Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Беременность и сколиоз - кесарево?

Люба
Девочки, у кого такой диагноз, подскажите - беременность 29 недель, сколиоз 2-3 степени, спина пока не тревожит, но врач пугает осложнениями во время родов и предлагает плановое касарево. Есть ли у меня шанс родить естественным путем, или действительно лучше не рисковаь?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
16
Белла@@@, 1 ребенок
рожают не спиной...у меня спина после операции и протрузии
Oksana
не бойтесь вы кесарева!у меня у самой оно было!
Копуша
У меня сколиоз. Никто даже не заикался о кесаревом. Родила сама уже двух деток. Мне кажется, что практически у всех прямоходящих и стоящих на двух ногах есть сколиоз. Честно говоря, я бы сходила к 2, а то и трем врачам, прежде чем принимать решение о кесаревом.
Натали Я
Подруга со сколиозом сама родила, все будет хорошо.
O_o
У меня сколиоз первой степени, врач ничего про кесарево не говорил. Посоветуйтесь с ортопедом, может он скажет, необходимо ли это
Татьяна
У меня с подросткового возраста сколиоз приличный, но я рожала сама и даже никто ничего не говорил!
Катенька
тоже сколиоз с детства и тоже рожала сама, никто ничего не говорил. После родов - деф. артроз обоих коленей, распространенный прогрессирующий остеохондроз шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника, лордоз поясничного отдела, корешковый синдром. Уж не знаю, что из этого связано с родами....Правда мне кажется, что ЕР тут не при чем. Скорее всего, все это вызвано самой беременностью (просто организм не выдержал увеличения веса). Посоветуйтесь с хорошим ортопедом, но мне кажется, что для позвоночника тяжелей беременность, чем сами роды.
Ирина
У меня со спиной проблемы приличные,в том числе и сколиоз.До какого то времени говорили о КС(в подростковом возрасте,когда воспитывали)как до дела дошло о нем никто не вспоминал.
валентинка
у меня сколиоз, родила сама, все нормально, спина не беспокоит
Натали
Сходите еще к одному врачу
СоЛнцЕ
Врач с первой беременностью тоже меня пугала.Позже милостиво сказала-"Да ладно,у нас и горбатые рожают."Но кесарево никто не предлагал.Тяжело конечно ходить,ну кому сейчас легко.Родила двоих сама.
Мама Ник-Ника
Сколиоз с самого детства, в беременность "порхала", даже не вспоминая про спину. Родила сама. А вот после, началось. К ребенку наклонись, на плече поноси после каждого кормления, коляску спусти-подними. Вот тут моя спина не выдержала. Болела жутко, но и с этим мы справились. Нашли хорошую массажистку, она приезжала к нам домой. Мне потребовалось по 10 сеансов 4 месяца подряд. Сейчас раз в полгода хожу к мануальному терапевту (чтобы спину поправлял). Так, я к нему и до беременности ходила спину лечить. Разницы никакой.
Но, то что это НЕ показания к КС - это факт. Спина у всех после родов болит. Когда с младенцем день-ночь напрыгаешься, то никакая спина не выдерживает.
Люба
Спасибо, девочки, я тоже уверена что справлюсь сама, а у ортопеда я была и он ничего конкретного не сказал, так-как не видел снимок костей хребта и таза (делала очень давно, а во время беременности нельзя) говорит только, что могут быть проблемы если в результате искривления хребта произошло смещение костей таза - тогда во время родов они не разойдутся как надо чтобы пропустить малыша и могут зажать какие-то нервы. Уточню еще что это именно ортопед говорит о кесаревом, а гинеколог, зная об этой проблеме, даже не заикался про операцию.
Такая вот
В любом случае беспокоиться не стоит.Врачи плохого не посоветуют,я о настоящих специалистах!Поэтому целесообразнее будет поступить так как будет лучше и менее травматичней для вас и малыша...
И то что рожать не спиной, я согласна..тут не поспоришь...
Но всё же в организме всё слишком тесно связано между собой.
Поэтому пренебрегать советами врача не стоит.
СамаяЛучшаяПринцесса
В наше время рожать на спине совсем не обязательно, есть вертикальные роды, куча еще всяких способов. Выберите для себя оптимальный и все у Вас будет хорошо. Хотя кесарева бояться не стоит. Саму кесарили, но у меня другие проблемы.
Анна Грезина
Госпади,о чём вы говорите!!!Дело вовсе не в спине,а в тазе, который тоже смещён(влево или вправо).Никто не говорит,что возникнут проблемы в здоровье у ребёнка сразу в родах,у него может быть тоже искревление,которое может проявиться чуть позже и тогда ваш ребёнок просто обричён на постоянне лечение,восстановление и тд.просто ему ещё расти и расти,а как известно сколиоз как раз и развивается в полную силу у растущего организма...и как он разовьётся до 25-30 лет!!!У меня был сколиоз 1-2ст.,я родила двух детей сама,сейчас у меня 2-3ст и ортопед меня сразу предупредил,что только кесарево,что бы не было никаких потологий у ребёнка.Думайте не осебе,а о том,что вашему ребёнку придётся ещё с этим жить, создавать семью и ростить детей!!!