Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Чувства старшего ребенка к еще не родившемуся ...

Mila-ja
приветик , всем! Чем дальше срок, тем больше меня волнует как же сделать так чтоб не было ревности между детьми, чтоб не любить кого то больше а кого то меньше, и кем должен быть старший ребенок,помощником, или всё таки ребенком... Ситуация такая-сейчас на м32 недельки, есть доча 7 лет.
В нашем доме поселились соседи, достаточно молодая пара ей 30, ему где то 34, и у них 4 детей, старшей девочке 10 лет, мальчику 5, и еще две девочки 1,5 года и 7 месяцев. моя доча сдружилась со старшей, и постоянно мне рассказывает страшные вещи. На старшей девочке все дети, это видно,она гуляет со всеми сразу, она их кормит, маленькие на ИВ, она переодевает, она КУПАЕТ сама , что для меня было шоком(может я какая то не такая). но когда она идет гулять с 1,5годовалой девочкой и моей дочерью потом я узнаю такие подробности, что она когда девочка плачет разгоняет коляску и стукает её об любой забор, стенку, она из под тишка делает больно,и причем жестокими способами, может наклонить коляску и выронить оттуда ребенка, и вот такие дела. 5летнему брату, тоже делает гадости, тот всегда плачет, а самую маленькую может спокойно оставить на улице раздерую почти до гола в 18-20 градусов. родители приличные люди, заняты ремонтом....но мне почему то кажется что это перебор для старшей сестры- она ведь сама ребенок????
моя доча меня спрашивает всегда, что так ведь нельзя делать? спрашивает а что она будет должна делать для братика, когда он родится, и спрашивает, можно ли ей будет потом гулять с подружками, или она должна как соседка усыплять, менять памперсы, гулять, кормить и купать??
стараюсь ей объяснить что я мама, что это всё моя обязанность, а сама не заню как будет, ведь хочется чтоб ребенок принимал участие, и не переборщить, ведь она остается всё равно ребенком! у кого есть уже детки с таким разрывом, или ждете, как вы думаете, как настроить 7 летнюю девочку, как помочь ей не бояться того что она видит????Я боюсь ревности....
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
42
12
julia
могу сказать с позиции ребенка, если интересно :) у нас с сестрой разница в 8 лет, я старшая. На сколько я помню, ревность была, но не до членовредительства! Я сидела с сестренкой, забирала из сада и маме помргала, для меня это не было чем-то страшным. Думаю, что забота о сестре/брате сделает старшего ребенка более самостоятельным. Вы главное не забывайте, что ваша старшая тоже хочет внимания и заботы, а дочка соседки, на мой взгляд, имеет проблемы с психикой и надо бы намекнуть ее родителям, что бы присмотрелись.
Mila-ja
конечно интересно! я сама старшая, но разница небольшая 4 года и я не помню никакой ревности.Хочется чтоб помогала... про психику соседки я тоже думала,они живут только 3 недели,еще нет особого контакта...
Karina
Нам 38 неделек,со дня на день ждем ее появления на свет))),старшей дочери 10.5 лет,ждет не дождется сестренку,вначале говорила с ревностью,"малыш рождится ты его больше будешь любить",на что я ей ответила,"что вы обе мои доченьки и вас я люблю одинаково".Она успокоилась,говорит,когда родится малышка,будет за нее присматривать,стирать пеленочки,кормить ее и вообще всячески мне помогать...Может из-за того ,что разница в возрасте большая,а может психологически моя малышка уже готова присматривать за младшей)))...
А соседей ваших честно говоря не понимаю,зачем столько плодить,если не смотреть за детьми,они просто напросто воруют детство у своей старшей дочери...Мне жаль девочку.
Татьяна Сергеевна Евгеньева
Да,девчёнку жалко...Детей мы рожаем в первую очередь для себя и не стоит напрягать старших детей-это совершенно не их проблемы.Когда сама была ребёнком,судьба моя сложилась таким образом,что брата частенько вешали на меня(разница 10 лет),надо было гулять только с ним,иначе не отпускали,приходилось и кормить (он был на ИВ),и мыть задницу, и стирать...Конечно жестокости по отношению к нему от меня не исходило,просто это для меня чуждо.Но пережив всё это,долго думала,что один ребёнок-это слишком много.Сейчас у меня самой 3-е детей.Старших детей не напрягала своими проблемами никогда.Если сильно припрёт,только в форме просьбы прошу приглядеть.Стараюсь каждому ребёнку уделять время по отдельности,только он и я,чтоб чувствовали что я их так же сильно люблю,а ещё все вместе общей компанией куда-нибудь ходим,чтоб чувствовали,что мы одна большая и дружная семья.А вообще,никто не говорил,что будет легко-воспитание детей это очень тяжёлый труд,круглосуточный,без выходных,без перерыва на обед и без отпусков и мы самостоятельно, по доброй воле ,в трезвом уме и свежей памяти согласились на это,так почему,спрашивается кто-то должен отдуватся за нас(наши дети или родители?)...не понимаю!
Татьяна
На мой взгляд девочка очень перегружена заботой о младших, ей это и психологически и физически тяжело, вот она и выплескивает таким образом свой накопившийся негатив. И взрослым то тяжело с детьми, а тут 10ти летняя девочка... Тут у родителей с психикой не все в порядке, а не у девочки, раз они лишают ее детства и вешают такую ответственность...
Моя дочка (8 лет) очень ждет сестренку. Мимо животика пройти не может чтоб не погладить, говорит малышке - давай вылезай скорей мы тебя заждались уже. Но как и любого ребенка у нее возникают естественные вопросы: а кого ты любить будешь больше - меня или ее? а мне придется ей памперсы менять, из садика забирать, все время гулять с ней, а не с друзьями? и т.д. На что я ей всегда отвечаю, что я любить я вас буду одинаково, ведь вы мои детки. А по поводу помощи с маленькой говорю, что помогать будешь, потому что ты старшая, помощница, будем вместе ухаживать за маленькой, но немного, потому что у тебя самой много забот - школа, танцы, музыкалка и т.д. Она говорит будет с сестренкой сидеть иногда, гулять, играть, даже уже собирается ее из садика забирать. Я считаю, что нельзя на старшего ребенка перекладывать полностью заботу о младшем, но участвовать в воспитании должны))
Mila-ja
моя дочка тоже ждет с радостью,поет песенки в пупок,думает так лучше слышно,рисует рисунки,дарит мне, но всегда чуть ли не со слезами рассказывает о подруге,как та обижает маленьких. тоже говорю что ты будешь помогать, так как я мама, а вы оба мои дети больше забот на нас взрослых будет. у неё всегда вопрос а почему подружка так???
Муська
А может вам поговорить с родителями девочки??? Рассказать всю ситуацию как есть, пусть сами принимают решения!!! В том что происходит целиком и полностью их вина!!! А со своей дочкой наверное нужно больше общаться. Если она так и будет общаться с этой девочкой, а родители ничего не предпримут, то наверное самое главное не упустить важный момент, дурной пример заразителен!!!
Виктория Полякова
Мне кажется когда родится ваш сынок вам надо будет делать все самой, а ваша дочь сама будет напрашиватся в помошники, но это будет ее инициатива и ей это будет действительно нравится. Ведь это так интересно маленький малыш куча маленьких красивых вещей, она же тоже будущая мама. А на счет соседской дочери, я думаю ее надо показать хорошему психологу, у нее уже конкретные проблемы с нервами. И вообще может лучше по возможности ограничить общение с вашей дочурой. От греха по дальше мало ли чего она в следующей раз надумает сделать с младшими.
julia
я тоже склоняюсь к мнению, что надо рассказать родителям девочки, конечно они во многом виноваты, но девочка может и серьезно навредить младшим детям.
Смирнова Мария
Мы ждем пока первого, но могу сказать из всоего опыта старшей сестры. Унас с братом разница 5 лет. Когда была маленькая мы все время дрались и всегда у меня была какая-то ревность(до сих пор). Объяснить могу только тем, что разные времена были и по разному воспитывали нас...когда я была маленькая денег было мало, мне мало что покупали, редко баловали, в строгости воспитывали...а когда родился брат, его уже и баловали и тряслись над ним(и до сих пор трясутся, а ему уже 20 лет). И все ему, да на золотом блюдечке с голубой каемочкой. А на нашей с мужем свадьбе он напился и разревелся, сказал что мы все его ненавидим...мама бегала, тряслась над ним... Одним словом воспитали не мужика а размазьню. Хоть и присутствует ревность, но все равно я люблю брата ведь он родная кровь...

Хочу сказать, что все зависит от родителей! Мальчиков нужно воспитывать строго, чтобы был сильным и физически и духом. А девочек баловать...
Смирнова Мария
А на чсет ситуации, которую описали...могу сказать что обязательно нужно сказать родителям девочки, т.к. она может просто нечаянно убить малышей...
Mila-ja
я даже и не знаю, как рассказать? это ведь со слов дочери, просто мы с ней всегда делимся всем, я ей верю, а это совершенно чужие люди....могут и не поверить, ведь им же не выгодно.
Марина Пархомчук
А может просто с соседской девочкой аккуратно поговорить. Спросить что её беспокоит.Может ребёнку хочется выговориться и пусть ваша доча поприсутствует.Хотя бы разговор не очём. А вот на счёт ревности между детьми меня тоже волнует.У меня такой же срок, в сентябре рожать, а сыну в сентябре 9 лет будет. Вот тоже голову ломаю.
Татьяна Сергеевна Евгеньева
Как рассказать?...Вы же по соседству живёте и врач педиатр у вас один?Так вот врачу и расскажите,а уж тот(или та)поднимет тревогу.Их ведь по головке не гладят,если на участке что-то случается с детьми,особенно в данной ситуации.
Татьяна Сергеевна Евгеньева
Как рассказать?...Вы же по соседству живёте и врач педиатр у вас один?Так вот врачу и расскажите,а уж тот(или та)поднимет тревогу.Их ведь по головке не гладят,если на участке что-то случается с детьми,особенно в данной ситуации.
дело в том что я живу не в россии, соседи тоже русские,врачи соответственно разные,законы тоже другие...мне жалко и эту девочку и малышек, и жалко свою, она ведь пугается такого"братского"отношения, и дружат они хорошо.
Nastya DarenskayaВ ответ на Mila-ja
Mila-ja
дело в том что я живу не в россии, соседи тоже русские,врачи соответственно разные,законы тоже другие...мне жалко и эту девочку и малышек, и жалко свою, она ведь пугается такого"братского"отношения, и дружат они хорошо.
История переписки2
Во многих странах, то, что происходит у соседей, повод для обращения в социальную службу. Ребёнок не должен один на один,да ещё и на улице оставаться с младенцем, это угроза жизни, здоровья, для последнего. Если так будет и дальше продолжаться, попробуйте привлечь соответствующие органы. Ведь это плохой пример и для Вашего ребёнка
Bonita
Дааа, страшненькая история про соседей! Брат и сестра учатся жестокости друг у друга и куда родители смотрят со своим ремонтом!Кошмар! Скорее всего этой маленькой жестокой няньке своих детишек долго не захочется и сестричку любить вряд ли будет. Конечно обязательно надо, чтоб старшие дети принимали какое-то участие, но все должно быть добровольно, а не так, что мама родила, а ребенок воспитывает. У меня младшая сестричка на 11 лет меня младше, я сидела с ней очень часто, но никто меня не заставлял, я сама хотела маме помогать, интересно было.
Катрин.
У меня 3-е детей.Ксюше-9 Тимоше-4 и Маняше-2.5.Когда ждали второго я очень переживала по поводу ревности.Сейчас могу сказать что такой проблемы в мроей семье нет.Я считаю что каждый ребенок хочет ощущть себя особенным.Ревность и дух соперничества порждает фраза :"вы все для меня одинаковые"Вам Мила могу посоветовать следущее-старшую к уходу за малышом привлекайте обязательно но не чрезмерно. А из соседской девочки сделайте наглядный пример того -чего недолжно быть в вашей семье ни в коем случае.
Катрин.
Еще забыла рассказать-на следующий день после рождения сына муж привез старшей дочке огромную коробку со сказочным замком и вручил ей со словами:"Поздровляю!Ты стала старшей сестрой."
Mila-jaВ ответ на Катрин.
Катрин.
Еще забыла рассказать-на следующий день после рождения сына муж привез старшей дочке огромную коробку со сказочным замком и вручил ей со словами:"Поздровляю!Ты стала старшей сестрой."
кстати не плохая идея! готовимся все....но страх как они будут вместе остается, тем более второй малыш это второй брак.
Татьяна свет Васильевна
У моей подруги разница между детьми - 7 лет. Более дружных и любящих друг друга детей я не видела никогда!
Перед рождением младшего муж попросил подругу ни за что и никогда не ругать старшую дочь за младшего брата. Знаете, как ролдители любят:"Ты же большая, а он - маленький!" Так она и делает до сих пор.
У детей никакой ревности и конкуренции:)
И не забывайте: если покупаете игрушку малышу, купите какую-нибудь мелочь, хоть заколочку для волос - дочери:)
Смирнова МарияВ ответ на Татьяна свет Васильевна
Татьяна свет Васильевна
У моей подруги разница между детьми - 7 лет. Более дружных и любящих друг друга детей я не видела никогда!
Перед рождением младшего муж попросил подругу ни за что и никогда не ругать старшую дочь за младшего брата. Знаете, как ролдители любят:"Ты же большая, а он - маленький!" Так она и делает до сих пор.
У детей никакой ревности и конкуренции:)
И не забывайте: если покупаете игрушку малышу, купите какую-нибудь мелочь, хоть заколочку для волос - дочери:)
Вооот...по тыканье ты же старшая, а он младший - это правильно...меня в детстве это очень бесило...
Катрин.
В любом случае на первых порах после появления малыша проявляйте как можно больше нежности и любви по отношению к старшей.Можете даже сказать ей что любите ее больше всех на свете.Это придаст ей уверенности .
Железный Феликс, 2 ребенка
пока маленький еще не родился старший с ним разговаривает, гладит иногда. посмотрим, что будет когда родится
Волчья ягода
я тоже очень переживала по этому поводу.но меня обошло стороной.сын очень любит сестренку)у них разница 6 лет.мне кажется все зависит от родителей.ведь мы прививаем детям все навыки.на собственном примере,я старшая,было очень не охото следить за младшими.и за детьми следить-обязанность матери.на грудных детишек очень много времени уходит.и если некому помочь-конечно как раньше старшим время уже не получается уделить.но я каждый день,перед сном,с ним говорю как я его люблю,целую.объясняю,что сестренка ничего не может без меня,и в течение дня обращаю на это его внимание.видишь,например,она даже не умеет держать головку,и потому мама ей помогает и т.п.поцелую дочу и обязательно его,если он рядом и т.п.и папу активизировала.чтобы они чаще играли и т.п.где-то нужно будет проявить терпение и мудрость и все получится
12