Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
10 января 2011, 20:50, Форум, Семейные отношения, Старшее поколение

вот такой вопрос....

в общем назрел такой вопрос. сегодня свекровь в очередной раз начала выносить мозг насчет крещения ребенка. дело в том что мы с мужем разных вер, я православная, муж мусульманин. свекровь настаивает почитать по мусульмански над ребенком,а я считаю,что ему нужно оставить право выбора веры в дальнейшем, а пока он маленький,его и так ангел охраняет))). на мой ответ она заявила,что вдруг он выберет православие и ему эта вера не подойдет. это вогнало меня в ступор, так как всегда считала,что Бог един,просто каждый почитает его по своему.
вопрос вот в чем- пойти ли на поводу у старшего поколения или оставить право выбора ребенку?
тема не для ругани,споров, просто интересует мнение более опытных мам.
с уважением)))))))))))))))
убедительная просьба не оставлять комментарии разжигателям религиозных войн.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Бестыжая, 3 ребенка
У меня дочь тоже не крещеная, захочет потом сама по крестится, и сына тоже крестить не собираюсь.

Пожаловаться
Анабелла Вольдемаровна, 2 ребенка
Я тоже именно так решила, я сама атеистка, а папа наш христианин.
Пожаловаться
матильда
А можно дурацкий вопрос: а как Вы уживаетесь в быту? У меня муж атеист, как и я, и я не представляю, как бы я могла жить с верующим человеком... К примеру, он захочет венчаться - а я не собираюсь, он будет настаивать на крещении ребенка - я против... Да даже по мелочам: для него Рождество и Пасха - праздники, для меня - нет; он пост будет соблюдать - я колбасу трескать за одни столом с ним; он в церковь пойдет в воскресенье - а я не пойду, он на икону молиться будет - я только пыль с нее смахивать... И т.д., и т.п. Мне кажется, жизнь бы превратилась в постоянный конфликт...
Пожаловаться
Он не рьяный верующий, со временем его вера ослабла. Особенно после того цунами, что по Азии пронеслось несколько лет назад. Так его бессмысленность этого "посланного богом испытания" потрясла. Ходим в церковь раз в год, как на экскурсию.
Дома икон нет. Поначалу были конфликты, хотел детей крестить, а я ни в какую. Твёрдо придерживаюсь убеждения, что ни я , ни мои дети "рабами божьими" не будем.
Пожаловаться
Пенелопа, 1 ребенок
Я тоже считаю себя атеисткой и поэтому мне было бы глубоко фиолетово, если бы мой супруг решил крестить ребенка - ведь это просто ритуал не правда ли?
Пожаловаться
В большинстве случаев это на самом деле ритуал, тогда не понятна его целесообразность. Просто так? На всякий случай?
Пожаловаться
Нимфа
Не стоит проводить непонятные ритуалы. Особенно такие, в которых вашего ребенка назовут рабом и т.д...
Пожаловаться
Натуся
Ну почему же! Ведь вы любите друг друга и уважали бы религиозные особенности друг друга. А кстати венчать так вас никто бы и не повенчал
Пожаловаться
ЮЛИЯ ТЕБЕНЬКОВА
При наличии любви и взаимоуважения конфликтов нетрудно избежать.
Пожаловаться
Miss-X, 1 ребенок
вопрос веры, это все ерунда, если люди любят друг друга, и у меня очень много таких примеров в жизни
Пожаловаться
ЮЛИЯ ТЕБЕНЬКОВА
о, и у нас так...а чаще бывает наоборот))))
Пожаловаться
Лиса, 2 ребенка
Покірне теля двох маток ссе:)))
Пожаловаться
Яновская мать, 1 ребенок
моя твоя слабо понимать))))))
Пожаловаться
Anni
по-русски: "ласковый телёнок двух маток сосёт."
Пожаловаться
Лиса, 2 ребенка
"Покорного судьба ведёт, а непокорного тащит":)))
Пожаловаться
Сакура
А я знаю другой вариант: желающего судьба ведет, нежелающего - тащит. Какой вариант правильный?
Пожаловаться
Лиса, 2 ребенка
Даже не знаю:)))
Но смысл примерно ведь одинаков?
Пожаловаться
Танюша, 3 ребенка
Я конечно тоже согласна с вами... Но по правилам (у православных и мусульман) религия все таки по отцу.
Пожаловаться
Елeнa
таких правил не существует.надо мирно договариваться и аргументированно.и решать должны родители,а не бабушки и дедушки.
Пожаловаться
TANYA
Согласна с Вами!
Пожаловаться
Танюша, 3 ребенка
Решать тогда уж самому ребенку, но для этого он должен вырасти.
А правила существуют... Если отец мусульманин, то ребенок тоже.
Единственное, если это девочка, и она выходит замуж за православного, вот тогда она может изменить религию, не прислушиваясь к родителям.
Пожаловаться
Ghjcbn, 1 ребенок
не религия, а нацилнальность по отцу.
Пожаловаться
Танюша, 3 ребенка
Чаще всего религия напрямую зависит от национальности.
Пожаловаться
Ларочка, 3 ребенка
Может я конечно не современная, но мне трудно понять вашу позицию, всегда было национальность по отцу, соответственно и вера.

Пожаловаться
Яновская мать, 1 ребенок
немножко о себе скажу, у меня тоже папа православный, а мама мусульманка, они оставили право выбора нам, в итоге, я крещенная, а братишка принял мусульманство
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас