Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

чувство вины(((

)))))))))))
привет девочки. незнаю что со мной. уже мозги закипают. а проблема вот в чем: у меня еще совсем маленький сынишка, год и три, я жду второго и чувствую свою вину перед старшим сыном, думаю что когда родится малыш на старшего уже столько времени уделять не смогу что любовь свою надо делить уже на двоих. и что мой старший будет на меня очень обижаться. незнаю такие чувства не понятные. чувствую себя так как будто предала своего сынишку. что надо было подождать пока не подрастет а потом думать а втором, незнаю может это просто гормональные заскоки, но постоянно из за этого переживаю. может у кого была такая ситуация? поделитесь опытом. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
46
12
q
родите и посмотрите. решайте проблемы по мере и поступления. 
Анна Федотова
сыну 12, дочери 4 . И я также чувствую вину)))
Кошка ЧеширскаяВ ответ на Анна Федотова
Анна Федотова
сыну 12, дочери 4 . И я также чувствую вину)))
и я)))) вроде и большой, а иногда прорывается, а маленькую вы любите больше:D:D:D:D
Анна ФедотоваВ ответ на Кошка Чеширская
Кошка Чеширская
и я)))) вроде и большой, а иногда прорывается, а маленькую вы любите больше:D:D:D:D
История переписки2
да-да)))
Мария Демидюк, 2 ребенка
Что значит "подрастет"? Лет до 18?
)))))))))))В ответ на Мария Демидюк
Мария Демидюк
Что значит "подрастет"? Лет до 18?
Сообщение от Мария Демидюк, 7 августа 2013 года в 14:11
Что значит "подрастет"? Лет до 18?
ну не до восемнадцати а хотя бы лет до 5
qВ ответ на )))))))))))
)))))))))))
Сообщение от Мария Демидюк, 7 августа 2013 года в 14:11
Что значит "подрастет"? Лет до 18?
ну не до восемнадцати а хотя бы лет до 5
История переписки2
Сообщение от ))))))))))), 7 августа 2013 года в 14:12
Сообщение от Мария Демидюк, 7 августа 2013 года в 14:11
Что значит "подрастет"? Лет до 18?
ну не до восемнадцати а хотя бы лет до 5
внимания нужно не меньше в этом возрасте
Мария Демидюк, 2 ребенкаВ ответ на )))))))))))
)))))))))))
Сообщение от Мария Демидюк, 7 августа 2013 года в 14:11
Что значит "подрастет"? Лет до 18?
ну не до восемнадцати а хотя бы лет до 5
История переписки2
Мне кажется, в раннем возрасте ребенку наоборот проще принять и полюбить брата/сестру. А вот к пяти он уже точно будет помнить и соображать, как было "до" и "после". Так что для ребенка лучше, что вы рожаете второго сейчас. А вашей любви на всех хватит!
Строю планыВ ответ на Мария Демидюк
Мария Демидюк
Мне кажется, в раннем возрасте ребенку наоборот проще принять и полюбить брата/сестру. А вот к пяти он уже точно будет помнить и соображать, как было "до" и "после". Так что для ребенка лучше, что вы рожаете второго сейчас. А вашей любви на всех хватит!
История переписки3
+++ И ещё я сейчас поняла такой момент(у моих разница 2 года) - они оба маленькие дети. Т.е. с большой разницей у детей велик соблазн повысить требования к старшему - "типа ты большой", а маленького "лялькать". А это "абидна, панимаешь"! :)
Книготорг (Татьяна)В ответ на )))))))))))
)))))))))))
Сообщение от Мария Демидюк, 7 августа 2013 года в 14:11
Что значит "подрастет"? Лет до 18?
ну не до восемнадцати а хотя бы лет до 5
История переписки2
Вы знаете в пять будет еще тяжелее. старший ребенок к тому времени привыкает быть центром вселенной и чаще всего достаточно болезненно переживает появление нового члена семьи. у нас с сестрой разница 2,2 года. никаких особых проблем не было. Вообще, психологи считают удачной разницу до 3 (ребенок еще не совсем понимает, что происходит)  и после 8 лет (когда ребенок уже становится более сознательным и самостоятельным). так что не переживайте, просто помните, что старшему будет сложнее в данной ситуации и не обделяйте его вниманием, ну и родных подключите.
Элис, 3 ребенкаВ ответ на Книготорг (Татьяна)
Книготорг (Татьяна)
Вы знаете в пять будет еще тяжелее. старший ребенок к тому времени привыкает быть центром вселенной и чаще всего достаточно болезненно переживает появление нового члена семьи. у нас с сестрой разница 2,2 года. никаких особых проблем не было. Вообще, психологи считают удачной разницу до 3 (ребенок еще не совсем понимает, что происходит)  и после 8 лет (когда ребенок уже становится более сознательным и самостоятельным). так что не переживайте, просто помните, что старшему будет сложнее в данной ситуации и не обделяйте его вниманием, ну и родных подключите.
История переписки3
вот плюсанусь к вам.Старшему 8,брата любит,ревности практически нет.Мне Стерлядь советовала на вопрос кого больше любишь,отвечать на 8 лет дольше
Инесса прЫнцессаВ ответ на )))))))))))
)))))))))))
Сообщение от Мария Демидюк, 7 августа 2013 года в 14:11
Что значит "подрастет"? Лет до 18?
ну не до восемнадцати а хотя бы лет до 5
История переписки2
Сообщение от ))))))))))), 7 августа 2013 года в 14:12
Сообщение от Мария Демидюк, 7 августа 2013 года в 14:11
Что значит "подрастет"? Лет до 18?
ну не до восемнадцати а хотя бы лет до 5
Поверьте мне....у моих разница в пять лет,один фиг времени на старшую стало уделяться в разы меньше((( Поэтому третьего я бы точно не рискнула рожать,дабы не оставить еще одного ребенка без должного внимания,благо бабушка с дедушкой очень выручали особенно в самом начале.
Лоти Сибирская, 1 ребенок
Вы же не бросили старшего на произвол судьбы))) Не нагнетайте обстановку, все будет хорошо, на обоих деток хватит и любви и внимания)))
Tanya Markina, 2 ребенка
Это чувство вины чем-то помогает? Сомневаюсь... Так что предлагаю гнать его вон из головы и справляться с реальными задачами.

Здоровья, удачи!!!
)))))))))))В ответ на Tanya Markina
Tanya Markina
Это чувство вины чем-то помогает? Сомневаюсь... Так что предлагаю гнать его вон из головы и справляться с реальными задачами.

Здоровья, удачи!!!
спасибо
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
странные мысли..вы планировали второго или "так получилось"?
Счастлива по умолчанию
странные мысли..вы планировали второго или "так получилось"?
Сообщение от Счастлива по умолчанию, 7 августа 2013 года в 14:14
странные мысли..вы планировали второго или "так получилось"?
ну не скғазать что планировали, контрацептивы подвели, конечно думали о тором ребенке но попожзе немного. но вот так бог дал. 
Счастлива по умолчанию, 1 ребенокВ ответ на )))))))))))
)))))))))))
Сообщение от Счастлива по умолчанию, 7 августа 2013 года в 14:14
странные мысли..вы планировали второго или "так получилось"?
ну не скғазать что планировали, контрацептивы подвели, конечно думали о тором ребенке но попожзе немного. но вот так бог дал. 
История переписки2
значит в сторону плохие мысли... это у вас бзик- пройдет )))) 
Кулебяка, 2 ребенка
если младенец спокойный, то первое время он только есть и спит. уделять время старшему получится почти в том же объеме, что и раньше. за это время старший привыкнет к брату или сестренке и все наладится, не переживайте

хотя для меня такая маленькая разница у детей равна героизму
sweet july
Все переживают. А любят потом обоих.
Тем более старший свое по-любому возьмет))

Пару раз ловила себя на мысли, что не помню, где дочь.
Сын носится, вопросы задает, его не отодвинешь.
А маленькая лежит, бедняга, на коврике, агукает тихо. Кто громче орет, того и любишь:D
Строю планыВ ответ на sweet july
sweet july
Все переживают. А любят потом обоих.
Тем более старший свое по-любому возьмет))

Пару раз ловила себя на мысли, что не помню, где дочь.
Сын носится, вопросы задает, его не отодвинешь.
А маленькая лежит, бедняга, на коврике, агукает тихо. Кто громче орет, того и любишь:D
:):):)
YanaВ ответ на sweet july
sweet july
Все переживают. А любят потом обоих.
Тем более старший свое по-любому возьмет))

Пару раз ловила себя на мысли, что не помню, где дочь.
Сын носится, вопросы задает, его не отодвинешь.
А маленькая лежит, бедняга, на коврике, агукает тихо. Кто громче орет, того и любишь:D
Класс!!!!!!!!!:up:
viska, 3 ребенка
не переживайте)))
у страха глаза велики,на деле же-все проще)
Марисабель, 1 ребенок
Поэтому и я не тороплюсь за вторым. Пусть сын побудет маленьким как можно дольше.
Fermata
после полугода они будут играть и купаться уже вместе - это столько радости для обоих!!!, а до этого старший будет помогать вам (выносить памперсы, греметь погремушкой, покачать коляску, подать соску и т.д.) и учиться ответственности, так что все к лучшему!

У меня дочь с утра просыпаясь сначала зовет маму, а потом - Эку (Саньку) и в догонялки ползучие они уже играют и чего-то там разговаривают вдвоем ) А сын, услышав дочкин вопль, сразу вскакивает и бежит ее "спасать" ))
12