Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
4 декабря 2015, 06:34, Форум, В ожидании чуда, Беременность

Беременность и работа.

Здравствуйте , ситуация такая : беременность 5 недель . Работаю. Работа связана с поднятием тяжестей ( больше 10-ти кг ) перенос этих тяжестей с места на место , постоянные наклоны , приседания. Рабочий день длится 14 часов . график 3/3 . Работадатель знает о моем положении , я попросила перевести меня на облегченый труд, но такового места не нашлось . Мне предлагают просто тупо уйти на больничный до самого декрета. Зарплата , к слову сказать , 10 тыс. "белыми " . Трудовой стаж непрерывный у меня 14 лет, на этом месте я отработала всего 1,5 месяца и забеременела . У меня вопрос , кто-нибудь уходил так на больничный ? Как происходят выплаты этого больничного , и потом декретные насчитают копейки наверное из-за такого длителдьного больничного?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Просто мама, 3 ребенка
у меня ситуация была такая же. я просто взяла в больнице справку показан легкий труд. Директору конечно не понравилось, но что делать...малыш важнее
Пожаловаться
Flavianna

вас просто перевели на облегченный труд , правильно?
меня не могут так, нет мест куда можно было перевести. Мне просто больничный советуют брать.
Пожаловаться
Леночек, 1 ребенок
Так и берите
Пожаловаться
Натулька
а кто же вам даст больничный на 9 мес?
Пожаловаться
Леночек, 1 ребенок
На все 9 месяцев не дадут, но продлевать будут, новый выдавать, еще можно в роддом лечь, подлечиться, а потом тоже больничный
Пожаловаться
Мария, 2 ребенка
А новую должность не могут придумать? Есть у вас там офисные работники? У нас так торгового представителя перевели, зп та же, но она в рабочее время приходила и помогала просто девочкам с бумажной работой.
Пожаловаться
Кысь
Это не Ваша проблема, что нет мест. Руководство обязано Вас перевести. Если некуда - это проблема руководства. Можете приходить и сидеть на стульчике. Не надо брать больничный, это нарушение Ваших прав.
Пожаловаться
SmAnytka
Да, может приходить и сидеть. Но если автор планирует в этой организации еще поработать, то все таки стоит найти компромисс с работодателем.
Пожаловаться
Кысь
Судя по постановке вопроса - не стоит и держаться за эту организацию. Хотя все зависит от наличия вакансий в городе в целом.
Но мне кажется, в сфере торговли на условиях, в которых автор работает, можно всегда работу найти.
Пожаловаться
Flavianna
можно найти , не спорю, только кому я теперь беременная нужна , к тому же в основном везде неофициально принимают, здесь у меня официалка (
Пожаловаться
Кысь
Вопрос не про теперь, а про после декрета.

На данный момент Вас не могут уволить или перевести на более низкий оклад. В принципе, Вам могут не выплачивать премии, но и это будет нарушением и можно будет оспорить.

Также, Вас не могут уволить до наступления трёх лет ребёнку.
Пожаловаться
Гвенвивар, 2 ребенка
По закону Вам обязаны найти место с облегченным трудом. Если не находят, Вы можете сидеть дома и получать среднюю з/п, пока не найдут.
Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и
по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти
женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие
неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего
заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей
воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит
освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все
пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в
медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний
заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае
невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на
другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего
заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора
лет.

Именно поэтому Вас и хотят отправить на больничный
Пожаловаться
Кысь
Вот я и говорю автору - не надо вестись. Справку, заявление и на табуреточку
Пожаловаться
Гвенвивар, 2 ребенка
И на диванчик дома) так удобнее)
Пожаловаться
Надежда Мой компас земной, 1 ребенок
А раз не могут Вас перевести, то должны освободить от работы с сохранением среднего заработка. Так что берите справку и уведомите руководство, что Вас положено освободить от работы, раз нет легкого труда.
Пожаловаться
SmAnytka
смотрите какие у вас отношения с работодателем. если хорошие - идите на больничный (,У вас стаж позволяет получать полный больничный, так что в принципе можете и на больничный идти.) если не очень - можно аппелировать к закону
По закону если он не может вас перевести на легкий труд, то обязан освободить от работы (до исключения вредных факторов) и платить по среднему заработку. Либо (по договоренности с вами) перевести на неполный раб. день Мы своих беременных обзываем вахтером и тупо на стульчик у входа сажаем)))) (мало кто знает, что легкий труд подразумевает помимо тяжестей и вредностей еще и ограничение времени работы на компе) , но платить им все равно приходится по среднему заработку до беременности.
Пожаловаться
Леночек, 1 ребенок
У меня приятельница так сидела
У нее первая беременность из-за того, что стоячая работа, закончилась плохо
Поэтому всю следующую она сидела на больничном, выплатили все нормально

Пожаловаться
Леночек, 1 ребенок
Ничего себе работа за такую зарплату
А где? Магазин?
Приятельница работала в книжном

Пожаловаться
Flavianna
да, магазин, только алкогольной продукции (
Пожаловаться
Леночек, 1 ребенок
Вообще по идее обязаны перевести на легкий труд
Но если вот прям никакой альтернативы, то лучше больничный, чем вообще будут вынуждать уйти
Пожаловаться
House, M.D., 2 ребенка
На кассе сидеть?
Пожаловаться
Flavianna
это кому вопрос адресован?
Пожаловаться
House, M.D., 2 ребенка
Вам вариант легкого труда предлагаю)
Пожаловаться
Flavianna
я итак на кассе, но плюс к этому я принимаю каждый день поставщиков , которые привозят по 50 штук тяжеленных коробок, и я их должна расставить так, чтобы ходить можно было по подсобке .
Пожаловаться
House, M.D., 2 ребенка
Что, больше у вас нет персонала вообще что ли?
Вот у нас в семье был похожий случай - у родственника жена работала в 90-е в ларьке - подняла там ящик пива и потеряла на 6 месяце близнецов.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас