Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Куда деть игрушки

Татьяна Тимофеева
От современного разнообразия детских игрушек в магазинах разбегаются глаза и, что там скрывать, мне частенько хочется скупить весь ассортимент магазина. Детям то и дело покупаются всё новые и новые игрушки, их дарят родственники, приходящие в дом гости… В один прекрасный день я с ужасом поняла, что практически всё пространство в доме отдано под игрушки. Пришлось срочно искать пути освобождения от «захватчиков».








Прежде всего я избавилась от сломанных игрушек,тех, что явно не подлежат восстановлению. Мы их откладывали со словами «Подклеим», «Починим», «Что-нибудь придумаем…», в итоге сломанные игрушки валялись в общей куче вместе с остальными. Такие игрушки я смело выкидывать, поскольку благие намерения склеить или починить так и остаются намерениями. А уж если дело доходит до починки, то склеенные игрушки в детских руках обычно долго не живут, благополучно ломаясь снова и снова. В мусорное ведро сразу отправила и сломанные детали от конструкторов, пазлы с потерянными деталями и прочую «некондицию».
Конечно, были игрушки сломанные, но незначительно – так, что выкидывать рука не поднимается, но и дома оставлять не хотелось – такие я вынесла для игры во дворе и в песочнице.
Часть надоевших игрушек мы оставили у бабушек, чтобы дочерям было с чем поиграть в случае поездки в гости, а мне не приходилось каждый раз везти с собой пакет с игрушками.
Целые игрушки, которыми дочери уже не играют, мы отвезли в детский санаторий. Многие относят их в детский сад или больницу неподалеку. Можно предложить отвезти знакомым семьям с детьми часть игрушек, если, разумеется, там согласятся их принять. Есть специальные пункты приема вещей для малообеспеченных семей или беженцев с детьми, но детские вещи и игрушки часто с благодарностью принимают и в церкви, для прихожан с детьми. А еще, оказывается, мягкие игрушки у вас с благодарностью примут в доме престарелых – старикам обычно редко уделяют внимание…
Игрушки можно просто оставлять на детских площадках – там они наверняка найдут новых хозяев. Однако при желании можно придумать вариант поинтереснее. Например, мы устроили летом среди соседской детворы мини-спортивные состязания, призами в которых служили как раз такие игрушки.
Приближается Новый год – почему бы не украсить свой двор? Мы решили, что будем наряжать елку во дворе в духе мультфильма «Зима в Простоквашино» - старыми игрушками, машинками, деталями от конструктора и прочим.
Редкие, ценные или коллекционные игрушки можно попробовать продать с помощью объявлений в газетах или через специализированные сайты. Например, у вас имеются фигурки героев какого-то мультфильма – может, кому-то для пополнения коллекции нужны именно такие? Часто дети теряют любимые игрушки, каких уже нет в продаже, и родители через объявления пытаются купить аналогичную.
Больше всего пришлось поломать голову над тем, куда девать мягкие игрушки – их в доме с детьми скапливается неимоверное количество (не иначе, они размножаются почкованием), а найти для больших мягких игрушек место для хранения обычно проблематичнее. В интернете масса вариантов того, как можно использовать в рукоделии отжившие своё игрушки, так что в планах теперь попробовать сшить симпатичную сумку для хранения пижамы, коврик в детскую или покрывало в стиле «лоскутное шитье».
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
66
Анна, 2 ребенка
в современном мире все проще - отфоткали все и плохие, и хорошие и в интернет. одни даром, другие на продажу
Татьяна ТимофееваВ ответ на Анна
Анна
в современном мире все проще - отфоткали все и плохие, и хорошие и в интернет. одни даром, другие на продажу
Тоже отличная идея:) Я просто не умею совсем продавать...
Алина Бондаренко
Мы тоже продаем, на авито
Ирина Россия, дважды бабуля.
У меня есть несколько любимых, мягких игрушек. Я их в стиральной машине - автомат стираю, и как новые. Храню сухими в пакете чистом. Приходит внук, играет с ними. Не покупать изначально громадные игрушки! Пыле сборники и много места занимают. Лучше на эти деньги 2 - 3 тысячи громадную коробку "Лего-конструктор", железную дорогу или развивающие игры.
Julia Kosta, 2 ребенка
Сломанное выкидываю, есть две корины- одна под конструктор, вторая под мячики и небольшая парковка. Часть машин стоит там, остальные убираю, потом меняю местами- так они ему не приедаются. Мягкие почти все отдала ( у меня еще моих навалом было) остался только сынкин любимый Волк из "Ну, погоди!" , один мой любимый мишка и говорящий собакен. Особняком у нас живут интерактивные миша и пёс и две повторюхи. А еще прошу дарить ребенку лучше книжки- он очень любит яркие с картинками, а у нас после прорыва батареи огромная коллекция утрачена(((
lapriseВ ответ на Julia Kosta
Julia Kosta
Сломанное выкидываю, есть две корины- одна под конструктор, вторая под мячики и небольшая парковка. Часть машин стоит там, остальные убираю, потом меняю местами- так они ему не приедаются. Мягкие почти все отдала ( у меня еще моих навалом было) остался только сынкин любимый Волк из "Ну, погоди!" , один мой любимый мишка и говорящий собакен. Особняком у нас живут интерактивные миша и пёс и две повторюхи. А еще прошу дарить ребенку лучше книжки- он очень любит яркие с картинками, а у нас после прорыва батареи огромная коллекция утрачена(((
у вас повторхи - не хомяк случайно?
Julia Kosta, 2 ребенкаВ ответ на laprise
laprise
у вас повторхи - не хомяк случайно?
История переписки2
Одна-хомяк, вторая -попугай)
lapriseВ ответ на Julia Kosta
Julia Kosta
Одна-хомяк, вторая -попугай)
История переписки3
У нас хомяк, на него 3 батарейки самые хорошие дюрасел на полчаса хватает...я уже замучалась батарейки покупать. а у вас как? Я вот думаю, может у меня брак, ну не может быть чтоб так на мало хватало..
Julia Kosta, 2 ребенкаВ ответ на laprise
laprise
У нас хомяк, на него 3 батарейки самые хорошие дюрасел на полчаса хватает...я уже замучалась батарейки покупать. а у вас как? Я вот думаю, может у меня брак, ну не может быть чтоб так на мало хватало..
История переписки4
Явно брак какой-то.. у нас ни в одной такого нет.. раз в месяц где-то меняем.
lapriseВ ответ на Julia Kosta
Julia Kosta
Явно брак какой-то.. у нас ни в одной такого нет.. раз в месяц где-то меняем.
История переписки5
Да... не повезло нам. Но обратно интернет магазин не принял и деньги не вернул, сволочи!
Настя А
стеллажи сделать
Светлана
Ну у нас как у многих-сломанные выкидываю, хорошие оставляю. Для Лего у нас отведен целых подкроватный ящик, потому что его стало больше чем другие игрушек. Всякие погремушки и прочие игрушки отдала племяшке, ей 2.5 года. А дальше как в статье, что до починки так и не дошло-выбросили, хорошие (с которыми играет сын) оставили дома, а остальные выбросить было жалко и мы собрали два больших мешка и отнесли в песочницу. Благо было лето и игрушки мигом разошлись. Вот другой немного вопрос-есть железная дорога (она конечно пластиковая), а поезда нет. В песочницу не отнесешь, а выбросить жалко. Или еще один, на НГ купили трассу с машинками на пульте, сынуля поиграл два дня и забросил. Неделю спотыкалась, не убирала, думала играть будет. Но нет, уже не интересно. Выбросить или отдать жалко, игрушке всего 2 недели. А хранить-все углы коробками от таких игрушек забиты
saiora saioraВ ответ на Светлана
Светлана
Ну у нас как у многих-сломанные выкидываю, хорошие оставляю. Для Лего у нас отведен целых подкроватный ящик, потому что его стало больше чем другие игрушек. Всякие погремушки и прочие игрушки отдала племяшке, ей 2.5 года. А дальше как в статье, что до починки так и не дошло-выбросили, хорошие (с которыми играет сын) оставили дома, а остальные выбросить было жалко и мы собрали два больших мешка и отнесли в песочницу. Благо было лето и игрушки мигом разошлись. Вот другой немного вопрос-есть железная дорога (она конечно пластиковая), а поезда нет. В песочницу не отнесешь, а выбросить жалко. Или еще один, на НГ купили трассу с машинками на пульте, сынуля поиграл два дня и забросил. Неделю спотыкалась, не убирала, думала играть будет. Но нет, уже не интересно. Выбросить или отдать жалко, игрушке всего 2 недели. А хранить-все углы коробками от таких игрушек забиты
отнесите детский садик пусть играет вместе друзьями
СветланаВ ответ на saiora saiora
saiora saiora
отнесите детский садик пусть играет вместе друзьями
История переписки2
он уже в школу ходит, во 2 класс
Любовь Богомолова
ОДна и та же игрушка (иные и те, что до 1 года были актуальны, могут быть важны, интересны и развивающими на различных этапах со-развития с ребенком! Главное, что сам ребенок, как показывает мой профессиональный опыт, с удовольствием создает новые правила и сценарии с той самой, подзабытой игрушкой (игровым предметом).
Муня
У меня двое внуков - мальчик 6 лет и девочке 4. Игрушек столько, что можна открывать игрушечный магазин. Когда я еду к ним - ищу,что бы им подарить, прихожу в магазин и ухожу ни с чем-у них уже все есть. Да еще проблема - девочка не играет с куклами, ей интересны машинки, лего, конструкции, которые можно собирать. Кажется ерунда, а я думаю, что в этом есть опасность для детей - пресыщение. Если все есть, то чего же хотеть?
ГлюмдалькличВ ответ на Муня
Муня
У меня двое внуков - мальчик 6 лет и девочке 4. Игрушек столько, что можна открывать игрушечный магазин. Когда я еду к ним - ищу,что бы им подарить, прихожу в магазин и ухожу ни с чем-у них уже все есть. Да еще проблема - девочка не играет с куклами, ей интересны машинки, лего, конструкции, которые можно собирать. Кажется ерунда, а я думаю, что в этом есть опасность для детей - пресыщение. Если все есть, то чего же хотеть?
да, и это правда. И все оборачивается тем, что сейчас мы колошматим гаджеты об стену, планшеты, ноутбуки.
елена куликоваВ ответ на Глюмдальклич
Глюмдальклич
да, и это правда. И все оборачивается тем, что сейчас мы колошматим гаджеты об стену, планшеты, ноутбуки.
История переписки2
Точно! Старшие дети(16 и 10 лет!!!)сохранили много игрушек в хорошем состоянии, а вот младшенькие(3 и 1,5 года) переломали все свои игрушки, и уже добрались до игрушек старших!!!
Супер мамаСашаВ ответ на елена куликова
елена куликова
Точно! Старшие дети(16 и 10 лет!!!)сохранили много игрушек в хорошем состоянии, а вот младшенькие(3 и 1,5 года) переломали все свои игрушки, и уже добрались до игрушек старших!!!
История переписки3
10-летний что , уже не играет?!
Светлана Иванова
Мы тоже стараемся сразу же сломанные выкидывать. Деткам, которые приходят в гости даем поиграть (с невозвратом).
@rom
Эх.... Моя коллекция мягких игрушек живет у мамы - около 40 зверят. Дома спрятаны в ящик, изредка достаем, тоже разных штук 25... Ииии 4 больших ящика, 4 средних, 6 маленьких, три полки и три сумки с игрушками, еще несколько пакетов с маленькими от киндера.... О_О Тоже порой хочется от всего избавиться, но нееее
Юля Изаак
Куда ,куда, запустили соседскую детвору на пару минут и всё.
Ирина Галинко
Когда мои дети были маленькими, такого изобилия игрушек не было. Но проблема "лишних" игрушек в доме все же была. Решалась она следующим образом. У нас был старый огромный чемодан. В него я прятала игрушки, с которыми ребенок перестал играть и отправляла чемодан на антресоль. Через несколько месяцев чемодан доставали, и ребенок с радостью бросался к этим игрушкам, т.к. успевал соскучиться по ним. Они занимали свое место в детской, а на отдых в чемодан отправлялась очередная партия поднадоевших игрушек.
ГлюмдалькличВ ответ на Ирина Галинко
Ирина Галинко
Когда мои дети были маленькими, такого изобилия игрушек не было. Но проблема "лишних" игрушек в доме все же была. Решалась она следующим образом. У нас был старый огромный чемодан. В него я прятала игрушки, с которыми ребенок перестал играть и отправляла чемодан на антресоль. Через несколько месяцев чемодан доставали, и ребенок с радостью бросался к этим игрушкам, т.к. успевал соскучиться по ним. Они занимали свое место в детской, а на отдых в чемодан отправлялась очередная партия поднадоевших игрушек.
отличная идея.
Глюмдальклич
я с ребенком пока росли постоянно выносили хорошие игрушки, но уже не нужные нам, на детскую площадку во двор, и было всем щастье и веселье. Кто хотел - брал домой.