Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Беременность при сахарном диабете

Наталья Терещенко
Дорогие женщины, имеющие сахарный диабет!Давайте делится своим переживаниями и радостями! У меня диабет 2 типа 3ий год. Беременность неожиданная, соответственно не планированная. По мимо этого еще Артериальная гипертония!!! Поделитесь опытом как у кого протекала беременность? как прошли роды(естественно или кс)? Жду советов. Спасибо!!!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
40
12
Тэллиана
Хороший грамотный специалист -- вот ваше спасение, он и определит и тактику ведения беременности и метод родоразрешения.
Наталья ТерещенкоВ ответ на Тэллиана
Тэллиана
Хороший грамотный специалист -- вот ваше спасение, он и определит и тактику ведения беременности и метод родоразрешения.
Спасибо! Но хочется еще услышать мнения прошедших все это....
ТэллианаВ ответ на Наталья Терещенко
Наталья Терещенко
Спасибо! Но хочется еще услышать мнения прошедших все это....
История переписки2
Мнения мнениями, у одной прошло так, у другой -- эдак, у третьей-- новый вариант, а специалист видел одну-другую-третью и для вас будет вырабатывать уникальный вариант ведения беременности. Женщины видят только один вариант беременности-- СВОЙ, а врач-- не один десяток, сотню и тысячу...вариантов. Хотя выбор ваш -- к какому мнению прислушиваться...
Наталья ТерещенкоВ ответ на Тэллиана
Тэллиана
Мнения мнениями, у одной прошло так, у другой -- эдак, у третьей-- новый вариант, а специалист видел одну-другую-третью и для вас будет вырабатывать уникальный вариант ведения беременности. Женщины видят только один вариант беременности-- СВОЙ, а врач-- не один десяток, сотню и тысячу...вариантов. Хотя выбор ваш -- к какому мнению прислушиваться...
История переписки3
ну врач врачу рознь...одни советуют аборт, другие говорят что родится "слоненок"... а так хочется родить здоровенького малыша...
Наталья Терещенко
ну врач врачу рознь...одни советуют аборт, другие говорят что родится "слоненок"... а так хочется родить здоровенького малыша...
История переписки4
аборт советуют многие. ищите специалиста, который работает с тем, что есть, а не повторяет постоянно, что "надо было планировать"!
ТэллианаВ ответ на Наталья Терещенко
Наталья Терещенко
ну врач врачу рознь...одни советуют аборт, другие говорят что родится "слоненок"... а так хочется родить здоровенького малыша...
История переписки4
Диабетическая фетопатия часто возникает при такой патологии, поэтому ищите грамотного специалиста, который сумеет оценить все риски вашего положения и предложит оптимальный метод. Я сталкивалась с подобными вещами и каждый случай уникален и исходы тоже разные. Хотя от врача зависит много, но не всё, женщины тоже разные -- одни ответственно подходят к назначениям врача, другие -- наплевательски .
ЮлёнкаВ ответ на Наталья Терещенко
Наталья Терещенко
Спасибо! Но хочется еще услышать мнения прошедших все это....
История переписки2
Я только про АГ могу сказать.Ищите хорошего терапевта,который вам распишет терапию от давления.И если вы сейчас принимаете какие то таблетки от давления,то их нужно отменять и начинать приём допегита. Поэтому к врачу,как можно быстрее.
Наталья ТерещенкоВ ответ на Юлёнка
Юлёнка
Я только про АГ могу сказать.Ищите хорошего терапевта,который вам распишет терапию от давления.И если вы сейчас принимаете какие то таблетки от давления,то их нужно отменять и начинать приём допегита. Поэтому к врачу,как можно быстрее.
История переписки3
ну да, меня сразу перевели на допегит..но все равно меньше чем 140/90/70 не бывает...а говорят что это высокие показатели..
ЮлёнкаВ ответ на Наталья Терещенко
Наталья Терещенко
ну да, меня сразу перевели на допегит..но все равно меньше чем 140/90/70 не бывает...а говорят что это высокие показатели..
История переписки4
Не знаю какой у вас срок.У меня приблизительно на 6-7 неделе давление стало 120 /70,допегит начала принимать за 2 недели до беременности.
Наталья ТерещенкоВ ответ на Юлёнка
Юлёнка
Не знаю какой у вас срок.У меня приблизительно на 6-7 неделе давление стало 120 /70,допегит начала принимать за 2 недели до беременности.
История переписки5
ну мне о таком давлении только мечтать)) я же гипертоник с 21 года... сейчас поддерживаю от 135 до 145 ...для меня и эти цифры уже достижение
ЮлёнкаВ ответ на Наталья Терещенко
Наталья Терещенко
ну мне о таком давлении только мечтать)) я же гипертоник с 21 года... сейчас поддерживаю от 135 до 145 ...для меня и эти цифры уже достижение
История переписки6
Сама не ожидала таких цифр.У меня рабочее было 140-150 на 90.Перед беременностью боялась,что давление всё испортит.Но мне очень повезло с терапевтом,которая смотрела во время беременности.Благодаря ей давление получилось не только снизить ,но и удержать практически до конца беременности.Подниматься начало уже недель в 35.
Во время беременности в первые месяцы АД может быть пониженным физиологически.
ЕжеВичка
У моей мамы знакомая с сахарным диабетом рожала сама,правда давно, 30 лет назад.беременность была одна.
a-lena
сколько Вам лет? и откуда Вы?
Наталья ТерещенкоВ ответ на a-lena
a-lena
сколько Вам лет? и откуда Вы?
34 года и я с Тулы
Наталья Терещенко
34 года и я с Тулы
История переписки2
ребенок первый?
Наталья ТерещенкоВ ответ на a-lena
a-lena
ребенок первый?
История переписки3
да
Наталья Терещенко
да
История переписки4
будет сложно. но не невозможно. в первую беременность я намучилась. с врачами особенно) ЭКС на 36 неделе. ребенок 3600. если бы доходила срок - вес был бы примерно 5300.
с двумя следующими было полегче. КС плановые.
у меня 1 тип. на инсулине. главное - держать глюкозу в норме. тогда и проблем не будет ни у Вас, ни у ребенка. и слоненка не родите. удачи! первую рожала в Москве.
Наталья ТерещенкоВ ответ на a-lena
a-lena
будет сложно. но не невозможно. в первую беременность я намучилась. с врачами особенно) ЭКС на 36 неделе. ребенок 3600. если бы доходила срок - вес был бы примерно 5300.
с двумя следующими было полегче. КС плановые.
у меня 1 тип. на инсулине. главное - держать глюкозу в норме. тогда и проблем не будет ни у Вас, ни у ребенка. и слоненка не родите. удачи! первую рожала в Москве.
История переписки5
как же удержать эту глюкозу? вообще считай углеводы не ем.но ни разу не было показателей меньше 6,4... врачи говорят что это из-за того ,что своего инсулина в организме много...но мне то от этого не легче...
Наталья Терещенко
как же удержать эту глюкозу? вообще считай углеводы не ем.но ни разу не было показателей меньше 6,4... врачи говорят что это из-за того ,что своего инсулина в организме много...но мне то от этого не легче...
История переписки6
измеряла 9 раз в день. через пару недель чувствовала, когда поднимается выше нормы.
гликированный гемоглобин, желательно, чтоб был от 4,5 до 6,5. тогда всё будет хорошо
Наталья ТерещенкоВ ответ на a-lena
a-lena
измеряла 9 раз в день. через пару недель чувствовала, когда поднимается выше нормы.
гликированный гемоглобин, желательно, чтоб был от 4,5 до 6,5. тогда всё будет хорошо
История переписки7
подскажите , а вы считали хлебные единицы? я вообще не знала что это))) а теперь говорят надо...если да- то какой ваш был рацион на день?
Наталья Терещенко
подскажите , а вы считали хлебные единицы? я вообще не знала что это))) а теперь говорят надо...если да- то какой ваш был рацион на день?
История переписки8
12-14 ХЕ в день. набрала 25 кг( в первую беременность.в последующие - меньше. 12 и 15 кг.
на инсулине проще предсказать показатели глюкозы.
Наталья ТерещенкоВ ответ на a-lena
a-lena
12-14 ХЕ в день. набрала 25 кг( в первую беременность.в последующие - меньше. 12 и 15 кг.
на инсулине проще предсказать показатели глюкозы.
История переписки9
и что примерно вы кушали?
Наталья Терещенко
и что примерно вы кушали?
История переписки10
всё я кушала, кроме легкоусваиваемых углеводов и сладких фруктов.
Татьяна ВороноваВ ответ на a-lena
a-lena
всё я кушала, кроме легкоусваиваемых углеводов и сладких фруктов.
История переписки11
Здравствуйте, Алена. Очень хочу забеременеть и родить ребенка, но вот все не решаюсь. СД 1 тип 15 лет. Можно с вами больше пообщаться? Сложно ли забеременеть вообще, или сложнее потом все контролировать? Гликированный сахар у меня высокий, около 9, но не совсем понимаю, как его отрегулировать. Это же такой сложный контроль нужен.
Shnitke, 3 ребенка
Гинеколог-эндокринолог Вам в помощь хороший. У нас такие в Перинатальных центрах сидят, квоту дает участковый гинеколог на бесплатное посещение. И роды принимают в специализированных роддомах.
12