожаловаться
Ksenia, 1 ребенок
Рфмк ещё был завышен. Может ещё что то, а может и нет. Не помню уже. Сыну уже 6 лет. Но я наблюдалась в ПЦ у гинеколога-гемастазиолога и сдавала расширенную гемастазиограмму раз в месяц точно. В зависимости от этого мне регулировали дозировку клексана. Но отменять его и речи не было. Без него была бы глубокая задержка внутриутробного развития, вплоть до остановки сердца у плода. А в жк мне говорили, что никого не направляют на этот анализ и норм,и что я там колю себе они не в курсе.
СсылкаПожаловаться

Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru