Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
20 декабря 2016, 10:54, Форум, В ожидании чуда, Беременность

Больничный лист (декретный)

Добрый день! Больничный лист по б. и родам должны выдать на этой неделе. Рассчитывают по нему с учетом предыдущих 2 лет (т.е. 2014-2015). Январем мне его точно не дадут, а мне гораздо выгоднее чтоб последние 2 года были 205-2016. Подскажите (особенно у кого бухг профессия) расчет и вступление в силу б.л. начинается ведь с даты моего заявления о том, что я ухожу в отпуск по б. и родам, а не с даты получения б.л.?? То есть б.л. я могу получить в конце декабря, но продолжать ходить на работу и написать заявление например 9 января и тогда меня должны будут рассчитать исходя из зп за 2015-2016 гг. Правильно же?? Кто знает, скиньте норму законодательства. Заранее благодарю и извиняюсь за ошибки и пр. :) 
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Людмила
Дата получения б/л
Пожаловаться
Людмила
И ничего другого. у вас в больничном четко 140 дней
Пожаловаться
Людмила
Попробуйте побегать от врачей как вариант
Пожаловаться
Ирина Пазухина
Надо было попробовать с генекологом договорится , что бы больничный выдали в январе.
Пожаловаться
Вета Пятищева, 5 детей
Я тупо не пошла на прием. Пришла в 31 неделю. Как раз попала под НГ. Четверть заканчивается. Мне все равно на работу ходить журналы закрывать. Никто за меня это делать не будет. Замену тоже не поставят. А потом праздники начались. Я и пошла в первый рабочий день. Больничный все равно выписали на полный срок. Ну скажите врачу, что вы были в командировке (на учебе) в другом городе или еще что-то подходящее. Накрайняк, ей подарок в пакете принесите.
Пожаловаться
Ирина Пазухина
Вот и я думаю договорится всегда можно, это же наша отечественная медицина , где конвертик часто решает очень многие вопросы.
Пожаловаться
Оксана
дата получения больничного листа. если декабрем стоит дата, то берут 2014-2015 кал.года для расчета

Пожаловаться
Socrovisheyulia , 1 ребенок
это я и так знаю, даже написала))
Пожаловаться
Anna
Нет,к сожалению. Тоже узнавала. У меня б.л.с 16 декабря. Когда на работе спросила,могу ли я поработать до 1 января,т.е.перенести декрет,мне сказали,что нет. Считается строго 140 дней.
Вам можно было договариваться с гинекологом,чтобы датой б.л.оеа поставила 1 января. Но моя вот на такое не пошла,сказала,что 2-3 дня еще можно,а несколько недель уже нет.
Так что в расчет возьмут 14 и 15 год
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
их сейчас за это трясут хорошо. Никто не возьмет на себя ответственность передвигать сроки беременности
Пожаловаться
ASFEYA, 2 ребенка
Вообще я читала, что больничный лист по беременности дает право на отпуск по беременности и вы сами в праве решать, когда этот отпуск начнется, вы можете продолжить работать, но нужно написать заявление что в отпуск по беременности вы пойдете в январе, тогда в расчет попадет этот год, а больничный лишь даст информацию о количестве дней этого отпуска, так что дата вам его не важна.
Пожаловаться
бруня
ха-ха. Вы это в ФСС расскажите.
Пожаловаться
ViniPlum, 2 ребенка
У меня медсестре больничный дали с 20 февраля. Она доработала до марта. Заявление написала на отпуск по беременности иродам с 1.03.16. Больничный я ей считала 130 календарных дней. И в форме 4- фсс указаны 130 календарных дней. Сейчас подала заявление в ФСС на возмещение. Все нормально.
Пожаловаться
ASFEYA, 2 ребенка
Вы правы, про уменьшение количества дней по больничному, и автор я думаю тоже уже об этом читала, вот и задумалась, потому что у нее это все выпадает на конец года и там реально может сыграть роль за какие годы ей будут считать, так что возможно потеря нескольких недель из больничного это ерунда. Главное, что автор темы так может сделать.
Пожаловаться
lisenok Polli, 2 ребенка, беременна 21 неделю
Количество дней по больничному будет меньше, а выплаты все равно будут считать за 14-15 год.
Пожаловаться
на основании какой нормы так сделали?
Пожаловаться
ViniPlum, 2 ребенка
Сейчас поищу в правовой системе. Я ее прежде чем оформлять, очень много информации перерыла. Она мне просто этот больничный не отдала. А я ей февральскую зарплату уже начислила и выдала. Она вообще себя очень странно вела, до последнего ничего не говорила.
Пожаловаться
ViniPlum, 2 ребенка
По действующему законодательству работодатель обязан по предъявлении сотрудницей соответствующих документов предоставить и оплатить ей отпуск и пособие по беременности и родам в полном объеме, установленном законодательством. При этом по инициативе самой сотрудницы (а не организации) она может уйти в отпуск по беременности и родам позже, чем открыт больничный листок, либо не использовать его вообще. При этом пособие ей необходимо будет оплатить не за все дни, указанные в больничном листке, а только за фактический период нахождения в отпуске (с того дня, когда она представит больничный листок и заявление о представлении отпуска по беременности и родам). Работодатель вправе предоставить сотруднику отпуск за свой счет (без сохранения зарплаты) на любой срок по соглашению сторон.
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух
1. Рекомендация:Как оформить отпуск по беременности и родам
Может ли сотрудница уйти в отпуск по беременности и родам позже, чем открыт больничный листок
Да, может.
Для оформления отпуска сотрудница должна представить работодателю листок нетрудоспособности по беременности и родам и написать заявление о предоставлении отпуска (ст. 255 ТК РФ). То есть она самостоятельно решает, с какой даты ей использовать отпуск. При этом пособие она получит не за все дни, указанные в больничном листке, а только за фактический период нахождения в отпуске. Подробнее см. Нужно ли выплачивать пособие по беременности и родам, если сотрудница продолжает трудиться в организации во время декретного отпуска.
Если сотрудница продолжает работать даже на последних сроках беременности, то работодатель не вправе принудительно отправлять ее в отпуск. Какой-либо ответственности за неоформление отпуска, если сама сотрудница не просит его предоставить, работодатель не несет.*
<…>
Могут ли работодателя привлечь к ответственности, если беременная сотрудница продолжает ходить на работу на последних месяцах беременности и не оформляет отпуск по беременности и родам
Нет, не могут.
Как использовать отпуск по беременности и родам: полностью, частично или вовсе не использовать, может решить только сотрудница. Для оформления отпуска мало факта самой беременности, нужно, чтобы сотрудница предъявила больничный листок и написала заявление на отпуск. Если она документы не предъявляет и продолжает ходить на работу по собственной инициативе, то у работодателя нет никаких оснований отправлять ее в отпуск. А у проверяющих нет причин привлекать работодателя к ответственности.*
Это следует из положений части 1 статьи 255 Трудового кодекса РФ и раздела VIII Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.
Нина Ковязина,
заместитель директора департамента
образования и кадровых ресурсов Минздрава России
Пожаловаться
ASFEYA, 2 ребенка
А чего мне им рассказывать об этом они и сами знают, что это возможно, просто количество дней по больничному сократится на количество отработанных дней после него, но зато в расчет попадет нужный автору период.
Пожаловаться
Девочка по имени Хочу
Как раз таки ФСС без проблем все выплачивают, главное, чтобы рассет был сделан не за 140 дней, а за вычетом отработанных.
Пожаловаться
вот и я где то это слышал, а нужно норму из закона знать((
Пожаловаться
ASFEYA, 2 ребенка
Вот не знаю я про законы, знаю, что отпуск это ваше право, а не обязанность. Исходя из этого это вы решаете, когда вам идти в отпуск, а не больничный лист, больничный лис вам просто показывает сколько дней этого отпуска вам положено, отработанные дни просто вычтут. Я думаю даже если вы так обьясните бухгалтеру, то вас поймут.
Пожаловаться
Стрекоза, 2 ребенка
Мо коллега так делала. У нее по сроку декрет декабрь 15, а ей выгоднее с 16 года в декрет идти. Она получила б/л, написала заявление на работе о том, что хочет продолжить работать до такого-то числа, отработала. Получила расчет за 14-15 гг, б/л у нее получился 93 дня.

Пожаловаться
Alen, 2 ребенка
Так возьмите позже, так можно делать.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
нельзя
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас