Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Боли внизу живота!!!!

Кульбицкая Наталья
Здравствуйте!!!У меня 16-17 недель, начал болеть и твердеть живот внизу!!! я очень переживаю!!!Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой?напишите пожалуйста!!!!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
21
Валенсиа Максима
С подобной проблемой в настоящее время сталкивается до 90% беременных. Болезненное напряжение матки называется гипертонусом и требует своевременной коррекции ,т.к. при гипертонусе возрастает риск выкидыша ,а также ухудшается поступление к плоду кислорода и питательных веществ.
Если гипертонус выражен умеренно назначают стандартный комплекс токолитических средств:
-но-шпа 1х3р
- свечи папаверин 1х2р в задний проход
- МАГНЕ В 6 2х2
- валериана 1х3
Если при применении данных препаратов гипертонус не купируется ,то назначают более сильные средства
- ДЮФАСТОН,УТРОЖЕСТАН (при сроке до 16-20нед)- гормональные препараты
- ГИНИПРАЛ - бета-адреномиметик с выраженным расслабляющим матку эффектом (с 16-18нед)
Последние вышеуказанные препараты назначает ТОЛЬКО ваш врач !
Наталия Загумённых
Я СЧИТАЮ САМОЛЕЧЕНИЕМ ЗАНИМАТЬСЯ НЕ СТОИТ!ОБРАТИСЬ К ЛЕЧЕЩЕМУ ВРАЧУ!ВДРУГ ЭТО УГРОЗА НЕ ТЯНИ!
Екатерина Бесфамильная
У меня тоже самое,только чрок маленьленький,пила дротоверин и ивсе,иногда есть боли,но врач сказала это нормально,главное что нет выделений кровенных.
Инна Король
y menia toje boli buli v nizy juvota i poshla k vra4y i menia polojuli na soxranenie v bolnitsy.. skazali shto est ygroza vukidusha, potomyshto matka v tonyse. eto sly4aetsa po4ti y vsex beremennux...((
Misol
у меня была угроза на всем протяжении беременности! С 6 по 12 недели пила НО0ШПА и ДЮФАСТОН по одной таблетке три раза в день. Потом: ДЮФАСТОН( 3 таблетки три р в день- до 20-22 недели, утрожестан - вагинально, МАГНЕ-В6 по одной, затем по две таблетки через каждые 2-4 часа (угроза была очень сильная, доходило до схваток), метипред - но не советую - это отрава, но иногда помогает, желательно на сохранение лечь, МАГНЕЗИЯ в вену помогает но несильно, и обязательно отсутствие стресса и постельный режим). Удачи Вам!
Мурка
Мой врач при болях внизу живота назначила но-шпу по 1 табл. 3 раза в день.Или свечи папаверин тоже можно.Но лучше обратись к врачу!
Марья
Лучше к доктору, медицина ушла далеко вперед. С первым ребенком из 8 месяцев беременности пролежала 5 в больнице, но это было 18 лет назад. Сейчас хожу легче, осталось чуть, чуть в конце месяца
Елена Мадеева
Надеюсь, что Вы уже были у доктора! Боли это очень серьезно! В наей семье так погиб ребенок не успев родиться, а другой родился до срока и тоже не выжил. НЕ РИСКОВАТЬ! НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ ЧЕМ МАЛЕНЬКИЙ ЧЕЛОВЕЧЕК В ЖИВОТЕ! А там болит. Это крайне опасно!
Александра Ерченко
у меня со второй недели беременести были и боли и выделения,на 4 поожили в больницу,назначили ношпу уколы .дюфастон,и витамины,ну и конечно свечи,через 10 дней после самомтоятельно повышеной дозы дюфастона прошли выделения,выписали на 13 день из больницы,а через день выделения начались снова,сходила к врачу в консультацию.сейчас 9 недель-пью дюфастон по з в день,ношпу з в день ,папаверин на ночь,утрожестан на ночь,все отлично...надеюсь все обойдется!!!!чего и всем желаю!Девочки носите без проблем!!!!
Марина Киршина(Логачева)
девочки, всем вам удачи, храни вас всех Господь, но и сами берегите себя
Марина Соболева
Мне прописали утрожестан уже на 6 недели и до 12, а потом видно будет врач сказал, но у меня живот перестал болеть!!!
Натали Чеклецова
Добрый вечер!
БЕГОМ К ВРАЧУ! Если хотите сохранить ребенка. Простите, что так однозначно.
TAMILLA
ЗДРАСТВУЙТЕ. У МЕНЯ 14-Я НЕДЕЛЯ И ТОЖЕ БОЛИ ВНИЗУ ЖИВОТА.НО ЗДЕШНИЕ(ИСПАНИЯ)ВРАЧИ СЧИТАЮТ,ЧТО ЭТО НОРМАЛЬНО,Т.К. ПЛОД РАСТЕТ И ВМЕСТЕ С ТЕМ ПРОИСХОДЯТ ИЗМЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ МАМЫ,ПОТОМУ СОПРОВОЖДАЕТСЯ БОЛЯМИ.НАЧИНАЮТ БЕСПОКОИТЬСЯ ТОЛЬКО,ЕСЛИ ИМЕЮТСЯ КРОВЯННЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ.У МЕНЯ ПОСЛЕ ВЫШЕПРОЧИТАННОГО ПОЯВИЛСЯ СТРАХ,ЧТО МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ СТРАШНОЕ...
Elena L
Бегом ко врачу- это мягко сказано!!! Не хочу пугать тебя, но я тоже прощелкала первую беременность, потеряла ребенка. на горьком опыте вторую пролежала в постели под надзором врачей. Сейчас 38 неделек и всё хорошо! Желаю удачи!
Инна Морозова
У меня на протяжение всей беременности болел низ живота, родила на 27 неделе,недоношенного,сейчас все нормально,но этот факт сам по себе не нормален,поэтому в больницу,к хорошему специалисту ! и соблюдать все рекомендации, доверять врачу!
Ксюня
У меня до 20 недели сильно твердел и брлел низ живота, как буд-то при месячных. Сказали, гипертонус матки, посоветовали больше лежать и не переутомляться; на самом деле, становилось легче. Позже боли просто исчезли.
Натаха Маклакова
Во во ...Такая же фигня живот болит и каменеет. Иногда думаю что все скоро рожу - типа схватки,т.к. уже 37 неделя
Елена Шепелева
Наталья, у меня 24 недели.примерно месяц назад тоже низ живота болел.я пошла к своему врачу, она прописала мне таблетки, точнее витаминки: магний, витамин Е, ношпу, свечки с папаверином. Я попила 10 дней и боли прошли...
Кульбицкая Наталья
СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ ДЕВЧОНКИ!!!ТАК ЗДОРОВО ЧТО ВЫ ВСЕ ЗАИНТЕРЕСОВАЛИСЬ МОЕЙ ПРОБЛЕМОЙ!!!ВЕДЬ ОЧЕНЬ ВАЖНО В ТАКИЕ СЛОЖНЫЕ СИТУАЦИИ ПОСЛУШАТЬ СОВЕТА,ПОНЯТЬ,ЧТО Я НЕ ОДНА ТАКАЯ!!!ВСЕ РАВНО Я СЧИТАЮ,ЧТО ВРАЧАМ НЕЛЬЗЯ ДОВЕРЯТЬ ПОЛНОСТЬЮ!!!Я СХОДИЛА К ВРАЧУ,ЗАВТРА ЛОЖУСЬ НА СОХРАНЕНИЕ, ОЧЕНЬ НЕ ХОЧУ,Т.К. КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ЛЕЖУ ТАМ И МУЧАЮСЬ,САМОЕ СТРАШНОЕ ДЛЯ МЕНЯ-ЭТО КАПЕЛЬНИЦЫ!!!!КОТ., МНЕ ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ СТАВИТЬ(((
ЛАДНО,БУДЕМ НАДЕЯТЬСЯ НА ЛУЧШЕЕ)))БОГ С НАМИ!!!)))
еЩЕ РАЗ ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО,ОЧЕНЬ ПРИЯТНО!!!)))
Анютка
Боли болям рознь. У меня с начала беременности были несильные боли внизу по бокам живота. Моя врач сказала что это нормально - показатель того, что растет матка и растягивсются связки, фиксирующие ее. Но это если борли слабые. Поэтому бегом к врачу и удачи!
kata strofa
С болями лучше не шутить. У меня боль на третьей неделе была признаком выкидыша ((((((((((((((( Так что будьте осторожны. Кроме того, она может быть симптомом заболевания. Вот например http://www.gynecology-clinics.ru/symptom... Так что ,форум - это хорошо, но врач лучше. Точнее во всяком случае...