Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Академический отпуск

Принцесса
Мой декан сказала мне, что просто беременность - не основание для академ.отпуска. Нужна справка от врача, что он мне рекомендован. У всех так? Или декан меня обманула, чтобы я не ушла? У меня 18 недель, и роды почти на сессию.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
23
Ольга Крючкова
А зачем вам сейчас академ отпуск? Вы себя плохо чувствуете? Конечно по продам и уходу за малышунчиком придется взять, но думаю всетаки лучше пока есть возможность по максимуму все сдать - думаю вам пойдут на встречу и примут многие экзамены досрочно, к тому же с животиком не будут сильно доставать.
ПринцессаВ ответ на Ольга Крючкова
Ольга Крючкова
А зачем вам сейчас академ отпуск? Вы себя плохо чувствуете? Конечно по продам и уходу за малышунчиком придется взять, но думаю всетаки лучше пока есть возможность по максимуму все сдать - думаю вам пойдут на встречу и примут многие экзамены досрочно, к тому же с животиком не будут сильно доставать.
Дело в том, что у нас никаких поблажек беременным не делают, даже на экзаменах. А ездить далеко на учебу, каждый день, а ведь уже холодно. А на следующий год ребенка есть с кем оставить - с этим проблем нет. Я хочу спокойно выносить, родить и через год - продолжить учебу.
Lifeless
Женя! Справка от гинеколога о Вашей беременности для академического отпуска просто необходима, т.к. в учебной части своя отчётность - сколько человек отчислили, сколько выпустили, сколько на больничном, сколько в академке, по каким причинам. Вам надо будет ещё заявление на академ. отпуск написать.
А вообще, подумайте хорошенько, нужен ли он Вам. Нам сейчас 27 недель, в октябре сессия. Академку брать не буду, что она даст? Лучше сейчас поднапрячься и всё сдать, чем потом самой дёргаться и ребёнка с собой таскать или искать, с кем его оставить. Тем более у меня этот год последний. Эту сессию с пузом сдам, а там ещё одна, госы и диплом. Мама сказала, посидит. Да и преподы делают скидки за пузо и лялек.
Моя подруга взяла академку, родила, да так и не закончила универ. 2 года уже прошло. Она очень жалеет, а сейчас возможности доучиться нет.
Надеюсь, Вы примите правильное решение! Дети не могут ждать, но образование тоже нужно. Удачи!
Анархия Анархиевна
А у меня вот срок родов стоит на конец октября-начало ноября. В институте занятия начинаются в октябре. Я себе не представляю, как я буду на 9-м месяце беременности таскаться на другой конец Москвы... Тем более, что форма обучения у меня заочная (по выходным дня только занятия идут). Не думаю, что прямо так много я смогу познать, если буду каждый раз испытывать себя на прочность и ездить на лекции.
Мне сейчас-то порой не очень удобно с животом, а что будет дальше?)))
Вам повезло именно в том плане, что сессию с пузом сдавать, и правда, проще. Но это не мой случай. :(
А как мне не брать академ, когда сессия выпадает как раз на "самый интересный" период, когда кормишь через каждые два часа?.. :( А у нас экзамены с раннего утра идут и до позднего вечера (наверное, у всех так). :( В общем, у меня вот выбора нет, выходит :(
Рина
Я 25.08 написала на академ, т.к. на следующей неделе ложусь в больницу для планового кесарево. Занятия начинаются в первой половине сентября. А форма обучения у меня экстернат. Занятия идут несколько раз в неделю по вечерам и экзамены вечером, но сдаются каждый месяц по истечении лекций. Сами лекции посещать необязательно и экзамены можно перенести на сессию, но преподы к таким относятся не очень.
Академ дали без вопросов. Зашла в приемную комиссию и написала заявление. Никакой справки не потребовали. И академ очень удобным оказался: его дали на год, но с возможностью посещения универа в удобное время и сдачи некоторых экзаменов. Т.е. если после родов я смогу оставлять с кем-то ребенка, то смогу и с академом посещать универ. Академ дает поблажку не набирать обязательные 10 предметов за год (предметы у нас набираешь сам и если наберешь меньше 10-ти обязательных, то исключают) по уважительной причине. Мне лично очень понравился такой современный подход к академическому отпуску. Надеюсь, что пропущу только первые предметы курса, а потом войду в обычную колею. Благо ездить мне не так далеко))))))))
Мамина_Нюська
я нифига не собираюсь брать,осталось-то доучиться 1,5 года. Я нафиг этот институт добью!!!
LifelessВ ответ на Мамина_Нюська
Мамина_Нюська
я нифига не собираюсь брать,осталось-то доучиться 1,5 года. Я нафиг этот институт добью!!!
Правильно! Так с ним! =)
Мамина_НюськаВ ответ на Lifeless
Lifeless
Правильно! Так с ним! =)
История переписки2
=))) а то. сил нет уже учится,но надо!
Луиза Ревва
справка нужна о сроке беременности. я со старшей академку брала. а с младшей на свободное посещение заявление написала. главное долги сдать и сессию. беременность, роды и уход за ребенком до 1,5 лет очень даже уважительная причина, иначе работающих в декрет не отправляли бы.
Олёна
я решила "авторитетом" задавить!)) лучше сейчас все экстерном сдам, чем потом маяться! потом больше времени своему карапузу смогу уделить ;)
Юля
Я тоже решила не брать академку. В феврале сессия и роды примерно на конец выпадают. Буду заранее все сдавать. Преподаватели, да и деканат на встречу идет! Девчонки надо крепиться!
LiZunchik
Приветик всем, девчонки! По поводу справки от врача - чистая правда, для них основание это справка. Как мне сказали в деканате - твой животик к делу не прикрепишь:)))))) Я брала академ в прошлом году с сентября, родила в феврале. Сейчас вышла на учебу в сентябре, малышу было почти 7 месяцев. Совсем не жалею о том, что ушла, т.к. ездить на другой конец Москвы с животом совсем тяжело было. Зато перед рождением сыночка отдохнула хорошо и подготовилась как следует к его появлению:)))) Всем удачки и легких родов:)))
Flamehaze
А у меня зимняя сессия,как бы нормально должна будет пройти ,зато родить я должна буду прям под летнюю сессию, переносить не хочу,а досрочку боюсь не осилить, в июне малышу и месяца не будет,мы конечно с мамой посмеялись, что мол,кто то с дитем постоит в коридоре пока я в кабинете отчитываться буду...но это не выход, в сентябре,когда вновь на учебу выходить малышу 3 месяца будет,так или иначе через каждые 2-3 часа кормить надо, уж не знаю как преподаватели к этому отнесутся...думала об академке по причине того,что как только ребенок чуток подрастет,его можно будет оставлять у мамы или у бабушки,они живут как раз не далеко от универа,а я продолжу учебу
Светлана Трунова
Я вот думала, что смогу сдать сессию, она у меня с 27 октября, учусь заочно. 5 курс уже... но Господь распорядился за меня, только вышла с сохранения с угрозой преждевременных родов, какая уж тут сессия!!! Жалко до безумия, но придется брать академку, а сил доехать до универа нет! Вот так и бывает - запланируешь и... но ребеночек важнее, а учебу, думаю, закончу)))
Екатерина Лифинцева
Когда я получал первое высшее Очное образование, то моя сокурсница родила в конце первого курса, после летней сесии. Живот у неё , помню, был О-го-го! Преподы не осмелились ни одной тройки поставить, хоть она и не училась толком. И учебу она не бросила, как-то выкручивалась, на втором курсе и лекции посещала, мама ребенка в перерывах привозила покормить. После такого примера, я себе сказал, что учебу бросать не собираюсь. Сейчас получаю второе высше заочно, сессия с завтрашнего дня, у меня 20 недель. Сессия длится где-то два месяа. Я пока не чувствую какого-то особого напряга - то же самое, что на работу ходить, единственное. нервничать конечно больше придется, экзамены все-таки будут. А потом у меня сессия будет оченью, когда ребенку исполнится где-то 4 месяца . Пока не представляю, как буду учиться, но бросать точно не собираюсь.
опа!
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Для предоставления академ отпуска по беременности и родам, нужна справка с точным указанием срока 30 недель (день в день) или возможно предоставление справки с более поздним сроком?
Marina S
ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!
я - контрактница на 5 курсе. рожать в конце февраля. Академотпуск брать катерогически не хочу, а преподаватели и руководитель образовательного учреждения настаивают,даже заставляет взять академку! мол, это будет не учёба! бред!
я уверена, что обойдусь прекрасно без отпуска! имеют ли они право без моего согласия отправить меня в академотпуск???!
rsn.61@mail.ru
Дадут ли мне академку,если у меня была угроза срыва.сейчас срок 4месяца.имееться 2долга по придметам за прошлую сессию.Алена,19лет
Леночка
Диана,у меня тоже такая ситуация!Срок 4 месяца через неделю сессия..но это ничего страшного проходим...а вот вторая сессия в конце мая,как раз срок родов...придётся заранее сдавать или всё же брать академ...га год возьму,а то пропущу самое интересное,как малыш будет расти,учиться ходить,разговаривать,а я учиться буду?Ну уж нет,годик дома просижу,а там наверстаем!
анастасия мелихова (мещерякова)
держитесь девченки!!!
Kristinka Oriflame
Подскажите пожалуйта,если я уйду в академический на год ,то я всёравно же числюсь в этом учебном заведении????
вероника черноскуловаВ ответ на Kristinka Oriflame
Kristinka Oriflame
Подскажите пожалуйта,если я уйду в академический на год ,то я всёравно же числюсь в этом учебном заведении????
конечно ты будешь числится...за тобой остается твое место
юлия словикова
А у меня славненько получается. Учусь в медицинском, никакого свободного посещения, все пары и лекции пропущенные отрабатываются ( т е приежаешь по сб или в др отведенный для отработок день и сдаешь пропущенную тему преподавателю) , плюс летом у меня практика весь июль, сессия весь июнь), приблизительная дата родов 1 июля. Вот и получается экзамены сдаю по индивидуальному графику, а на практику в больнице не попадаю. Так что думаю брать академку с лета перед практикой. С ребеночком маленьким не врачом нормальным не стану, ни мамой хорошей. Поблажек нет никаких, считаю это правильно, а то потом обьясни пациенту что инфаркт миокарда не учила потому что у малыша ночью животик болел. Так что решилась брать. Хочу смотреть как моя лялечка первые шажки делает и говорит мама))))