Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как приучить ребенка к горшку

Maria Karadanyan
Одни мамы стараются приучить своего малыша к горшкукак можно раньше, чтобы поскорее избавиться от лишней стирки. Другие - откладывают приучение к горшку на более поздний срок.








Каждая начитанная мамочка знает, когда дети обычно начинают ползать, когда ходить, когда говорить. А вот когда приучение к горшку происходит максимально легко, мало кто знает.
Когда же начинать приучать к горшку? Я считаю, что приблизительно с 14 месяцев можно уже учить ребенка сознательно самостоятельно пользоваться горшком.
Вот рекомендации, соблюдение которых позволит вам максимально ускорить процесс приучения:

Если до приучения к горшку ребенок все время проводил в подгузниках, то придется их снять, чтобы малыш мог изучить свое тело, ещё голенькому малышу не придется ничего снимать, чтобы сесть на горшок.
Предлагайте малышу сходить на горшочек сразу после каждого сна.
Если горшок был использован по назначению, похвалите и ласково обнимите малыша или погладьте по голове, чтобы у ребенка остались приятные эмоции, связанные с применением горшка.
Перед прогулкой предложите малышу сходить на горшок.
Если малыш попросился, похвалите и ласково обнимите малыша или погладьте по голове.
После прогулки предложите малышу сходить на горшок.


Удачи вам!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
17
Pinkzebra
Классические советы)) Мне лично помог совет Комаровского: "Перестаньте моментально снимать мокрые штанишки с ребенка. Пусть поймет, что он мокрый и холодный". То есть я снял с дочери памперс, и она писалась в штаны, мало того что я не сразу ее переодевала, она еще и пол вытирала за собой)) Сначала, ее это радовало, помощница и все такое, но на 20ый раз, она поняла, что проще пописать в горшок ))))
nobodys' wife, 1 ребенок
да все разные.В 2 года с визгами,криками,истериками пыталась приучать. Но "созрели" мы(именно МЫ. Я тоже морально настраивалась подтирать лужи снова) только в 2 и 5.
mari mari
До полтора года честно памперс был выгодой мне.Я не особо заставляла садится на горшок.Но потом месяца два был кошмар.Сын уже хорошо соображал и голой попой вообще не садился.Начинались истерики до посинения губ,искал памперсы,и я сдалась.Пустила все своим ходом.И так, муж по нету показал сыну башенный кран на пульту.В итоге(на следующий день) в 2 г.2м. малыш за одну неделю полюбил горшок.И ему подарили кран.Девочки я стирала колготки одну неделю и больше никаких памперсов,и никаких мокрых штанов.Знаю что поздно,но как быстро.
Мisynia
Не совсем согласна с автором статьи. До полутора лет только второй ребёнок (девочка) может осознано ходить на горшок. Первенцы, в связи с отсутствием живого примера использования горшка по назначению, садятся позже, даже ближе к двум. Мальчики - ещё позже, ближе к двум с половиною. А в остальном вполне нормальные рекомендации.
НатальяВ ответ на Мisynia
Мisynia
Не совсем согласна с автором статьи. До полутора лет только второй ребёнок (девочка) может осознано ходить на горшок. Первенцы, в связи с отсутствием живого примера использования горшка по назначению, садятся позже, даже ближе к двум. Мальчики - ещё позже, ближе к двум с половиною. А в остальном вполне нормальные рекомендации.
В годик мы переехали на дачу, и одевали памперс только на ночь и то 2 недели, лето, жара, описался в трусики, да не страшно, запас всегда с собой, как и шортиков и сандалей. быстро, очень быстро, научился брать писю в руки и "рисовать" на земле узоры струйкой. недели через две пошли на детский праздник, одела памперс, так до истерики. сними и все, жарко же в памперсе. а племянница до 3х лет мучилась и сама и ребенка мучила, пока я остаток памперсов не забрала, все говорю, у меня маленькая девочка родилась, ей нужнее. Даня покивал головой и с радостью уселся на горшок. ему так понравилось!
Lady StervaВ ответ на Мisynia
Мisynia
Не совсем согласна с автором статьи. До полутора лет только второй ребёнок (девочка) может осознано ходить на горшок. Первенцы, в связи с отсутствием живого примера использования горшка по назначению, садятся позже, даже ближе к двум. Мальчики - ещё позже, ближе к двум с половиною. А в остальном вполне нормальные рекомендации.
До полутора лет только второй ребёнок (девочка) может осознано ходить на горшок.- неправда. у меня только один реебнок , девочка. и в год мы уже понимали зачем нужен горшок. у многих моих знакомых дети тоже рано стали понимать горшок и делать в него дела, и это не зависит от пола ребенка. так что тут не зависит ни от пола ребенка, ни от того, сколько детей в семье и какой именно этот ребенок по счету.
Лёвина НатальяВ ответ на Мisynia
Мisynia
Не совсем согласна с автором статьи. До полутора лет только второй ребёнок (девочка) может осознано ходить на горшок. Первенцы, в связи с отсутствием живого примера использования горшка по назначению, садятся позже, даже ближе к двум. Мальчики - ещё позже, ближе к двум с половиною. А в остальном вполне нормальные рекомендации.
У меня старшая дочь стала самостоятельно ходить на горшок до полутора лет. Вторая делала лужи почти до 2, 5. Сынок (1 год) пока в памперсах. Пытались садиться на горшок - истерика.И пример перед глазами не помогает!) А у старшей никаких примеров перед глазами не было, и особых проблем с горшком у нас не было. У всех по разному.
Анастасия Казимиренко(Войтюк)В ответ на Мisynia
Мisynia
Не совсем согласна с автором статьи. До полутора лет только второй ребёнок (девочка) может осознано ходить на горшок. Первенцы, в связи с отсутствием живого примера использования горшка по назначению, садятся позже, даже ближе к двум. Мальчики - ещё позже, ближе к двум с половиною. А в остальном вполне нормальные рекомендации.
Неправда!!!!У меня дочь и она в 1,5 года самостоятельно села в горшок...сама снимала колготки и садилась!!!!!И она у нас первый ребенок.Приучила за 3 дня:сняла памперсы и одела колготки,как только видела что писяет сразу тихонько подносила горшок и садила в него.На пол всегда говорила"ну-ну" и показывала на горшок.На 3 день ребенок сам сел. Если ребенка силой тащить на горшок и заставлять сидеть,то будет неудивительно что он и до 3 лет не сядет на него.
Елена Мельник
У меня дочь очень худенькая и в самый маленький горшок какой мы нашли в городе у нее проваливалась попка, поэтому до какого-то момента она их просто боялась.
Маргарита Лященко
поначалу (9-11 мес.) сын садился на горшок нормально, потом начинались истерики при виде горшка, я нервничала психовала естественно, памперс одевала, потом стала только на ночь одевать, а потом и вовсе перестала одевать,писал в штаны, на горшок пошел сам в 2,5, теперь и на унитаз ходит, на улице правда может заиграться и не попроситься
Нюра Happy
Моем 10 месяцев и мы уже пытаемся садиться на горшок, я объясняю ему зачем и что, конечно это все в тестовом режиме у меня, чтобы не боялся горшка. Недавно перешли на подгузники-трусики гуновские, тоже помогает очень. Сняли их, не получилось сходить на горшок нацепили обратно, ну это если только нет возможности голопопить или в обычных трусиках бегать.
Дмитрий Машель
моя ошибка что я поздно посадила ребёнка на горшок в 1.5( Вообще говорят ребёнка нельзя садить насильно на горшок, так как у него нарушается психика. Придёт время и ребёнок сам сядет на горшок. Я ребёнку объясняла показывала или когда он присядет я подливала водичку что бы он не видел, а когда вставал говорила посмотри ты посидел и появилась водичка. Хвалили его, хвастались всем кто есть дома, а те хвалили).. Правда не сразу он понял но месяц я помучилась и сейчас не жалею...Какает на горшок, писает тоже...Теперь начали отучать ночью от памперса... первую ночь я подымалась через каждый час....и он ни разу не пописал на горшок ни в краватку...сами удивились)
Дмитрий Машель
черт написала статью с мужа страницы(
Мими Милая
я сейчас уже начинаю приучать, нам 11 месяцев и я думаю что пора, конечно успеваю за день дай бог 1 раз Аришу посадить, потому что сама не проситься еще, ночью просыпаюсь и на горшок, тоже не всегда получается у нас. Ну ничего, будем биться. Прочитала, про подгузы-трусики, правда удобнее, потмоу что снял не пописал если, то обратно нацепил. Купили гуновские, хорошие они, главное размер правильно подобрать, а так попробуйте обязательно, а мы надеюсь скоро станем большие и будем все дела делать ток в горшок. Еще хочу найти информацию, что лучше горшок или накладка на унитаз.
# Настасья
сын начал ходить на горшок только в 1,11!и я себя ущербной не чувствую!за то без истерик и скандалов,сам просится)
Разрисованная Зебра
а нам случай помог ..купили куклу Борн ( она кукла .т.е. писяет в свой горшок ) играли и дочка просто повторила за куклой ..ей 1.5 было .. С тех пор ходит по маленкому и по большому на горшок ..
Юлия Варакса
Я где то читала, что ребенок физиологически к горшку готов только в два года (плюс минус, дети же индивидуально развиваются). А до двух он физически не способен терпеть. С первой я помню, что с нескольких месяцев как научилась сидеть присаживала на горшок. Единственное, что она рано научилась это туда по большому ходить. А реально стала ходить на горшок только когда пошла она в садик и мы совсем отказались от памперсов, это у нее было в 1 и 8 месяцев. Средняя дочь научилась в районе 2 лет так же отказались от памперсов как раз совпало с летом. А младшая сейчас приучается, ей 2 и 3 месяца. Начали месяц назад. До этого в памперсах была постоянно. Мне так было удобно, потому что я работаю, в декрете не сидела. Дождалась лета и отпуска. Отвезла на дачу там полностью отказались от памперсов. Причем удивилась, что ночью и в тихий час она сразу и не писается. Очень редко такое бывает. ну может намочить трусы если проснулась и сразу не встала на горшок, а валяется, или не успевает добежать. Главное почему то писать она сразу сообразила в горшок (стирала бесконечно первые наверное 3-4 дня, а вот с по большому ни как. Уже по факту приходит. Но даже не парюсь каждому свое. Вон три девчонки и у каждой по разному получилось. Но главный вывод я сделала, что до двух (ну кому как удобно выпадет может чуть раньше) заниматься горшком - это просто пустая трата времени и перевод порошка. Я считаю всему свое время.