Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Боли в спине

Екатерина Иванова
Девочки, подскажите пожалуйста, беременность 19 нед. Периодически возникают боли в спине! Причем иногда целей день хожу , вечером лягу и начинает болеть, немножко полежу отпускает! Я переживаю за то , что дальше сильней станет болеть!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
19
Светыч и Л+Т, 2 ребенка
Попробуйте носить бандаж
МАдаМА, 2 ребенка
носите бандаж
Kuznetsova Maria
Поговорите с доктором, пусть посоветует вам бандаж. Вполне возможно что эта банальность избавит вас от сильной боли
Екатерина Иванова
Хорошо, спрошу про бандаж)
Свирепый Кокосик
К бандаже добавлю упражнения для спины, которые можно беременным. Уже не помню, в интернете есть.
Екатерина Иванова
Помогали бы еще эти упражнения
Печальный ёж .
сыну 19 лет , боли ,сказали терпеть, после травмы прошло 4 месяца , врачи объяснили - ждите и все пройдет , пока не проходит , профессор травматологии объяснил, что не раннее чем через год пройдет, возможно.Ждемс )))и бандаж запретили носить )А болит всё больше и больше ((( и не спит сутками , лучше б был беременный, чем то, что есть (((
МамАняВ ответ на Печальный ёж .
Печальный ёж .
сыну 19 лет , боли ,сказали терпеть, после травмы прошло 4 месяца , врачи объяснили - ждите и все пройдет , пока не проходит , профессор травматологии объяснил, что не раннее чем через год пройдет, возможно.Ждемс )))и бандаж запретили носить )А болит всё больше и больше ((( и не спит сутками , лучше б был беременный, чем то, что есть (((
Простите,а причем тут травма Вашего сына и беременность автора?
Печальный ёж .В ответ на МамАня
МамАня
Простите,а причем тут травма Вашего сына и беременность автора?
История переписки2
я тоже была беременная, были боли в спине, трижды мне объясняли, что пройдет беременность - пройдут и боли , пройдет и чувство черепахи( когда барахтаешься на спине , а перевернуться нет возможности )
ЛанаЯ
Обычное дело. После родов пройдет. Мне немного мазь на пч.яде помогала (доктор разрешил). Самое больное время - середина беременности. Дальше не было хуже.
Екатерина ИвановаВ ответ на ЛанаЯ
ЛанаЯ
Обычное дело. После родов пройдет. Мне немного мазь на пч.яде помогала (доктор разрешил). Самое больное время - середина беременности. Дальше не было хуже.
Пойду завтра ко врачу буду просить мазь что бы выписали!
ЛанаЯВ ответ на Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Пойду завтра ко врачу буду просить мазь что бы выписали!
История переписки2
Просите. Там, насколько я помню, Б - противопоказание. Но врач сказала - фигня вопрос )))

Еще меня БМ крапивой с садистским удовольствием натирал. Но сейчас не сезон...
maria. salaeva
Мне гинеколог прописала Траумель-это обезболивающая мазь с минимумом противопоказаний и не оказывает влияние на почки (у меня есть с ними проблемы и мазь назначалась с их учетом). +носите дородовой бандаж, очень помогает.
valentinanizii
У меня остеохондроз. И да, к вечеру сильнее болит. Даже не от того, что много ходишь, а, допустим, если долго придётся стоять. Советы - побольше отдыхать, почаще лежать (или сидеть хотя-бы))), носить бандаж. Кстати, сейчас вот даже меньше у меня болит, хотя срок больше (связываю с тем, что меньше устаю))
Екатерина ИвановаВ ответ на valentinanizii
valentinanizii
У меня остеохондроз. И да, к вечеру сильнее болит. Даже не от того, что много ходишь, а, допустим, если долго придётся стоять. Советы - побольше отдыхать, почаще лежать (или сидеть хотя-бы))), носить бандаж. Кстати, сейчас вот даже меньше у меня болит, хотя срок больше (связываю с тем, что меньше устаю))
Я бы рада побольше лежать, но надо на работу ходить.
Дикая Кошка
По возможности старайтесь больше отдыхать, чтобы снизить нагрузку на позвоночник. Но это не значит, что нужно весь день лежать перед телевизором, умеренные физические нагрузки очень полезны. Неспешные прогулки на свежем воздухе или упражнения для беременных улучшат кровообращение в малом тазу, укрепят мышцы спины и положительно повлияют на ваше самочувствие.Чтобы уменьшить боль в спине, можно выполнять специальный комплекс упражнений для беременных женщин. Подобрать его должен ваш доктор, учитывая все нюансы протекания беременности.Если вам нужно поднять какую-либо вещь, необходимо присесть, а не наклоняться. Так уменьшается нагрузка на спину и позвоночник.Во время отдыха или сна старайтесь лежать на боку, а не на спине, чтобы матка не давила на сосуды и нервные окончания.Носите удобную обувь на устойчивой платформе. На время беременности откажитесь от высоких каблуков: они увеличивают нагрузку на позвоночник, кроме того, в такой обуви всегда есть риск упасть.Для поддержания растущего живота и мышц спины во второй половине беременности носите бандаж или специальный пояс.Массаж спины окажет позитивное влияние и уменьшит проявления боли, но проходить курс можно только после разрешения врача: в некоторых случаях беременным не разрешают массировать спину.Иногда боли в спине возникают из-за недостатка в организме беременной женщины кальция. Сбалансируйте свой рацион, употребляйте в пищу продукты, богатые этим минералом.Облегчить нагрузку на спину помогут занятия в бассейне. Плавание расслабляет мышцы и дарит ощущение легкости, поднимает настроение.Без разрешения врача беременным женщинам даже при сильной боли в спине нельзя принимать лекарства: многие из них противопоказаны будущим мамам.
Анна
Как я вас понимаю. У меня 21 недела. Тоже спина болеть начала. С первой лялькой тоже было(((. Прошло, когда носить на руках ребенка перестала, те до года где то. Гимнастика для беременных очень помогает. Посмотрите на ютубе. А мазью мне кажется тольков крайнем случае можно.
Просто леди)
У меня тоже так. Просто от напряжения. Это нормально.
Корюшка
Попробуйте в бассейне поплавать - мне при болях в спине рекомендовали, т.к. снимает лишнее напряжение на мышечный корсет и спина расслабляется, сейчас у меня 22 недели и тоже болит спина, но только когда сплю - приходится подкладывать подушку под попу и спать на спине, т.к. не могу на боку совсем лежать((( в бассейн с пузом сложно спуститься, если конечно у Вас маленький животик, то можно - но предварительно надо посоветоваться с неврологом и гинекологом по поводу бассейна.