Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Для девочки

natalia ponomareva
Муж хочет Олеся, я Алеся . И называет это выпендрежем))) что думаете? Есть знакомые Алеси?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
213
Lana, 1 ребенок
Мой первый парень на Алесе женился, но фамилия у нее какая-то необычная была.
Mila
Если хотите постоянно исправлять всех, проверять документы, то называйте как Вы хотите Алеся, я лично Алесь не встречала, только Олесь знаю.
Алфи
Нет таких знакомых...Зато есть случай исключительного выпендрежа - Олессия....
Irene WestВ ответ на Алфи
Алфи
Нет таких знакомых...Зато есть случай исключительного выпендрежа - Олессия....
У моей одноклассницы сестра младшая- Алессия. Но они наполовину итальянцы с итальянской фамилией, саму одноклассницу Даниеллой зовут.
Комментарий удален.Почему?
Irene WestВ ответ на Strawberry*
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Я думаю, не то, что простительно, а вполне нормально. И многое зависит от корней, фамилии. Но, блин, представляясь кому- то по имени не будешь же каждый раз объяснять про корни. А люди могут типа подумать, что выпендреж.
Время лечит
Олесю одну знаю. Алеси не встречались пока)
Время лечитВ ответ на Время лечит
Время лечит
Олесю одну знаю. Алеси не встречались пока)
Ещё знакомую Александру Олесей все называют (или Алесей, звучит одинаково)
farbarali
Одно и тоже имя, только через О на украинский лад, через А на русский или белорусский (тут не уверена). Все просто, имя произошло от имени Александра, на украинском языке звучит как Олександр) . У меня на укр. языке полностью поменялись инициалы))) я Елена Александровна, но на мове Олена Олександрівна ) вот и выбирайте какой вариант вам ближе.
Минчанка)))В ответ на farbarali
farbarali
Одно и тоже имя, только через О на украинский лад, через А на русский или белорусский (тут не уверена). Все просто, имя произошло от имени Александра, на украинском языке звучит как Олександр) . У меня на укр. языке полностью поменялись инициалы))) я Елена Александровна, но на мове Олена Олександрівна ) вот и выбирайте какой вариант вам ближе.
Про белорусский правы.
Sofiko SofikoВ ответ на Минчанка)))
Минчанка)))
Про белорусский правы.
История переписки2
Всегда песню Сябров вспоминаю - Алеся, Алеся, Алеся, как сказка, как чудо, как песня... :)
Минчанка)))В ответ на Sofiko Sofiko
Sofiko Sofiko
Всегда песню Сябров вспоминаю - Алеся, Алеся, Алеся, как сказка, как чудо, как песня... :)
История переписки3
Да, у нас есть и Олеся, и Алеся.
У моего мужа фамилия, и у меня, на украинский манер, а начинается с А, всё время надо предупреждать.
Ольга МорозоваВ ответ на Sofiko Sofiko
Sofiko Sofiko
Всегда песню Сябров вспоминаю - Алеся, Алеся, Алеся, как сказка, как чудо, как песня... :)
История переписки3
При произношении, возможно и слышалось Алеся, но вот в печатном виде слова их песни были- Олеся...Я с детства эту песню запомнила, очень нравилась и дочку назвала Олесей)
Sofiko SofikoВ ответ на Ольга Морозова
Ольга Морозова
При произношении, возможно и слышалось Алеся, но вот в печатном виде слова их песни были- Олеся...Я с детства эту песню запомнила, очень нравилась и дочку назвала Олесей)
История переписки4
Мне как раз наоборот все слышалось и попадалось в печатном варианте))) ещё с детства слышалось Олеся, девочку одну знакомую так зовут, через О, а в тексте песни Алеся)
Наталья ИвановаВ ответ на farbarali
farbarali
Одно и тоже имя, только через О на украинский лад, через А на русский или белорусский (тут не уверена). Все просто, имя произошло от имени Александра, на украинском языке звучит как Олександр) . У меня на укр. языке полностью поменялись инициалы))) я Елена Александровна, но на мове Олена Олександрівна ) вот и выбирайте какой вариант вам ближе.
не от Александра, а от Алексея.
farbaraliВ ответ на Наталья Иванова
Наталья Иванова
не от Александра, а от Алексея.
История переписки2
я тоже думала что от Алексея, но перед тем как писать решила проверить в Википедии, Вика говорит что от Александра. Хотя суть не меняется, дело именно в регионе. На укр мове и Алексей превращается в Олексій, что дико бесит моего мужа )))
Наталья ИвановаВ ответ на farbarali
farbarali
я тоже думала что от Алексея, но перед тем как писать решила проверить в Википедии, Вика говорит что от Александра. Хотя суть не меняется, дело именно в регионе. На укр мове и Алексей превращается в Олексій, что дико бесит моего мужа )))
История переписки3
у меня есть книга "происхождение имен" , ещё советского издания, там написано, что от Алексея, разные варианты имени Олеся, уменьшительно-ласкательные и прочее. Но спорить не буду. Не суть важно.)
farbaraliВ ответ на Наталья Иванова
Наталья Иванова
у меня есть книга "происхождение имен" , ещё советского издания, там написано, что от Алексея, разные варианты имени Олеся, уменьшительно-ласкательные и прочее. Но спорить не буду. Не суть важно.)
История переписки4
я тоже спорить не буду, ибо Википедия не источник для спора однозначно, и как по мне логичнее что именно от имени Алексей, очень уж созвучно.
АлфиВ ответ на farbarali
farbarali
Одно и тоже имя, только через О на украинский лад, через А на русский или белорусский (тут не уверена). Все просто, имя произошло от имени Александра, на украинском языке звучит как Олександр) . У меня на укр. языке полностью поменялись инициалы))) я Елена Александровна, но на мове Олена Олександрівна ) вот и выбирайте какой вариант вам ближе.
У меня одна знакомая имела проблемы - в свидетельстве о рождении она Татьяна и в дипломе написано Татьяна...а в паспорте написали - Тетяна....А вот это не вы!! ВыТетяна и где ваши дипломы и свидетельство??.. Знакомая Наталья тоже получила паспорт - Наталия....Тут же всучила им назад - не я это. не я...Я Наталья....
Мари -АннаВ ответ на Алфи
Алфи
У меня одна знакомая имела проблемы - в свидетельстве о рождении она Татьяна и в дипломе написано Татьяна...а в паспорте написали - Тетяна....А вот это не вы!! ВыТетяна и где ваши дипломы и свидетельство??.. Знакомая Наталья тоже получила паспорт - Наталия....Тут же всучила им назад - не я это. не я...Я Наталья....
История переписки2
- в свидетельстве о рождении она Татьяна в паспорте написали - Тетяна.

Странно... паспорт выдают на основании свидетельства о рождении.  Почему она сразу не отказалась и не потребовала написать, как в свидетельстве Татьяна? А то могли бы и Марфуша написать с кривых глаз ...
У меня муж менял права и ему отчество написали Александрович, вместо Алексеевич, он взял и пошел, а я дома увидела, что неправильно, так сразу пошел менять. Там тоже, дескать, какая вам разница Алексеевич-Александрович. Но нет! Сдал, чтоб написали правильно. Мало ли потом бегать придется, доказывать, что не верблюд ...
farbaraliВ ответ на Мари -Анна
Мари -Анна
- в свидетельстве о рождении она Татьяна в паспорте написали - Тетяна.

Странно... паспорт выдают на основании свидетельства о рождении.  Почему она сразу не отказалась и не потребовала написать, как в свидетельстве Татьяна? А то могли бы и Марфуша написать с кривых глаз ...
У меня муж менял права и ему отчество написали Александрович, вместо Алексеевич, он взял и пошел, а я дома увидела, что неправильно, так сразу пошел менять. Там тоже, дескать, какая вам разница Алексеевич-Александрович. Но нет! Сдал, чтоб написали правильно. Мало ли потом бегать придется, доказывать, что не верблюд ...
История переписки3
если паспорт новый, их года два как используют, там только украинский вариант имени, и доказывый что ты не верблюд. в св о рождении Анна - в паспорте Ганна, Татьяна - Тетяна и т.д.
АлфиВ ответ на Мари -Анна
Мари -Анна
- в свидетельстве о рождении она Татьяна в паспорте написали - Тетяна.

Странно... паспорт выдают на основании свидетельства о рождении.  Почему она сразу не отказалась и не потребовала написать, как в свидетельстве Татьяна? А то могли бы и Марфуша написать с кривых глаз ...
У меня муж менял права и ему отчество написали Александрович, вместо Алексеевич, он взял и пошел, а я дома увидела, что неправильно, так сразу пошел менять. Там тоже, дескать, какая вам разница Алексеевич-Александрович. Но нет! Сдал, чтоб написали правильно. Мало ли потом бегать придется, доказывать, что не верблюд ...
История переписки3
Ей сказали. что в этой стране нет имени Татьяна...и написали по своим правилам....
Мари -АннаВ ответ на Алфи
Алфи
Ей сказали. что в этой стране нет имени Татьяна...и написали по своим правилам....
История переписки4
Cтранные правила. Нет в стране имени Люцифер, но какие-то особо одаренные родители записали ребенка Люцифером. И сколько таких особо одаренных. И тем не менее, записывают именно то, что хотят родители. Как говорится, хоть горшком назови, только в печку не ставь...
АлфиВ ответ на Мари -Анна
Мари -Анна
Cтранные правила. Нет в стране имени Люцифер, но какие-то особо одаренные родители записали ребенка Люцифером. И сколько таких особо одаренных. И тем не менее, записывают именно то, что хотят родители. Как говорится, хоть горшком назови, только в печку не ставь...
История переписки5
Вот знакомая живет в Казахстане. У ее дочки в свидетелсьвте о рождении написано - Целиноград. нет теперь такого города. Сама она родом из Кокчетавской области. нет теперь такой области. Дочка по имени Екатерина записана так в свидетельстве о рождении. Казахи же в паспорт написали Yekaterina - Ыкатерина....Сколько она не ругалась. что она так дочку не называла - пожимают плечами - мы пишем по казахски м правилам..Да мать честная. это не казахское имя!! пожимают плечами....
farbaraliВ ответ на Алфи
Алфи
У меня одна знакомая имела проблемы - в свидетельстве о рождении она Татьяна и в дипломе написано Татьяна...а в паспорте написали - Тетяна....А вот это не вы!! ВыТетяна и где ваши дипломы и свидетельство??.. Знакомая Наталья тоже получила паспорт - Наталия....Тут же всучила им назад - не я это. не я...Я Наталья....
История переписки2
ну в паспортах старого образца оба варианта имени используют, одна страница на украинском, другая на русском, но если новая ID карта то да, только укр вариант.