Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Беременность и новая работа

Katy bell
Доброго всем дня.

Предложили мне тут поменять работу. Я над этим думаю, но вопрос не в этом. Предложение поступило незадолго до предполагаемых месячных, и мне почему-то стукнуло в голову, а вдруг я беременная (что не подтвердилось). И я (ненадолго) озаботилась вопросом, что лучше делать в таком случае. Я бы, наверное, осталась, несмотря на то, что очень хочу вернуться в прежнюю сферу деятельности. Все-таки кто его знает как все пойдет, а на "старом" месте все проверено,знают меня, отпустят если надо по врачам и пр., да и подводить нового работодателя как-то не хочется - он же рассчитывает на меня, а я через полгода в декрет.
Одна моя знакомая устраивалась на работу беременной, начальство не информировала, гос. структура, вроде негативных последствий не было. 

А как вам кажется? Были ли у Вас ситуации когда Вы искали работу или переходила на новую, зная, что беременны? Как реагировали работодатели? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
70
Ринка
устраивалась )) фирма закрылась наша. Всех на улицу. Пошла к мужу )) ну а что делать )) так вот теперь и работаю..
Ispanka, 1 ребенок
Подруги после университета так устраивались.Через 4 месяца в декрет уходили.Работодатели были "в восторге".Ну, а куда деваться))
Хома
У меня так было, ну почти. Когда переход ила в фирму, где сейчас работаю( ну, в смысле от куда пошла в декрет) то как раз с мужем начинали планировать. Думала, глупая что. Сразу все получиться . Я согласилась на работу, про молчала . В итоге, полирование затянулось, через год предлагают повышение, а у нас вроде как все в разгаре, по врачам ходим, каждый цыкал с тестом:) я тоже на работу согласилась, но честно предупредили про наши планы. В итоге от работала еще год и только потом забеременела, ну еще до декрета. Но если б была уже в положении, то точно не пошла бы на новую работу. Я дура, честная и всегда всех боюсь подвести.
МАРГОШАВ ответ на Хома
Хома
У меня так было, ну почти. Когда переход ила в фирму, где сейчас работаю( ну, в смысле от куда пошла в декрет) то как раз с мужем начинали планировать. Думала, глупая что. Сразу все получиться . Я согласилась на работу, про молчала . В итоге, полирование затянулось, через год предлагают повышение, а у нас вроде как все в разгаре, по врачам ходим, каждый цыкал с тестом:) я тоже на работу согласилась, но честно предупредили про наши планы. В итоге от работала еще год и только потом забеременела, ну еще до декрета. Но если б была уже в положении, то точно не пошла бы на новую работу. Я дура, честная и всегда всех боюсь подвести.
что есть "цыкал"?
Зайка-добрая душаВ ответ на МАРГОША
МАРГОША
что есть "цыкал"?
История переписки2
Может, цокал:D
ХомаВ ответ на МАРГОША
МАРГОША
что есть "цыкал"?
История переписки2
Цикл, ниже я написала, что телефон сам редактирует слова, иногда исправить не получается. Для этого надо почти весь комментарий заново переписать с того слова где ошибка. Сорри
ХомаВ ответ на МАРГОША
МАРГОША
что есть "цыкал"?
История переписки2
Если намекаете на мою безграмотность, то не стоит;)
Bell Silver
Родственница устраивалась в гос структуру. Говорит,я мол беременнаЯ, а он - а я вижу:DДо сих пор вспоминает его добрым словом, хоть уже и сменила работу.
Katy bellВ ответ на Bell Silver
Bell Silver
Родственница устраивалась в гос структуру. Говорит,я мол беременнаЯ, а он - а я вижу:DДо сих пор вспоминает его добрым словом, хоть уже и сменила работу.
Это не в мед. учреждении было? Такой "глазастый" дяденька. :D
Bell SilverВ ответ на Katy bell
Katy bell
Это не в мед. учреждении было? Такой "глазастый" дяденька. :D
История переписки2
Не, налоговая:DПросто человет проницательный, настоящий инспектор;)
ВЕТЕРВ ответ на Bell Silver
Bell Silver
Родственница устраивалась в гос структуру. Говорит,я мол беременнаЯ, а он - а я вижу:DДо сих пор вспоминает его добрым словом, хоть уже и сменила работу.
Он не имеет права не взять ее на работу только по причине беременности! Если бы она не подходила по знаниям это одно.
Katy bellВ ответ на ВЕТЕР
ВЕТЕР
Он не имеет права не взять ее на работу только по причине беременности! Если бы она не подходила по знаниям это одно.
История переписки2
Думаю по факту большинство работодателей постараются избежать брать на работу заведомо беременную даму (если только им реально все равно и вопрос поиска нового человека в скором времени их не волнует или если эта дама супер какой спец или протеже). А мотивируют отказ, конечно,чем-то другим, а не беременностью ("внезапное" снятие вакансии, отсутствие у дамы знаний китайского языка (например) :D и пр.).
ВЕТЕРВ ответ на Katy bell
Katy bell
Думаю по факту большинство работодателей постараются избежать брать на работу заведомо беременную даму (если только им реально все равно и вопрос поиска нового человека в скором времени их не волнует или если эта дама супер какой спец или протеже). А мотивируют отказ, конечно,чем-то другим, а не беременностью ("внезапное" снятие вакансии, отсутствие у дамы знаний китайского языка (например) :D и пр.).
История переписки3
Если заморочиться, то такого работодателя можно хорошо наказать. Требования к кандидату зафиксированы в описании вакансии, и появление внезапных требований по знанию китайского языка чревато штрафом для работодателя.
Сама была на месте работодателя и рассматривала кандидатов. Очень старалась не попасть на беременных девочек или потенциальных в скором времени мам. Один раз пролетела. А когда сама забеременела, стала относиться к этому по другому.
Хома
Как эти авто исправления текст достали, ну надеюсь смысл понятен:)
Nesveta
Мой случай. С прежней работы меня сократили, я начала искать новую и ходить по собеседованиям. Пару вариантов вроде были подходящими. Но я узнала, что 2 ребенка-это не мой предел:). На семейном совете сразу было решено прикрыть мои резюме и отказаться от текущих вариантов. В общем, накрылась моя карьера медным или даже пластмассовым тазом. Но ребенок важнее. Любая новая работа, пусть даже аналогичная старой-это стресс. По этому вопросу я информировала рекрутинговое агентство. Мне в ответ рассказали, что у них был случай, когда взяли на работу даму, не предупредившую о своем положении. После того, как стало известно, фирма-работодатель разорвала контракт с кадровым агенством, которое эту даму им нашло
Katy bellВ ответ на Nesveta
Nesveta
Мой случай. С прежней работы меня сократили, я начала искать новую и ходить по собеседованиям. Пару вариантов вроде были подходящими. Но я узнала, что 2 ребенка-это не мой предел:). На семейном совете сразу было решено прикрыть мои резюме и отказаться от текущих вариантов. В общем, накрылась моя карьера медным или даже пластмассовым тазом. Но ребенок важнее. Любая новая работа, пусть даже аналогичная старой-это стресс. По этому вопросу я информировала рекрутинговое агентство. Мне в ответ рассказали, что у них был случай, когда взяли на работу даму, не предупредившую о своем положении. После того, как стало известно, фирма-работодатель разорвала контракт с кадровым агенством, которое эту даму им нашло
А с дамой что эта фирма-работодатель сделала? Вообще-то рекруты-то тут причем? Всех кровь на ХГЧ что-ли заставлять сдавать? Что у них за договор был заключен...
NesvetaВ ответ на Katy bell
Katy bell
А с дамой что эта фирма-работодатель сделала? Вообще-то рекруты-то тут причем? Всех кровь на ХГЧ что-ли заставлять сдавать? Что у них за договор был заключен...
История переписки2
по договору они должны были поверять анкетные данные для вип-персонала и гарантировать их достоверность. даму, вроде, уговорили уйти по соглашению сторон
Katy bellВ ответ на Nesveta
Nesveta
по договору они должны были поверять анкетные данные для вип-персонала и гарантировать их достоверность. даму, вроде, уговорили уйти по соглашению сторон
История переписки3
Т.е. беременность прошла как несоответствие анкетных данных. Хотя там же наверняка не было графы "беременность". Семейное положение, дети - это понятно, но с беременностью... Притянули за уши. Сильно обиделись . Или уже были до этого недовольны этими HR-ами.
NesvetaВ ответ на Katy bell
Katy bell
Т.е. беременность прошла как несоответствие анкетных данных. Хотя там же наверняка не было графы "беременность". Семейное положение, дети - это понятно, но с беременностью... Притянули за уши. Сильно обиделись . Или уже были до этого недовольны этими HR-ами.
История переписки4
наверное. мне девушка, занимающаяся моей персоной, это выдала, видимо, с огромным облегчением, т.к. ее коллегу, которая типа потеряла крупную рыбу-фирму, попросили уйти тоже
Дети и собаки - это святое!
У меня один раз было, когда соикательница устраивалась на должность администратора книжного магазина. Мы ей честно сказали, что будет тяжело и физически и морально, так как за всеми уследи, прием товара на ней, расстановка - это проверить, чтобы продавцы туду, куда надо поставили, с покупателями общайся и много чего по мелочи, но важного. Мы не могли отказать только из-за беременности, но она подумала и сама отказалась.
Были соискательницы, не говорящие о беременности. Рассказывать не буду, у одной плохо закончилось.
Дети и собаки - это святое!
У меня один раз было, когда соикательница устраивалась на должность администратора книжного магазина. Мы ей честно сказали, что будет тяжело и физически и морально, так как за всеми уследи, прием товара на ней, расстановка - это проверить, чтобы продавцы туду, куда надо поставили, с покупателями общайся и много чего по мелочи, но важного. Мы не могли отказать только из-за беременности, но она подумала и сама отказалась.
Были соискательницы, не говорящие о беременности. Рассказывать не буду, у одной плохо закончилось.
А отказ в приеме на работу из-за беременности как можно зафиксировать и опротестовать? Есть какая-то статья ТК?
Дети и собаки - это святое!В ответ на Katy bell
Katy bell
А отказ в приеме на работу из-за беременности как можно зафиксировать и опротестовать? Есть какая-то статья ТК?
История переписки2
Статья 64 часть 3 Трудового кодекса РФ.
Дети и собаки - это святое!
Статья 64 часть 3 Трудового кодекса РФ.
История переписки3
"По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме." По факту кто-то требует эти объяснения? И кто-то сообщает?
Дети и собаки - это святое!В ответ на Katy bell
Katy bell
"По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме." По факту кто-то требует эти объяснения? И кто-то сообщает?
История переписки4
Понятия не имею, я всегда на берегу договаривалась. Мне было до лампочки - зарплату хозяин назначал, а выплаты в связи с беременностью, родами и уходом - ФСС. Моё дело было бумажки оформить, да развести по нужным местам.
Инесса Федоровна, 2 ребенкаВ ответ на Katy bell
Katy bell
"По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме." По факту кто-то требует эти объяснения? И кто-то сообщает?
История переписки4
Да нет конечно, а если и потребует, так работодатель всегда может что-то другое написать. Так что де-юре из-за беременности нельзя отказать, а по факту попробуй докажи...