Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Алиса, имя для дочки

Аноним
Здравствуйте, девочки. Недавно вышла такая история. Встретила свою одноклассницу, разговорились. Она спросила, как дочку назвала, я говорю - Алиса.Она в ответ рассмеялась,мол, ха-ха, что за имя такое ты выбрала, все Алисы которых я встречала были мягко говоря странноватые. Потом говорит, типа - ну ладно, допустим до 10 лет она у тебя будет Алиса, а потом что? Я стою в ступоре и недоумеваю, к чему она клонит, после 10 лет все Алисы становятся кем-то другим или что вообще не так? А одноклассница поясняет, с такой ехидной усмешкой, что это имя только для маленькой девочки, нелепое, не для взрослой девушки и потом женщины...И плюс никакое сокращение или вариант имени не придумать - Алиска и всё. Было так неприятно это слышать, раньше мы с ней были лучшими подругами и она была другая совсем по характеру, а тут прям влезла со своим непрошеным мнением, стояла и высмеивала, как будто я назвала не именем, а каким-то словом заковыристым...
 Раньше вообще было все равно на ассоциации и мнение других людей, а тут как-то ужасно неприятно стало. Реально что ли имя теперь менять, дочь еще маленькая, поменять не проблема. Действительно такое оно странное? Сколько взрослых людей с таким именем живут и прекрасно, не понимаю, почему некоторые его воспринимают как чисто детское или нелепое. Алиса в стране чудес, возможно сыграла роль, но мало ли кого как назовут в какой вымышленной книге. 
Какое у вас впечатление, что про имя думаете? Есть ли какие-то еще варианты и сокращения имени Алиса?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
148
13456
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Наталья Иванова
Наталья Иванова
Ой, а у меня дочь Маша. И коз так называют, и коров, и вообще, деревенское имя. Слушайте, если так реагировать на странный бред подруги, то вообще надо со всем окружением согласовывать имена детей. Вдруг у кого-то такие ассоциации странные вызовет ребёнок. Переименовывать еще... Вы реально решили под мир прогнуться?
И коз, и коров, и Богоматерь так назвали тоже.
Ежик, 3 ребенка
Не знаю как в России, но на западе это очень распространенное имя. Я тоже думала назвать дочку Алисой, но муж не захотел.
То, что вам наговорила одноклассница - это хамство чистой воды, ну или крыша у человека подтекает.
Иванова
А зачем сокращать полное имя? Есть же нормальные полные - Марина, Карина, Алиса.
Хорошие имена. Да и не в этом дело.
Вам бы осадить эту мадамку, сказав, что знаете ша*ав с ее именами и они все сплошь наркоманки или воровки. На крайняк скажите, что все с ее именем - идиотки.
Жанна Иванова, 3 ребенка
Мы звали маленькую Элей, Эличкой - от англ произношения Элис.
Елена
Какая Вам разница на мнение бестактной знакомой ?
 С именем Алиса есть много талантливых людей.
 Одна из моих любимых актрис : Алиса Фрейндлих. 
 
Дарья Работова (Белова)
А вы стояли и выслушивали? Послали бы свою подруженцию куда подальше с ее мнением. Или вы настолько зависимы о мнения лучшей подруги?
Дарья Работова (Белова)
Вообще, кстати говоря, на зависть похоже. Такое агрессивное навязывание своего мнения. Самый настоящий абъюзер эта ваша знакомая. А вы сидите и думаете уже, менять ли имя.....это выше моего понимания
Клякса
Простите, Автор, но Ваша подруга просто невоспитанная и бестактная. Вы не спрашивали ее совета, Вы УЖЕ назвали свою дочку Алисой. Как бы ей это имя не нравилось, из вежливости она могла бы просто порадоваться за всех вас или хотя бы промолчать. Тем более лучшая подруга. А Вы еще и переживаете из-за ее непрошенного мнения.
НикПростоНик, 1 ребенок
Моей Алисе через 2 месяца 17 лет, не вижу в этом имени ничего детского и нелепого. А вы вот прям весь разговор стояли и молча слушали? Можно еще про мелафон вспомнить)))) мы троллим иногда))) Наши друзья до сих пор называют ее лисенок, я ее часто Элис зову.
Ридикулус Анонимус, 1 ребенок
Впечатление не умной одноклассницы.
Имя нормальное. называют так сейчас. Сокращенный вариант - Аля. Очень мило и нежно.
ظلام
Имя как имя,племянница-подросток Алиса,сокращаем до ЛИса или ЛисА.
Ирина
Обесценивание - наше всё. Завидно, что Вы дочку родили, так хоть к имени её придраться надо.
Странный аргумент у подруги "не придумать никакого сокращения для имени". Так и не надо сокращать имена! Меня лично малость раздражает, когда красивое имя Александр превращается в Шуру, Мария - в Машку, Георгий - в Жору и т.д.
Как человек Вам представился, так к нему и надо обращаться. Алиса - спокойно выговаривается, обращаться по этому имени к человеку удобно.
Не заморачивайтесь, подруга - дура.
Mila
Глупая, бестактная и наглая одноклассница((( А Вам так важно не мнение? Это Ваша дочь! Как посчитали нужным, так и назвали
В душе блондинка, 1 ребенок
Да блин, что вы внимание обращаете на людей. Сейчас одной "подружке", имя Алиса не понравилось, побежите менять? Потом другой "подружке" не понравится ... Так будете бегать и менять. Всем не угодишь, в любом случае. Главное то, что нравиться вам!
Ирина, 2 ребенка
У нас Алиса))) она же Лисёна, лисёнок, Фокса когда маленькая была. И мне нравится и ей что не сократить её. Есть же красивые имена, но никто полным Катерин или Маргарит не называют.
NNA, 1 ребенок
ВАм настолько важно её мнение, что готовы имя дочке сменить? Даже не знаю кто из вас более странный...
x
главное чтобы с отчеством сочеталось и  подальше от яндекс станций держаться
Незабудка, 2 ребенка
ей просто хотелось гадость сказать. Была бы ваша дочь Машей или Ирой - тоже чего-нибудь приплела бы.
Ну Алиса и Алиса. И что?
Бобр добр
Что теперь, менять имя из-за не умной и невоспитанной подружки? Да ладно вам, мало ли кто что скажет! Прекрасное имя. Я вот, например, только нормальный Алис встречала, без странностей
Шелкопряд Тутовый
А с чего вы решили, что ваша одноклассница адекватная и у неё все нормально с головой? У вас своего мнения, позиции совсем нет? Один человек, которого вы видете один раз в год, в лучшем случае, поселили в вас столько сомнения? Кто вам сказал, что с вашим мнением и выбором все должны соглашаться и хвалить, а иначе все, не то и не так, надо все переделывать?
Мне тоже всякое говорят про имя моей дочки, одни считают его слишком простым, деревенским, другие, наоборот, красивым и не вычурным. Я улыбаюсь и тем и другим, потому что мне пофиг. Главное - что оно МНЕ нравится
Larissa Odintsova, 1 ребенок
Есть же актриса Алиса Фрейндлих. Ее все любят и уважают. Не переживайте, все будет хорошо.
Tiana, 1 ребенок
Ваша одноклассница Вам завидует, наверное долго не знала как Вас задеть. Не понимаю только, зачем Вы только весь этот бред выслушивали. Алиса отличное имя. А одноклассницу в вечный бан, с неадекватными людьми лучше не общаться.
Даринка, 2 ребенка
А мне очень нравится имя Алиса, красивое нежное имя и взрослой пойдет, Алиса и Алиса, пока маленькая лисенок, лиса, а потом Алиса.
13456