Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
12 ноября 2011, 10:49, Форум, В ожидании чуда, Беременность

Безработная беременная

Прошу подсказать, что мне делать. Работала 3 месяца по договору подряда, отработала 3 месяца, теперь получила по электронной почте уведомление об увольнении. Но - не могу получить на руки ни сам договор о приеме на работу, ни договор об увольнении. Причины увольнения туманны "я нарушала правила договора и в моих услугах не нуждаются". на все требования работодатель пишет лишь про то, что я должна обучить следующего нанятого работника как работать и саму начальницу, которая вообще судя по всему в этом не компетентна. Что делать? С организации должны были уходить отчисления в пенсионный фонд, мне нужна справка о доходе за 3 месяца (если я встаю на учет как безработная на биржу труда). Что делать? Требовать дальше? Поехать в Москву (я живу в Поволжье), наплевав на предписание постельного режима (врача)?? Кто разбирается в законодательстве, подскажите! Требовать мне документы дальше, чем эти требования аргументировать и будет ли результат? Документы, что у меня на руках, прилагаю сканами.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Алена, 1 ребенок
Пожаловаться
Алена, 1 ребенок
Пожаловаться
Алена, 1 ребенок
Пожаловаться
Шизгара
Стучать в трудовую инспекцию.
Пожаловаться
Несущая свет...
Требовать дальше. Жаловаться во все инстанции. Может, где-то и откликнутся.
Пожаловаться
Алена, 1 ребенок
В какие именно инстанции? Первый раз с таким отношением сталкиваюсь.
Пожаловаться
Несущая свет...
Ну, прежде всего, в трудовую инспекцию, далее по ходу пьесы. Там могут подсказать. С юристом посоветуйтесь. Вам вообще ТД не выдали?
<a href="http://www.wlal.ru/&quot;>
Пожаловаться
Джигурда, 1 ребенок
Это не трудовой договор, те отчисления, с которых вам платятся декретные - регулируются трудовым договором. Денег вы не получите
Пожаловаться
Джигурда, 1 ребенок
Это гражданский договор, к трудовому кодексу не имеет отношения.
Пожаловаться
Алена, 1 ребенок
Я денег по контракту то получила меньше, чем это указано в договоре. Тоже без объяснений. Вышел урок на всю жизнь. Пусть на моем примере остальные учатся. Что никому доверять нельзя.
Пожаловаться
Юлия Прудывус, 2 ребенка
С Вами заключен гражданско-правовой договор - договор подряда. Это не трудовые отношения, они никак не регулируются Трудовым кодексом. Поэтому приказов о приеме и увольнении и не должно быть. Никаких прав и обязанностей по истечению срока договора не возникает ни у Вас, ни у заказчика.


Пожаловаться
Яна
Девочки, но насколько я вижу в договоре, он же оканчивается в феврале? А сейчас только ноябрь. Если нет договора увольнения, то надо полагать Алена еще работает?
Пожаловаться
Алена, 1 ребенок
Вот и я про то.
Пожаловаться
Яна
А за десять дней вас предупредили?
Пожаловаться
Алена, 1 ребенок
Конечно нет! Мало того, я еще 8 дней работала. Не зная про то, что уже, оказывается, уволена!
Пожаловаться
LadyCat, 1 ребенок
А договор со стороны Заказчика подписан вообще?
Пожаловаться
Алена, 1 ребенок
Вот в том то и препона. Я подписала договор, отправила, а обратно с подписью и печатями так и не получу. Не допросишься того, что положено у этой Марии Акулич
Пожаловаться
LadyCat, 1 ребенок
подписи уполномоченных лиц - обязательный реквизит договора. Сейчас у Вас на руках просто бумажка, ИМХО.
Пожаловаться
Glami, 1 ребенок
Так, читаем пункт 4.2. договора и понимаем, что Заказчик, т.е. Ваш работодатель имеет право досрочно расторгнуть договор подряда с Вами. Денег Вы получили меньше опять таки исходя из данного пункта, где четко указано, что Вам должны заплатить лишь за выполненную работу на момент расторжения договора.
Согласно законодательству, договор подряда это временный договор и его расторгнуть или же не продлять могут как в случае окончания срока действия договора, так и в случае если же заказчика (работодателя) не устраивает то, как вы выполняете свою работу по данному договору или же он более не нуждается в ваших услугах.
На данный момент Вы беременны и работали по договору подряда, естественно с Вами его расторгли. Имели полное законное право так сделать. Так что Вам идти лишь на биржу труда и вставать на учет по безработице.
Еинственное что Вы можете сделать, так это просчитать в срок ли Вас уведомили о расторжении с Вами данного договора и если нет, то требовать оплаты неустойки. Сроки уведомления прописаны в п 4.2. Правда я так и не увидела, ответственность заказчика при уведомлении не в установленный срок, но тут уже доказывать можно.
Пожаловаться
Алена, 1 ребенок
Оплата шла ежемесячная. То есть первая сумма соотвествовала, а вот вторая и третья "зарплата" уже нет...
Пожаловаться
Glami, 1 ребенок
Вам лучше поговорить с работодателем и попросить в письменном виде изложить, что именно его не устраивало в выполнении работы Вами, из-за чего сумма была меньше. Но учтите что это возможно лишь при условии, что вам платили не в конверте, а перечисляли на карту или счет.
И еще...нигде в условиях договора не сказано, что вы должны кого-то обучать. Так что не вижу необходимости передавать дела, тем более что ваш договор расторгли досрочно.
Пожаловаться
Glami, 1 ребенок
Да, кстати, договор о приеме на работу и есть ваш экземпляр договора подряда в данном случае. А вот расторжение раз было досрочным, вам должны выдать соглашение о расторжении договора подряда. Иных документов быть и не должно. Справка о доходах за эти три месяца так же возможна, при условии что вам платили не в конверте, а перечислениями. В таком случае вы имеете право требовать данную справку в бухгалтерии вашей компании.
Пожаловаться
Карина
Glami, скажите, а этот договор на бирже труда показывать стоит? или вообще эту фикцию выкинуть?
Пожаловаться
Glami, 1 ребенок
Если на руках договор подряда подписанный двумя сторонами и поставлена печать компании-заказчика, то естественно стоит, т.к. данный договор является подтверждением того, что вы работали и с вашего дохода шли перечисления в фонд. Если же договор подписан лишь в одностороннем порядке, как у автора, то это просто бумажка и показывать ее не стоит, там лишь посмеются.
Пожаловаться
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас