Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Беременность и кошка

Екатерина Прусова
У меня есть кошка, 3,5 года, домашняя, на улицу не ходит, породистая, ухоженная, так вот знакомые напугали,что от кошки можно заразиться токсоплазмозом и что врач обязательно должен был спросить,есть ли кошки дома и отправить на анализ на эту бяку, но врач не спрашивала пока что( Б 26 недель). Поделитесь, у кого домашние животные, отправлял ли вас врач на этот анализ или самой лучше сдать? Были ли случаи заражения? Какие симптомы? И вообще, как ваши животные относятся к малышам? И к беременным? Моя кошка, например, стала очень сильно ласковая со мной и ходит за мной как хвостик)))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
75
Екатерина Морева, 3 ребенкаВ ответ на Дарт Аньян
Дарт Аньян
обычно не рекомендуют заводить животное во время беременности, если раньше их у вас не было
а так скорее всего токсоплазмоз уже перенесли и он вам не страшен
вообще озаботиться этим вопросом стоило до беременности, сейчас уже поздно
и токсоплазмозом можно не только от кошек заразиться, а от многих животных
и от сырого мяса еще
зачастую он протекает в скрытой форме и симптомов нет
если прям неймется, то можете сдать анализ и если у вас его не было раньше, то не убирайте кошачий горшок
переносчиками токсиоплазмы являются те домашние кошки, которые едят сырое мясо гуляют на улице. Есть видео доктора Комаровского video.komarovskiy.net/beremennost-i-toksoplazmoz.html
Vindetta, 2 ребенка
в обе беременности были животные. врач про наличие их тоже не спрашивала. некоторые животные меня с малышом всячески игнорировали. другая кошка, наоборот, воспылала любовью к малышу и поселилась в его кровати
Утро в лесу
По-моему, это входит в обязательный анализ для всех беременных независимо от наличия кошки. Я сдавала при постановке на учет. Анализ на ТОРЧ-инфекции называется.
Вишня Кислая
Подобрали котенка. Так он меня лижет постоянно)))
А так коты с детства. И обе беременности с котами были. В первую я даже подцепила от кота в деревне клеща (или как его там) чесоточного в 1 триместре. Тьфу-тьфу все обошлось.
Ирина Заева
Анализы берут в обязательном порядке не волнуйтесь если уже 26 неделя ... Чаще всего беременность просто не возможна пока эту бяку не пролечишь, ( точнее будет выкидыш на раннем сроке ) а вы уже вон до какого срока добрались... И кстати из за этой болезни беременным не рекомендуют есть сырое мясо, рыбу можно заразиться.
SvetikВ ответ на Ирина Заева
Ирина Заева
Анализы берут в обязательном порядке не волнуйтесь если уже 26 неделя ... Чаще всего беременность просто не возможна пока эту бяку не пролечишь, ( точнее будет выкидыш на раннем сроке ) а вы уже вон до какого срока добрались... И кстати из за этой болезни беременным не рекомендуют есть сырое мясо, рыбу можно заразиться.
А мне мой врачь сказала, что на токсоплазмоз не дают направление, нужно делать платно.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
Вообще если кошка у вас живет давно и раньше тоже были -вы этот токсоплазмоз же давно перенесли и у вас есть антитела. Анализы беременным делают на это, можете проверить на всякий случай.
Ленхен, 2 ребенка
У нас кошка появилась за год до второй беременности, сдавала анализы на токсоплазмоз- антител не было, чистку кошачьего лотка перенял муж. Все прошло хорошо. С детьми у нее любовь))
Ariovista tt, 2 ребенка
Скорее всего у вас антитела в крови есть, а опасно только первичное заражение во время беременности... посмотрите карту свою, анализ сдают сразу при постановке на учёт в обязательном порядке
Леся, 1 ребенок
Она у Вас живет уже давно. И если и заразились, то давно. Опасно заразиться во время беременности. Я сдавала анализ. Хотя врач говорил, что можно и не сдавать- у меня всю жизнь коты.
Ушол щасвирнус
Все делают этот анализ. Вы скорее всего уже его сделали.
У меня во все три беременности были кошки и коты. Все хорошо. Я даже не думала об этом.
Меньше знакомых слушайте.
Есть две Зайчихи и Цветочек
Сдавала я или нет анализ не знаю, т.е. отдельно нет, а в общей куче может и да. И в первую и во вторую беременность были кошки. На мою беременность никак не реагировали. Когда родилась старшая Кошка интересовалась ею на расстоянии, когда дочь спала, то Кошка могла прилечь рядом с ней. Когда родилась младшая, то кошка (уже другая) практически проигнорировала процесс появления нового члена нашей семьи. Посмотрела издалека и стала делать вид, что ничего не произошло (но и кошь у нас с придурью).
Только я
миллионы женщин живут и беременеют в квартирах с кошками. Просто соблюдайте гигиену и не целуйтесь с кошкой
Гражданка, 2 ребенка
Анализ этот делают независимо от наличия животных дома. Заразиться также через мясо и рыбу можно. так что поакуратнее.
Лилёна
просто , когда брали кошку сделали анализы в клинике за сутки, ветеринар у нас регулярно раз в пол года, анализы, прививки - все как у детей.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Кошке 8 лет, дочери 6, на анализ на токсоплазмоз направляют всех поголовно. У меня анализы хорошие были.
Алена Николаева
Господи, ну что за серость!!! 21 век на дворе!!!
Как хорошо, что мне досталась адекватная гинеколог, да и педиатр тоже адекватная, не то бы все нервы мне вытрепали, с моим-то зоопарком.
Кселибоба
привет) мы пока только планируем.
у меня кошки всю жизнь, и по одной, и по две. у мамы и свекрови сейчас кошки, у нас так вообще двое сейчас. кот и кошка иногда спят с нами в одной кровати, все привиты и ухожены. с тех пор, как мы стали планировать, кошка приходит спать мне на живот, то с одного бока ляжет, то с другого, на сам живот не давит (если кто переживает).
Nura
Если вы жили с кошками до беременности, то с вероятностью 99% токсоплпзмозом вы уже заражены. У вас есть иммунитет, и он вам не страшен. Для успокоения сдайте анализ, который покажет, есть у вас антитела или нет.
Lena Miaow
Скорее всего, у вас уже есть антитела к токсоплазмозу (достаточно анализа крови), так что ничего не грозит. А вот как кошка будет себя вести после того, как принесете ребенка, неизвестно. Может спокойно, может агрессивно. Наш кот, к сожалению, не вынес и умер (
Коза_Егоза
у меня три домашние кошки, которые спят у меня на голове))) меньше переживайте
Ирина
Анализ на TORCH-инфекции должны были сдавать. Там есть в т ч и на токсоплазмоз.
Возможно, у Вас уже есть иммунитет (переболели незаметно).
Но, например, у меня были кошки, а иммунитета нет.
А во время беременности заражение токсоплазмозом очень опасно.
KutuzoVa, 2 ребенка
На этои агализ направляют ВСЕХ при постановке на учет и не спрашивают про кошек)))
Лариса
да по телевизору это показали. напугали всех.
Анфиса редкая
Поменьше общайтесь с такими "доброжелательными" знакомыми, которые вместо того, чтобы настроение беременной поднимать - пугают всякими глупостями. Вы с кошкой уже не первый год живете, иммунитет уже выработался. А токсоплазмозом можно от плохо обработанных мяса и яиц заразиться. Также наследственный фактор. Если у родителей был, то и у Вас тоже может быть. На УЗИ плод нормально развивается, Вы себя хорошо чувствуете - так зачем зря волноваться-то?))) Только позитивные эмоции!