Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Алиса, имя для дочки

Аноним
Здравствуйте, девочки. Недавно вышла такая история. Встретила свою одноклассницу, разговорились. Она спросила, как дочку назвала, я говорю - Алиса.Она в ответ рассмеялась,мол, ха-ха, что за имя такое ты выбрала, все Алисы которых я встречала были мягко говоря странноватые. Потом говорит, типа - ну ладно, допустим до 10 лет она у тебя будет Алиса, а потом что? Я стою в ступоре и недоумеваю, к чему она клонит, после 10 лет все Алисы становятся кем-то другим или что вообще не так? А одноклассница поясняет, с такой ехидной усмешкой, что это имя только для маленькой девочки, нелепое, не для взрослой девушки и потом женщины...И плюс никакое сокращение или вариант имени не придумать - Алиска и всё. Было так неприятно это слышать, раньше мы с ней были лучшими подругами и она была другая совсем по характеру, а тут прям влезла со своим непрошеным мнением, стояла и высмеивала, как будто я назвала не именем, а каким-то словом заковыристым...
 Раньше вообще было все равно на ассоциации и мнение других людей, а тут как-то ужасно неприятно стало. Реально что ли имя теперь менять, дочь еще маленькая, поменять не проблема. Действительно такое оно странное? Сколько взрослых людей с таким именем живут и прекрасно, не понимаю, почему некоторые его воспринимают как чисто детское или нелепое. Алиса в стране чудес, возможно сыграла роль, но мало ли кого как назовут в какой вымышленной книге. 
Какое у вас впечатление, что про имя думаете? Есть ли какие-то еще варианты и сокращения имени Алиса?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
148
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
Послушайте....Вы сейчас умело хамите форумчанкам, развёрнуто и с наездом.
Какого фига стояли в той ситуации, ....ресницами хлопали???
И аж расстроились?
Значит одной подругой у Вас меньше. И не общайтесь со всякими одноклеточными. Это Вас компрометирует)
Алиса нормальное имя. Алисе Бруновне дай Бог здоровья, обожаю.
Вот этим тролльские темы и отличаются. А не тем бывает такое, не бывает... Бывает все, а вот стиль общения выдает
-----TF-----, 1 ребенок
Зачем вообще сокращать имя? Есть куча имён, которые не сокращаются. У меня племянница с именем Северина, нормально живёт без всяких сокращений.
Лошадка, 1 ребенок
Я все детство думала что назову дочку Алиса.. ну фильм" Гостья из будущего" думаю я не одна такая. Муж не одобрил. когда лежала в роддоме назвала 3 имени.. все девочки поинтересовались и промолчать. А одна В такой же резкой форме высказалась по поводу имени Милана. типа тоже какое то недоимя..... вот хочется сказать. ну тебе не нравится .. ну помолчи... мне например тоже имя ее дочки не нравится . мне в принципе не нравятся производные от мужских имен.. какого лешего лезть комментировать.. кто-то лесом пошлет.... кто-то вот так переживать будет. у друзей Маруся... маму мою тоже в деревне в семье родители Марусей называли. на работе Мария ....
Ленка
Как вы восприимчивы к чужому мнению.
Вам нравится и все .я лично чхала на мнение других по поводу имён моих детей.
Помню, сыну было полгода,одна дама ,узнав,что его зовут Ярослав, сказала: как же внуки твои будут мучаться с таким отчеством.
Ну ржака же.
Я ей сказала,что имя не для внуков выбирали,а для ребенка. И отчество может и не будет в употреблении
Пульхерия Ивановна
У нас в прошлом году выпустилась студентка Алиса. Работает в школе учителем русского языка. Алиса Николаевна. Не вижу ничего нелепого или детского в этом имени.

Автор, у людей бывают разные ассоциации, просто разумный и воспитанный человек держит свои ассоциации при себе, понимая их субъективность и случайность, а не вываливает их на окружающих. А если вываливает - так это проблемы самого человека, а не окружающих)
Комментарий удален.Почему?
Пульхерия ИвановнаВ ответ на Ящер
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Я не смотрела))
И Алиса Витальевна тоже хорошо)
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Ящер
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
У БГ дочка Алиса, вполне известная личность приличного возраста
Всю ночь не ем.
Так и будете бегать в ЗАГС и имя ребёнку менять из-за мнения окружающих?
Мне это имя не нравится. Но я знаю девушку, которое в сознательном возрасте поменяла имя, которым её назвали родители, на Алису. И прекрасно живёт и радуется.
ИренКа, 1 ребенок
Как же мы все зависим от чужого мнения. Да хоть Сигизмундой Назовите, лишь бы вам нравилось. Если не понравится ребенку, может поменять потом. Имя как имя.
Ольга Николаева
Моя любимая книга из детства про приключения Алисы. А из взрослых приходит сразу на ум Алиса Фрейндлих. Полно иностранных актрис с этим именем. Отличное международное имя.

Если сильно хочется сократить, то можно называть Аля. Мы своих детей полными именами называем всегда. Не понимаю этих сокращений.
татьяна корнева
Не берите в голову, у всех свое мнение, о вкусах не спорят, называйте как вам нравится. Мне, например, нравятся больше царские имена; Екатерина, Елизавета, София, Виктория..., но это не значит, что другие имена плохие, у всех свое восприятие имени.
Flora
Это же дело вкуса, что тут спорить.
Для меня Алиса - это только Лиса-Алиса из "Буратино". Ну, вот, такая ассоциация.
Анна Иванова
В детстве мне имя Алиса очень нравилось) не принимайте близко к сердцу. Поведение одноклассницы странное, конечно и думать из-за этого о смене имени, которое Вам нравится совсем не стоит, на мой взгляд. У всех вкусы разные и высмеивать вот так имя, не говорит ни о чем другом, кроме как о невоспитанности. Сокращение - Аля, Алечка.
По дороге с облаками, 2 ребенка
Что все прицепились к этому имени? Имя как имя. У меня лично восприятие положительное. А сокращать никак не надо, Алиса и так не сложно выговорить. А Алиска - сами так не называйте и другие не будут. Когда вырастет дочка, возможно захочет, чтобы ее Алей называли как сокращение от Алисы (знаю, что это разные имена), а может и не захочет. Одним словом - Алиса НОРМАЛЬНОЕ имя, а всех недалеких людей посылайте в дальние дали.
Ану
Бред какой-то. А Алисе Фрейндлих, которой уже за 80, тоже надо было имя менять? Не слушайте полоумных и завистливых. Не набегаешься из-за них в паспортный стол (или где там имя меняют). Назовете Марией - еще чего-нибудь придумает.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
Алиса - имя как имя.
Взрослых полно с таким именем, ничего смешного.
Вас задело, что именно подруга так сказала. Наверняка если б это сказал кто-то посторонний. вы б только усмехнулись.
Главное - чтоб вам самим нравилось. а сокращения, уменьшительные , домашние прозвища - это все как вам будет угодно.
Если вам нравится и с отчеством сочетается -плюньте на всех
Мур-мур
Ваша подруга в чем то вам завидует, вот и не нашла ничего другого как по имени вашего ребенка пройтись. Я считаю, что это подло и такая " подруга" у меня быстро попала бы в ЧС. А про имя- посмотрите даже тут в обсуждении, скольким людям оно нравится. Я когда ещё не была замужем, мечтала, что если у меня будут дочки, назову их Алиса и Алина. Родился сын, так что эти очень красивые имена остались в мечтах.
Olga, 2 ребенка
нормальное имя. а знакомая у Вас завистливая, некультурная дура. уж извините. неужели Вам её мнение важно? я бы послала её далеко и надолго. Вообще надо как-то "сильнее" быть. а то прямо имя менять, если один человекляпнул что-то неадекватное. что у неё за отчество, если это так важно?
StesHa
У меня Алиса растет, имя выбирала такое, чтобы в семье не повторялось, и не было как раз таки сокращений. Потому что например Александра мне тоже нравится, но большинство сокращают до Санек и Сашек, или Варвара или Анастасия..И получается у человека вроде как два имени..А тут Алиса и Алиса) Взрослых Алис двух знаю - первая милая скромная девушка, вторая уже взрослая женщина с неординарным умом) и способностями. И вообще детям жить с их сверстниками, а они то как раз ко всем именам спокойно сейчас относятся. Наблюдала на днях на танцах, мальчишки - один спрашивает "Тебя Глеб зовут?", другой отвечает "нет- Глен (ну или что то типо того, плохо слышно было)" и побежали дальше бегать, первый даже не удивился имени нового друга.
Irinetta, 2 ребенка
То есть вы из-за какого-то левого мнения готовы поменять имя дочери ? Ничего себе как на вас можно влиять... чего вы слушаете ?! Вам нравится имя и точка, нужно иметь свою точку зрения. Это нормальное имя, не лучше и не хуже других. У меня Алиса ассоциируется с главной героиней советского фильма "Гостья из будущего", а она-то умненькая и хорошенькая, если на то пошло. Так что забудьте разговор с этой знакомой.
Anna
Алиса Фрейндлих как пример
Диана Лин
У нас Алиса. Это замечательное ДОБРОЕ имя. Дети ее любят. Алисы творческие личности. Мы зовем еще ласково Алисунчик ) С отчеством у нас - Александровна вообще огонь. Первое, что услышала в роддоме от акушерки, когда родила: Алиса в стране чудес, за такие фразочки готова дать в глаз (шучу), просто некоторые люди очень примитивны и связаны предрассудками и стереотипами, главное, чтобы вам нравилось. Позже еще понравилось Алисия, когда посмотрела фильмы с Алисией Викандер, красотка.
Мария Calceolaria
У меня собака Алиса. Называю Алей, Аликом, Лиссой.
Вообще у нас это имя прямо безумно популярно и как кличка у собак, и как имя для девочек.
А знакомая ваша просто очень и очень бестактный человек. Даже если тебе самой не нравится имя, в такой ситуации нужно промолчать.
Наталья Иванова
Ой, а у меня дочь Маша. И коз так называют, и коров, и вообще, деревенское имя. Слушайте, если так реагировать на странный бред подруги, то вообще надо со всем окружением согласовывать имена детей. Вдруг у кого-то такие ассоциации странные вызовет ребёнок. Переименовывать еще... Вы реально решили под мир прогнуться?