Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
22 января 2014, 18:49, Форум, В ожидании чуда, Беременность

1 Скрининг

Девочки, у кого-нибудь на первом скрининге был пониженный ХГЧ? У меня ХГЧ 8,94 МЕ/л, а РАРР-А 1,082 МЕ/л, врач отправила в генетику с диагнозом: Риск трисомии 18((( Начиталась в интернете ужасов, и пошла в генетику, там толком ничего не сказали, а сказали ждать второго скрининга. Может у кого-нибудь была похожая ситуация, а то я уже не знаю что думать(((
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
два хомячка пара
вот чтоб не нервничать и не делала эти скрининги вообще

Пожаловаться
валюша валюша
И правильно! :up::up::up::up::up:
Пожаловаться
Марта, 1 ребенок
У меня наоборот завышен. Послала все к черту. Что будет то будет.
Пожаловаться
валюша валюша
И будет все отлично! Вот увидите!!
Пожаловаться
Марта, 1 ребенок
Спасибо. Надеюсь. Не хотела идти к генетику, но Г достала, требует заключения. Схожу уже, че уж. Как в русской рулетке, ничего не поделаешь.
Пожаловаться
валюша валюша
 А послать Г не пробовали??? У меня есть подруга, которой в первую беременность так вымотали нервы, что во вторую она сдала только анализы, без которых в роддом не берут: вич, сифилис, гепатиты и группу крови. Все! Даже узи первое ей в роддоме сделали за пять часов до родов. И родила второго легче, и ребенок спокойнее. 
Пожаловаться
Марта, 1 ребенок
Нет, врачиха хорошая, спокойная. В таких случаях действительно лучше сходить к генетику, но столько всяких анализов, угроз и т.д что голова идет кругом(
Пожаловаться
Жайна, 2 ребенка
Отправляли меня к генетику,кучу таблеток прописала,спрашиваю а эти пилюли точно меня вылечат,а она не знает. Ну, я и послала. Не накручивайте себя, все будет хорошо!
Пожаловаться
Нина, 2 ребенка
Было. На первом скрининге хгч 50 000, на втором хгч 4900 (при норме от 10 000). Риск трисомии 18 ставили 1:250. Все хорошо слава богу. Я столько информации об этом прочла. Не накручивайте себя. После 9 недель хгч начинает падать и уже не актуален. Главное это узи.

Пожаловаться
Снегурочка, 1 ребенок
А у меня вообще потеряли результат 1 скрининга. По узи все хорошо - так что я как то не переживаю.
Пожаловаться
nikcher 8282
Ох уж эти скрининги. Я после первого неделю проревела, пока к генетику не попала - РАРР на нижней границе нормы. Потом решила расслабится. По УЗИ все хорошо. Второй скрининг нормальный, УЗИ тоже все в норме, а там уж как будет так и будет...

Пожаловаться
Дарья, 1 ребенок
Ой, и не говорите, вроде всё хорошо, так нет до чего—нибудь докапаются:-(
Пожаловаться
Каталина, 1 ребенок
Сообщение от nikcher 8282, 22 января 2014 года в 19:17
Ох уж эти скрининги. Я после первого неделю проревела, пока к генетику не попала - РАРР на нижней границе нормы. Потом решила расслабится. По УЗИ все хорошо. Второй скрининг нормальный, УЗИ тоже все в норме, а там уж как будет так и будет...
У меня  аналогично, РАРР низкий...:( Генетик рассказал  бы Вам о рисках  и предложил бы Вам только прокол (амнио или кордоцентез)... Второе узи  у меня хорошее, скриннинг сказали не делать, ибо не информативен. Гинеколог -заведующая сказала, не трепи себе нервы и прокол не советую...  Кстати все беременные девочки  в очереди к генетику отказались делать прокол, опасность от него для большинства беременных больше чем риск генетического заболевания.... 
Так что не расстраивайтесь, уверена, что все хорошо, теперь  будем ждать рождения малышат.:)
Пожаловаться
nikcher 8282
Я была у генетика. Он сказал, что все нормально, что РАРР на нижней границе нормы и риски минимальны. Прокол мне никто не предлагал. Да я бы и не согласилась. У меня постоянная угроза и без него. Мне было предложено дождаться второго скрининга и сходить в перинатальный центр на экспертное УЗИ. Что я, собственно и сделала. Вроде все в норме, а уж кто там родится посмотрим)) Пока стараюсь об этом не думать и убеждаю себя что все у нас хорошо. Тем более, что я столько исследований прошла...
Пожаловаться
Каталина, 1 ребенок
Сообщение от nikcher 8282, 22 января 2014 года в 19:46
Я была у генетика. Он сказал, что все нормально, что РАРР на нижней границе нормы и риски минимальны.
Не помните,  у ХГЧ  с РАРР большая разница у Вас была? Помню, РАРР был 0,4 Мом, а ХГЧ - 1, 5 Мом... Это не очень хорошо, но хгч в пределах нормы, к тому же  он изначально был повышен из-за миомы и наличия лишнего веса...      Генетик не имеет права вам предложить прокол, но может всячески намекать, их за это ругают (Москва)...                  Я прямо спросила: имеет смысл? Генетик ответила: свое мнение высказывать не имею права:shock:                                                    
Пожаловаться
nikcher 8282
Мне даже не намекали... Генетик сказала, что РАРР может быть понижен из-за отслойки и угрозы. Что касается цифр, то вот: РАРР 1,2 (МОМ 0,3), ХГЧ 74,3 (МОМ 1,8). В заключении написала, что рики по синдрому Дауна, Эдвардса, ДЗНТ низкий.
Пожаловаться
Каталина, 1 ребенок
Сообщение от nikcher 8282, 22 января 2014 года в 20:21
Мне даже не намекали... Генетик сказала, что РАРР может быть понижен из-за отслойки и угрозы. Что касается цифр, то вот: РАРР 1,2 (МОМ 0,3), ХГЧ 74,3 (МОМ 1,8). В заключении написала, что рики по синдрому Дауна, Эдвардса, ДЗНТ низкий.
Это хорошо. :)   Мне  при почти аналогичных параметрах, генетик все-таки написала, что общий риск низкий, но есть  риск по биохимии,:(хотя сказала практически тоже самое... Одно беспокойство от этих скриннингов...  Здоровья Вам и поменьше беспокойства!
Пожаловаться
nikcher 8282
Меня еще успокоили ее слова, что это своего рода эксперимент и сейчас как раз копится база, которая и определит нормы и показатели для наших, российских женщин...а пока за основу берутся данные зарубежных исследований, а там и климат и рацион и все другое. Ну что сказать, я против экспериментов над людьми:angry:

Спасибо, вам тоже здоровья и пусть у нас все будет хорошо.
Пожаловаться
nikcher 8282
Да, забыла сказать. МОМ высчитывается по разному для каждого региона. Нормы разные. У нас йододефицитный регион (Ульяновск) и потому МОМ по РАРР, при нормальных показателях был немного занижен. 
Пожаловаться
Дарья, 1 ребенок
Я сначала расстроилась, а потом решила дождаться второго УЗИ, пойду 7 февраля и всё узнаю, хотя на первом узи всё было хорошо.
Пожаловаться
Oksimama
Первый скрининг в 11 недель риск СД, ходили к генетику, делали узи. Вроде успокоилась. От второго скрининга отказалась. Все хорошо. Родилась здоровая доча. Вам удачи!!!!
Пожаловаться
sweet july, 3 ребенка
Риск какой в числовом выражении?

Пожаловаться
Дарья, 1 ребенок
1:623
Пожаловаться
sweet july, 3 ребенка
не критичный. Если было бы сильно не так, отправили бы на прокол. Каждой второй ставят повышенный, если по УЗИ все в норме нет повода так переживать.
Пожаловаться
И
мне было 32 года, когда наступила беременность, какое счастье, что мой врач мне на слова "скрининг, все делают" сказал примерно так:" Не будь как все, сходи на базар, купи мешок яблок и грызи. Это намного лучше, чем скрининг";)))).
 Я ему так благодарна)).
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас