Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Первый поход к гинекологу

Вислоухое счастье
Здравствуйте, дорогие мамы красавиц-девочек! Я хочу поделиться с вами советом, как подготовить девочку к первому посещению женского врача – гинеколога. В основном, такое "мероприятие" необходимо по достижению 14 лет. В этом возрасте всех девочек направляют к такому новому для них врачу. Иногда и до достижения 14 лет его необходимо посетить.








Конечно, девочки перед первым посещением гинеколога очень волнуются, ведь они не знают, что ждет их за дверью кабинета, а задать такой деликатный вопрос маме – неудобно и стыдно. Поэтому мама должна первой начать разговор об этом и развеять все сомнения и опасения дочери.
В первую очередь, нужно объяснить дочке, что волноваться не стоит, гинеколог – это просто врач, который сможет помочь, если появится проблема.
Многие девочки перед посещением врача так волнуются, что родители или отказываются от осмотра, или сами идут в поликлинику с волнением.Но нужно помнить, что неуверенность и смятение мамы передается и ребенку. В ваших силах убедить девочку не бояться.
Для начала расскажите дочери, что это за врач
Объясните, что все девочки-подростки и женщины должны раз в год ходить к гинекологу. Это нужно для проверки на различные заболевания, которые могут помешать в будущем.Здоровье женщины – очень важный фактор, ведь от него зависит и здоровье будущих детей. Заботиться о женском здоровье нужно с ранних лет. Постарайтесь внушить дочери эту мысль, чтобы посещение гинеколога казалось ей необходимым.
Подробно и честно опишите дочери, как будет проходить осмотр
Для начала врач расспросит девочку: спросит о месячных (в каком возрасте начались), о цикле, о его регулярности. Если девочке больше 16-18 лет, может спросить о половом партнере. Затем доктор уточнит, есть ли у девочки жалобы (зуд, жжение, обильные месячные и т.д.). Заранее сообщите дочке, чтобы говорила правду – все это ради ее здоровья.Не нужно бояться, что врач «будет ругаться» и пытаться что-то скрывать или придумывать.
Самый страшный для девочки момент – осмотр на кресле
Расскажите дочери о том, что осмотр проходит быстро, необходимо не волноваться и выполнять указания врача: он скажет, как лечь на кресло, возможно, возьмет мазок, а после – может направить на УЗИ. Для осмотра понадобится пеленка, также с собой можно взять носочки. Хорошо, если мама сможет пойти к врачу вместе с дочкой, поддержать ее морально, помочь в диалоге с врачом, задать уточняющие вопросы.
В общем, страшного ничего нет. Просто заранее все расскажите девочке и ответьте на интересующие ее вопросы.Желаю вам удачного похода к врачу!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
37
12
***
"Если девочке больше 16-18 лет" - у неё уже может быть своя девочка) "Заранее сообщите дочке, чтобы говорила правду – все это ради ее здоровья. Не нужно бояться, что врач «будет ругаться» и пытаться что-то скрывать или придумывать." - Автор, ржу с вас, больше чем в темах ЛедиФреш)))...
Friкаделька
Первое посещение женского врача у девочки должно произойти гораздо раньше, и к 14 годам их уже должно быть несколько, тогда не придется в подростковом возрасте объяснять дочери очевидные вещи.
Норна До УрденВ ответ на Friкаделька
Friкаделька
Первое посещение женского врача у девочки должно произойти гораздо раньше, и к 14 годам их уже должно быть несколько, тогда не придется в подростковом возрасте объяснять дочери очевидные вещи.
В школе в диспансеризацию первый гинеколог посещается в 14 лет. Раньше это во сколько?
Velena
А я согласна с автором. На самом деле, вспомните себя: вы в первый раз шли к гинекологу вприпрыжку, без стеснения, без страха? Прям рады были ему всё рассказать и показать? :) А какие "легенды" среди девочек в очереди ходили, что там в кабинете спрашивать будут и кому это потом передадут... А у одной девочки что-то там нашли даже, ерунду какую-то, но потом тоже слухи ходили, что у нее страшное заболевание. В общем, неведение порождает "чудовищ". Так что всё правильно, главное объяснить ребенку, что ничего страшного в таком визите нет, что и врач, и мама тут на стороне ребенка.
Pinkzebra
Ульяна ходила со мной к гинекологу, когда я беременная была :) Слушала сердечко, и ее угощали конфетами, так что она гинеколога не боится :)))) Мне лично ничего мама не объясняла. Я человек такой, лучше быстро и с нахрапу взять высоту, чем "готовиться". Тут главное, чтобы врач был нормальный. Так как в обычных поликлиниках, бывают очень жесткие и неадекватные доктора. Которые своими недомолвками и резкими высказываниями, могут весьма нарушить психику ребенку.
ВалерияВ ответ на Pinkzebra
Pinkzebra
Ульяна ходила со мной к гинекологу, когда я беременная была :) Слушала сердечко, и ее угощали конфетами, так что она гинеколога не боится :)))) Мне лично ничего мама не объясняла. Я человек такой, лучше быстро и с нахрапу взять высоту, чем "готовиться". Тут главное, чтобы врач был нормальный. Так как в обычных поликлиниках, бывают очень жесткие и неадекватные доктора. Которые своими недомолвками и резкими высказываниями, могут весьма нарушить психику ребенку.
Мне было 14, когда в первый раз попала к гинекологу - старой и крикливой тетке. Орала, что у меня нет пеленки и я не купила перчатки. Надолго отбила желание посещать этого врача, с учка.
ПинкманВ ответ на Pinkzebra
Pinkzebra
Ульяна ходила со мной к гинекологу, когда я беременная была :) Слушала сердечко, и ее угощали конфетами, так что она гинеколога не боится :)))) Мне лично ничего мама не объясняла. Я человек такой, лучше быстро и с нахрапу взять высоту, чем "готовиться". Тут главное, чтобы врач был нормальный. Так как в обычных поликлиниках, бывают очень жесткие и неадекватные доктора. Которые своими недомолвками и резкими высказываниями, могут весьма нарушить психику ребенку.
О! Какая огромная разница - лежать на кушетке, когда слушают сердечко, и разница - раздвигать ноги на кресле! Думаю, что ваша дочка сильно удивится, узнав, что такое настоящий осмотр гинеколога...
PinkzebraВ ответ на Пинкман
Пинкман
О! Какая огромная разница - лежать на кушетке, когда слушают сердечко, и разница - раздвигать ноги на кресле! Думаю, что ваша дочка сильно удивится, узнав, что такое настоящий осмотр гинеколога...
История переписки2
Думаю она к гинекологу попадет как и я в 14 лет, и уже не сильно удивится)
Lady StervaВ ответ на Пинкман
Пинкман
О! Какая огромная разница - лежать на кушетке, когда слушают сердечко, и разница - раздвигать ноги на кресле! Думаю, что ваша дочка сильно удивится, узнав, что такое настоящий осмотр гинеколога...
История переписки2
детей на кресле не смотрят
Friкаделька
первый в жизни визит к гинекологу происходит в 1 год (и если что-то есть, то одним визитом все не ограничивается), для мед.карты в садик сейчас тоже вроде надо к генекологу зайти. И по хорошему в подростковом возрасте визит к врачу должен состояться после первых месячных, а это часто случается до 14 лет.
Норна До УрденВ ответ на Friкаделька
Friкаделька
первый в жизни визит к гинекологу происходит в 1 год (и если что-то есть, то одним визитом все не ограничивается), для мед.карты в садик сейчас тоже вроде надо к генекологу зайти. И по хорошему в подростковом возрасте визит к врачу должен состояться после первых месячных, а это часто случается до 14 лет.
Странно, да я знаю о детском гинекологе, но слышала, что его посещают только по показаниям. К садику нам его не говорили проходить. Но соглашусь, что лучше раньше чем позже.
Pinkzebra
Забыла сказать, вы молодец, что подняли такую неоднозначную тему.
Птичка -синичка, 2 ребенка
Спасибо , хорошая статья. У меня дочка уж на что подкована нашими мед разговорами , но перед первым визитом к гинекологу , все равно волновалась. Но все пошло достаточно спокойно . Я перед осмотром все ей подробно рассказала и успокоила. По словам дочки все было не так страшно , как казалось )))
Рыжая 4D, 4 ребенка
Ещё 2-3 года, и тоже пойдем к гинекологу.
мама трёх погодок, 3 ребенка
в годик первый визит к гинекологу. потом перед садиком. это если всё нормально и нет никаких показаний для повторных визитов, лечения. а вообще, я со своими детьми всех врачей прохожу ежегодно. просто для своего спокойствия. гинеколога в том числе.
Дарт Вейдер
Первый поход теперь, как минимум, перед школой. В карточке для поступления в школу обязательно заключение этого врача.
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенок
Первый поход в 14 лет??... Ребенку 3 года, перед садом гинеколога обязательно необходимо пройти.
_
Статья с устаревшими данными, перед походом в сад мальчики идут к хирургу, а девочки к гинекологу. То есть в 1,5 или 3 года
Вика
ага, ДЕВОЧКА 18 лет! найдите такую! особенно в наше время))) Особенно стоит рассказать, что штырь железный засунут по самое " не хочу" и не стоит волноваться)))
Свет вечерней звезды, 2 ребенкаВ ответ на Вика
Вика
ага, ДЕВОЧКА 18 лет! найдите такую! особенно в наше время))) Особенно стоит рассказать, что штырь железный засунут по самое " не хочу" и не стоит волноваться)))
сейчас пластиковые инструменты почти везде. а что волноваться - это что-то изменит?
виктория морщихина
Моя мама считала, что осмотр у гинеколога в раннем возрасте травмирует детскую психику, поэтому к этому врчу я попала, только когда забеременела.
Свет вечерней звезды, 2 ребенкаВ ответ на виктория морщихина
виктория морщихина
Моя мама считала, что осмотр у гинеколога в раннем возрасте травмирует детскую психику, поэтому к этому врчу я попала, только когда забеременела.
а до скольки лет у вас была детская психика?
виктория морщихинаВ ответ на Свет вечерней звезды
Свет вечерней звезды
а до скольки лет у вас была детская психика?
История переписки2
Дело не в том, до скольки лет. Просто был случай, когда старшекласницу одна дура стла осмотривать зеркалом и все там порвала.
ПинкманВ ответ на виктория морщихина
виктория морщихина
Дело не в том, до скольки лет. Просто был случай, когда старшекласницу одна дура стла осмотривать зеркалом и все там порвала.
История переписки3
Никогда в это не поверю. Какая бы дура она не была, что такое девственность - она знает.
любовь ефимова
Если честно, для всех поход к гинекологу -большая травма. Да и часто болезненно все делается.
12