Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Имя Василиса - за и против!

Олеся Прибыльская
Подскажите пожалуйста! Мы ждём вторую дочку. Первую зовут Злата. Думаем как назвать вторую. Мне очень нравится имя Василиса. Но немного смущает описание этого имени, когда читаешь про характер и нрав. Василиса в переводе означает царица, вот и характер у неё вроде как у царицы: гордый, высокомерный, всегда хочет во всем быть первой, чтобы самое лучшее доставалось только ей и т.п. Неужели у девочек с таким красивым именем и правда такой злостный характер?? Подскажите, может у кого есть знакомые Василисы? Какие они по характеру? И как их называют в жизни? Т.к. что-то мне не вериться, что прямо всех Василис Васьками зовут....Заранее спасибо! Буду очень признательно за ответы каждому, т.к. долго не можем определиться с именем!!! Может кто-то предложит еще какое-нибудь красивое имя....
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
58
Сметанина Елизавета, 2 ребенка
Была только одна знакомая Василиса, все звали её Васькой, увы... Кстати характер у неё был "пацанский".
Ирина
За характер отвечает не только имя но и знак зодиака и воспитание, то, в какой среде воспитывается ребенок. А имя мне нравится, Василиса Прекрасная, Василиса Премудрая. А чтобы звали Васьками не слышала, Васена да, но тоже не плохо.
Мария, 1 ребенок
Имя красивое, у меня сын Василий( царь), так и выросли, правда сейчас очень помогает материально. А отчество?
Dunkle Schwester
А мне имя категорически не нравится. Была бабушка знакомая с таким именем, очень вредная бабушка. Имя Злата раньше встречала только один раз, у девочки сестру зовут Лилия.
МамаМарго, 2 ребенка
у меня есть знакомая ВасилиНа, она отзывчиывая, веселая девушка, зовут ее сокращенно Васена, Вася или Лина
НатальяВ ответ на МамаМарго
МамаМарго
у меня есть знакомая ВасилиНа, она отзывчиывая, веселая девушка, зовут ее сокращенно Васена, Вася или Лина
Тоже хотела предложить. Есть знакомая, отличная девушка, хорошая жена и мать!))) А то что Васей звать будут, так мне даже нравится..
Дарина
мне имя не нравиться только лишь из за сокращенного варианта,как то не очень звучит, девочка Вася,а так называть и будут, но это лично мое мнение=) решать вам=)
снуснумрик
если вас не пугает,вероятность того,что ее могут Васей называть, тогда называйте=)
само по себе имя сказочное,как у принцессы=)
FISHKA
мне нравится такое имя.
НежнаяЯ
Сорри, но мне не нравится!!!!Сразу на ум Васька приходит!!!
АВДОТЬЯ
злата и василиса красивые имена и подходят как для двух сестер.
Sexydream
Мне нравиться!! очень красивое и редкое имя!!
Рыжая Ведьма
Во время беременности,когда имя выбирали,тоже хотела,если дочка будет,Василисой назвать. Очень красивое имя,сейчас довольно распространённое.
Капелька
мне кажется оно очень созвучно с именем вашей старшей...
Erinyes, 2 ребенка
знаете у знакомых дочку зовут Василиса и ей 3 года!!!она делает всё наперекор всем,даже к плите подходит и говоришь ей нельзя горячо и она знает что горячо но всё равно пальчиком дотрагивается,на площадке норовит у всех всё отобрать и если не хотят делится то силой забирает,но очень смышлёная и умная девочка!!!!Имя мне нравится-она когда знакомится говорит "Привет меня зовут Сиса" так смешно,очень хорошая память у неё запоминает имена с первого раза,а если просишь её назвать имя например моего МЧ Руслан и ей тяжело даётся Р то она предпочитает притворится что не слышит тебя,а потом когда никто не замечает пытается повторить имя))))))
Асечка
Полное имя красивое. НО звать точно Васькой будут, а это как - то не очень...
МалинаВ ответ на Асечка
Асечка
Полное имя красивое. НО звать точно Васькой будут, а это как - то не очень...
+1 ! Вася-девочка,кошмар(
Катерина
Меня в честь фамилии (Васильева) сестра называет Василисой. Очень горжусь этим. Как научите дочку, так и будут ее называть. Если она в дальнейшем будет говорить, что она не Васька, а Василиса (всем друзьям, знакомым ит.д.) так ее и будут называть.
Виктория Клэйдесдаль(Паучелла)
против-ужастное имя(((
Половинка
У нас доча Василина. Развитая, хозяйственная, модница и с характером, но можно договориться. Василинина лучшая подруга - Василиса (свела же нас судьба!) - такая же смышленая. Имя очень нравится, а по описанию сейчас такими и надо быть. Во дворе и знакомые зовут Василина и Василиса, т.к. никаких вась и быть не может (исключительно только для меня - мамы и все), родственникам тоже нельзя. Зовем Васена, Василиша, Василинка и т.п. Даже не сомневайтесь, называйте.
Lerika
Ой мне ужасно не нравится это имя.
Вот как ее коротко называть Васей? тоже странно, а иногда нет возможности ребенка назвать полным именем.
У нас у соседей дочку зовут ВасилиНа, так ее все называют Ваней...

Ужассс
Марфа Васильевна я
у нас две девочки знакомые есть..одной 2,3 года бандитка еще та..не смотря на то, что мама называет ее только Василиса, то все равно иногда проскакивает Васька, а второй лет 11, так ее все Васек-трубачек зовут...но решать все равно вам..а отчество какое??
Yanina
Очень красивое имя. Если будет когда нибудь, вторая дочка, назову её Василиса. :)
Екатерина Мишкина
Моя дочка - Василиса, Василиса Михайловна. Зовут ее коротко все Васена, Васюся, Васенка, но не Вася. Она на это имя не отзывается. Как вы ребенка приучите так и будут называть. А если и будут кликать Васькой, а она это игнорирует, то само по себе это уже становится неинтересным. И по характеру - все люди разные и от имени это не так уж и зависит. Моя, например, рассуждает как маленькая леди. Очень любит родителей, брата. Всегда спасибо скажет, здоровается вежливо со всеми, но конечно не пай девочка. Бывает как у всех детей свои закидоны, но потом обязательно подойдет и скажет - мама извини, что я себя так вела, или - мама, ты была права. А ей только будет 5 лет. Хорошая память, развита фантазия. И вовсе не пацанка, да, может без страха гонять на велосипеде и самокате, не пугается при виде своих болячек и ссадин, очень терпелива. Но при этом мы обажаем красивые вещи, красиво сделанную прическу, подмечаем, что одето на других и т.д. Я очень долго подбирала имя, но когда к 7-8 месяцу беременности выбрала, то сразу поняла, что это то что нужно. Ну а когда сейчас говорят, что ей это имя очень подходит, понимаю что точно попала в точку.
Комментарий удален.Почему?