Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
26 мая 2014, 14:40, Форум, Семейные отношения, Усыновление

Помогите советом...

Почитала истории на форуме, и решила поделиться своей. А за одно попросить совета у мудреных опытом форумчанок.

Мне 29 лет, мужу скоро 35. Встречаемся около 8 лет, но детей все никак нет. Уже лет 5 приходят в голову мысли, а что если так и не будет своих деток? С каждым годом нерастраченный материнский инстинкт давит все сильнее. И ВОТ решение принято окончательно и бесповоротно: нужно усыновить.

Прочитала требования к усыновителям, посмотрела фотографии и "запала" на девчушку с "Усыновите". Показала мужу фотки и из 20 он показал именно на НЕЕ. Его фраза "Возьмем вот эту глазастенькую!" чуть не свалила меня со стула) Когда увидели, что Алинка из Кемеровской области насторожились, но не потому, что передумали... В упор не знали, где это г. Кемерово))) Оказалось от нас почти 2000км. Муж сказал "Да и пофиг, все равно заберем!"  Видимо судьба.

Сегодня пошла в нашу городскую "опеку", и обломалась. Такой неприветливой женщины я давно не встречала. Не уделив мне и 2х минут времени, меня выпроводили вон. Проблема заключается в том, что мы с мужем в разводе. Проблема эта понятное дело решаема, правда ждать 1,5 месяца придется. На мои вопросы "Можно ли начать сейчас сбор документов?" (раз уж фамилия у нас одна и та же). Мне ответили НЕТ! Вот когда штамп в паспорте появится, тогда и приходите. По поводу что лучше оформлять опеку или усыновление, тоже вразумительного ответа не получила.

Итак, вот небольшие препятствия на пути к нашему счастью. Очень жду советов как быть и что делать)))
1. Оформление брака
Без штампа я не смогу быть опекуном(усыновителем), т.к. маленькая официальная з/п  - минимум+в конверте, у мужа зарплата нормальная для нашего города. У мужа есть прописка, но нет жилья в собственности, у меня 2шка хрущ. в собственности. В остальном проблем с требованиями нет.

2. Прочитала, что усыновление оформлять 2 месяца, жить все это время в совершенно незнакомом городе не вариант. Уже подсказали, что опекунство оформить быстрее. 

3. Можно ли узнать "свободен" ребенок или нет? (звучит странно, но как-то так) И может кто знает, как часто обновляется база "Усыновите"?

4. ШПР. Я не стала лишний раз раздражать ту тетю вопросами, поэтому для меня ШПР - темный лес. 

5. Как долго собирать документы (примерно). У нас с мужем в августе отпуск. Может стоит его перенести? Чтобы потом не пришлось брать дни за свой счет.

Ну пока вроде бы все, в голове куча новой информации и огромное желание начать уже что-то делать...

P.S. Меня прям всю трясет от мысли, что я не успею вовремя...
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
~exid~
Думаю, на вышеупомянутом Вами сайте есть информация о минимальных требованиях к усыновителям и опекунам 
Пожаловаться
Перезагрузка
Почему без штампа не сможете? Закон не запрещает усыновление одиноким.
Оформлять опеку и усыновление вначале одинаково, но при усыновлении ещё будет суд.
Про "свободность " ребенка официально узнать вроде как нельзя, но можно позвонить Кемеровскому оператору БД и сказать, что у Вас заключение на руках, и поспрашивать.
Документы с учетом ШПР собирать 3 месяца 
Пожаловаться
Перезагрузка
И ещё совет - не привязывайтесь к ребенку в базе данных. И обновляют данные не часто, и ситуация может измениться за полчаса до Вашего приезда. Лучше не настраивайтесь.
А тетеньки в опеке в первый раз часто бывают неприветливыми, и их можно понять.:)
Пожаловаться
Занюша
Да я когда в "опеку" пришла, сказала "мы с мужем хотим усыновить." Вот меня и послали становиться замужней)))
Мне вот как раз и интересно, какие у нас есть варианты? 

Там следующий приемный день - четверг. Опять туда пойду, вот только  знаний нужных в этой области не хватает)
Пожаловаться
Перезагрузка
Идите в следующий раз без мужа:), говорите лучше изначально об опеке ( потом всегда усыновить сможете, когда ребенок уже с вами жить будет).
Доход можно подтвердить какой-нибудь, кроме зарплаты, например деньги на счетах, или договор, что квартиру сдаете- от того же мужа, например;)
Пожаловаться
Перезагрузка
ШПР Вам не миновать, да и бывает полезно.:) Найдите у себя в городе, обычно раз в неделю занятия.
Пожаловаться
Елена Коломиец, 2 ребенка
Мне..., мужу...".ВСТРЕЧАЕМСЯ"??????? Вы только встречаетесь или живете?
Пожаловаться
sweet july, 3 ребенка
Если Вы этого действительно хотите, то будете переть напролом, а не впадать в ступор от каждой неприветливой тети. Может Вам это не так уж и нужно? А если нужно мужу, пусть ходит с Вами и пробивает стенки.

Пожаловаться
Занюша
Я не впала в ступор, а спросила советов.  Если Вы посоветовать ничего не можете, то и писАть сюда наверное не стоит.
Пожаловаться
sweet july, 3 ребенка
Я не навязываюсь, но впечатление от Вашего поста, как от маленькой девочки. Чиновников и опеки бояться - ничего не сделать.
Пожаловаться
Яяяяяя
У меня такое же сложилось.Села женщина,погуглила.вместе с любовником помечтали....
Автор,ваш "муж" прошел мед.обследование? Он спермограмму сдавал?
Пожаловаться
sweet july, 3 ребенка
Ваш коммент читала, как раз хотела Вам ответ написать. Ну не делается это так, не зарегистрированы и хотим именно ЭТУ девочку и никого другого. Это же не игрушка и не магазин. Больше похоже на попытку скрепить семью посредством ребенка, причем очень кривую попытку. Я лезть больше буду, т.к. сама не смогла бы усыновлять без 200% уверенности, что потяну. Пусть автор хоть девочек усыновивших почитает или ту же Петрановскую. Это адский труд и уже предварительно израненный морально ребенок на кону. Не игрушка, чтобы от первой трудности в кусты.
Пожаловаться
Яяяяяя
Ой,куда вы залезли! Хотя бы у злой тети в опеке(чтоб ей злой то не быть,если она столько горя детского видела,да ветренных девушек,которые в опеку как на птичий рынок ходят,думая что дети в доме ребенка просто по углам избитые сидят и по первому капризу его можно осчастливить)спросить как это делается.Или опять же,погуглить о формах взятия ребенка в семью.
Да хотя бы не полениться,но забить в гугл шпр !
Пожаловаться
sweet july, 3 ребенка
Это да. У меня и мысли усыновлять не было, но просто узнать что такое ШПР и почитать Петрановскую желание возникло уже на стадии, могу ли я стать волонтером? Или причиню вред?
Пожаловаться
Яяяяяя
Я представляю реакцию. тети из опеки;) Заходит такая парочка и заявляет:-" мы с мужем в разводе:shock::shock::shock:,но  хотим взять себе вот эту девочку. Доход у нас маленький. О документах мы ничего не узнавали и не слышали, но вы нам помогите (сделайте все за нас):shock::shock:и  как узнать, этого ребенка еще не купили удочерили?"
А за две минуты до этого вполне могла быть другая женщина с просьбой "заберите назад".
Пожаловаться
Занюша
Я В курсе, что такое ШПР, не в курсе, где это у нас в городе и есть ли вообще. Семья у меня крепкая. Ни в какие кусты я не прыгала. Спросила дельных советов, чтобы быть более подкованной в данном вопросе. И на мой взгляд совет от имеющих опыт людей куда полезнее чем гугл.
Пожаловаться
Яяяяяя
Я вам и даю дельный совет:1.создать семью.Крепкие семьи не разводятся.
2.Более ответственно подойти к родительству.Хотя,это можно опустить,тк в последние годы в России 90% усыновленных детей возвращают обратно.Статистика.И робость перед чиновниками является своего рода страховкой детей.
3.Говорить.Понимаете? Ходить.Говорить.Разговаривать.Добиваться.
Пожаловаться
Люди есть разные. Моя мама, например, тоже теряется от хамства или неприветливости чиновников, продавцов и пр. 
Пожаловаться
sweet july, 3 ребенка
Этого никто не любит. Но одно дело, когда вы развернетесь и пойдете в бутик, где вас оближут и Вы не будете стоять за пенсией в сберкассу, а все дети на блюде принесут.

Даже обычная мама, без супердостатка, все это с родным ребенком проходит. Районные поликлиники, детские пособия, дет. сад и т.п. Да даже на площадке детской иногда приходится за себя постоять. Я в инфекционке лежала, стенки приходилось пробивать, чтобы хоть что-то сделали.

А тут с приемным ребенком сервиса ждут, как в пятизвездочной гостинице. Да не бывает такого. Почитайте хоть тут на Детях реальных мам, они взятки давали, чтобы ребенок еще полгода себе психику в детдоме не ломал из-за формальности, лезли во все щели. А тут я вижу тепличное  растение, "ах, со мной не ласково поговорили".
Пожаловаться
Никакого особенного сервиса автор не ждет, об этом нигде не написано. Просто растерялся человек. Кто-то может напролом, а кто-то теряется. Все люди разные. Моя мама вполне тепличная, папа ей это позволяет, она живет, ни о чем не думая, все решает он. И слава Богу! И ничего плохого в этом нет. Не всем быть гром-бабой
Пожаловаться
Яяяяяя
Не всем и мамой поэтому быть.
Пожаловаться
Мамами быть только бронебойным бабам?
Пожаловаться
Яяяяяя
Приемным мама да.Может стать только женщина,которая добивается своей мечты.К счастью для детей.
Пожаловаться
Система, где челок должен добиваться того, чтобы сделать добро ребенку - ПОРОЧНА. 
Пожаловаться
Яяяяяя
Нет.Она  создана в интересах детей.И ДОБРО ребенку-это не взять и поиграться с ним,а нести за него ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас