Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

БЕРЕМЕННОСТЬ И БАНЯ

Екатерина Таранина
Очень люблю нашу русскую баньку. С веничком, а потом в купель с холодной водой....Непередаваемый восторг и ощущения.
Хожу в баню лет 5 регулярно раз в неделю (баня у моих родителей своя).
Но вот наступила долгожданная беременность и я, конечно, прекратила свои банные процедуры, в прочем как и "залегания" в ванной (что тоже очень люблю). Хочу посоветоваться со своим врачом, можно ли мне продолжать посещать баню после 15-16 недель?
И, конечно, хотелось бы узнать про ваш "банный опыт"... Может кто-то меня понимает: УЖАС КАК ОХОТА В БАНЮ!!!!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
14
Натали
мне гинеколог категорически запретила, т.к. высокая температура может спровоцировать прерывание беременности. не так долго и потерпеть)))
Аньчик
в баню беременной точно нельзя. у моей знакомой из за этого было отслоение плаценты, родила 6 месячного ребенка, еле спасли, тоже очень баню любила... потерпите, вот родите, тогда и сходите.
ksanka
Я в баную ходила и на маленьком сроке и на большом, даже на улицу зимой иногда выбегала, на большом сроке правда уже на полу парилась) И ничего все у нас хорошо, уе 7 месяцев дочке, конечно я не рекомендую всем бежать в баню, особенно если есть противопоказания или что то не совсем хорошо, угроза... но сама в баню ходила, сильно не парилась - сидела с мужем закомпанию, так что спрашивайте у врача и смотрите по своему самочуствию))
баязитова надежда
привет,у меня двое детей и в первую и во вторую беременность ходила в баню и парилась тоже ,и ничего родила обоих нормально и даже перехаживала. я думаю если у вас нет особых противопоказаний к бане то можно ходить уж конечно без фанатизма.
просто Нимфадора
а я читала, что можно и даже нужно, если нет противопоказаний типа давления или угрозы.и конечно без фанатизма вроде попариться.я ходила.и наверное не стоит ходить, если до беременности не часто случалось в бане бывать.но вы же 5 лет в бане мылись, так что наверное можно.ИМХО
Апельсиновая девушка
неееет!!!!Вы что! Баня уже все! я тоже любила бани! но! перегрев категорически запрещен, так же как и купание в горячей воде. все это может спровоцировать срыв беременности, замирание плода. а оно Вам надо????уж лучше потерпите!!!!давайте сохранять дитенка!
Светлячок из Хабаровска!:)
Вот и я недавно вычитала в двух(!) журналах, что баня полезна. Только не надо слишком усердствовать с паром. Температура не выше 90 градусов, веничек можно. Противопоказания тоже есть- особенно гипертония.
Апрель
ну какая баня????это ж угроза преждевременных родов. Раньше, когда абортов не было, чтобы выкидыш спровоцировать в баню ходили
ЛенуськинВ ответ на Апрель
Апрель
ну какая баня????это ж угроза преждевременных родов. Раньше, когда абортов не было, чтобы выкидыш спровоцировать в баню ходили
В баню рожать ходили, что за чушь про выкидыш!
lil_lena
у нас тоже у родителей мужа баня, я тоже очень люблю, у меня срок уже 30 недель, и я себе иногда позволяю, только когда там "умеренно тепло", т.е. не 90 конечно, но градусов 50-60 есть, и провожу я там от 5 до 6 минут,просто помытся так сказать иду и воздухом "банным" подышать, но хожу я туда недель с 23 х только, до этого даже ни ногой, но уж очень хочется:)))
Ленуськин
Вы ссылку удалили а зря, там все написано про баню и ее пользу. Вот еще раз http://www.missfit.ru/berem/?page=7
МурмусикВ ответ на Ленуськин
Ленуськин
Вы ссылку удалили а зря, там все написано про баню и ее пользу. Вот еще раз http://www.missfit.ru/berem/?page=7
Насчет бани осторожно, а ванну я принимала, только не горячую и наоборот себя чувствовала лучше, отдохнувшей!
Екатерина Таранина
Спасибо всем за коментарии. Я конечно не собираюсь париться со всем усердием как раньше и на верхней полке. Температура у нас в бане выше 80-85 градусов не поднимается, а можно и по-тише сделать. Просто уж очень хочется почувствовать себя чистой, как заново родившейся...
Но без консультации с врачем я туда не ногой!
2klukva2@mail.ru
Я тоже в баню хожу (срок 19 недель), причем каждую неделю... Много читала, что это вредно, но так как в баню я хожу с самого детства, то думаю, организм уже привыкший и не испытывает большого стресса. На парилке долго не сижу, стараюсь не перенагреваться... Но без бани обходиться не получается! После бани тело все дышит, и кожа как у ребенка становится... )))
Так что, думаю, если ты уже 5 лет постоянно ходишь в баню, то, если аккуратно, без фанатизма, можно и во время беременности продолжать туда ходить. )