Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
19 ноября 2013, 10:55, Семейные отношения, Старшее поколение

Вот такая ситуация...

У бабушки мужа умер супруг. Она привыкла о нем заботиться и, видимо, сейчас ощущает себя ненужной, и занять время нечем.
Изначально она говорила о том, что мы с ней поменяемся квартирами, после того, как она вступит в наследство (у нее трешка, у нас на троих - я, муж, ребенок - однушка). Идея обмена - ее.
Сейчас речь идет уже о том, чтобы мы не дожидаясь, пока пройдет полгода, переехали к ней, пока поживем вместе, а потом она вроде бы переедет.
Я не хочу этого по ряду причин. Понимаю, что две хозяйки в одной увартире - это тяжело. Тем более, я буду как бы и не хозяйка вовсе.
Бабушка активная, даже не сомневаюсь, что она будет делать все сама. Но я (да и муж с ребенком) не любим многое из того, что она готовит. Я не придираюсь, но постоянно каши с кучей сахара, молочные супы, кисель с комками - это не наша еда. А готовить для своих самой - получится, обидеть ее.
Опять же, лежать все будет не там, где я привыкла. Друзей не приведешь, в трусах по дому не походишь...Словом, кто жил с родней, поймут меня.
К тому же, бабушка может потом не захотеть перезжать. И тогда жить с ней придется долго.
Второй момент - бабушка постоянно гоняет мужа к себе сейчас. То есть вчера, например, мы с сыном ужинаем дома, он поехал ужинать к ней, потому что она позвала (она и нас звала, но уже сил не было к ней после работы ехать)...То есть и мы с сыном с мужем и папой общаемся меньше, любой свободный момент - надо ехать к ней.
Наверное, надо поговорить с бабушкой, я ее понимаю, но боюсь это может разрушить нашу семью (и переезд к ней, и постоянное торчание у нее мужа).
Но что сказать ,как сформулировать, чтобы и не обидеть и придти к взаимопониманию - никак не получается.
Жду советов и комментариев))
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
нн
Не переезжать!!!!! 
Пожаловаться
нн
Как бы Вы не говорили с ней на эту тему, итог будет один - она обидится на Вас, ведь ей кажется, что она делает как лучше. 
Пожаловаться
прост
Вот и я думаю, что обидится...
Пожаловаться
нн
Она обидится в любом случае: это ей только кажется, что она хочет жить с Вашей семьей. Через неделю, максимум через месяц, Вы станете для нее обузой, а ее "я лучше знаю, как надо, я жизнь прожила" будет Вам сниться в страшном сне. Помните: добрыми намерениями устлана дорого в ад. Вопроса бы не было, если бы Вы с первого дня жили все вместе.
Пожаловаться
прост
Да, вы меня правильно понимате. Все же пожилому человеку и покой нужен.
Пожаловаться
ЛЕЛЯ, 2 ребенка
Сообщение от ЧАЙ без САХАРА, 19 ноября 2013 года в 10:59
Как бы Вы не говорили с ней на эту тему, итог будет один - она обидится на Вас, ведь ей кажется, что она делает как лучше. 
именно так, переезжать бы не стала, п по поводу всего остального  только разговаривать с мужем, на вашем месте с бабушкой я бы сама разговарить не стала
Пожаловаться
прост
Тоже мысль, спасибо
Пожаловаться
Альфа Самка, 1 ребенок
я бы согласилась
во-первых, трешка - это хорошо
во-вторых, бабушка старенькая, почему бы не уделить ей внимание и время, тем более если она хочет помочь вашей семье
Пожаловаться
прост
Бабушка очень активная, с маниакальной любовью к чистоте, как она ее понимает. Боюсь, либо я буду убираться все свободное время, либо она будет убираться, а я потом искать вещи...
Мы привыкли жить отдельно. А до этого я жила с первой свекровью, и представляю, что будет то же самое - аж глаз дергаться начинает.
Пожаловаться
Анна
Можно же свои комнаты закрывать и тогда не будете искать свои вещи 
Пожаловаться
прост
Замки врезать? Она это как оскорбление воспримет....
Пожаловаться
Альфа Самка, 1 ребенок
похоже, Вы все уже для себя решили
Пожаловаться
прост
Не решила. Я хочу жить отдельно. Бабушку жалко. Пожить с ней некоторое время - согласна, но не постоянно. Вот и не могу решить, как поступить
Пожаловаться
К
аж глаз дергаться начинает.:D:D:D 
Пожаловаться
прост
Да, первая свекровь - это был он,ппц
Пожаловаться
два хомячка пара
тоже хотела про глаз написать:D
не надо вам переезжать. бабушка будет в любом случае всегда на что-то обижаться. жить в нежеланной обстановке и негативной атмосфере вы не сможете. такие бабушки могут очень легко манипулировать людьми, что она сейчас и делает. конечно ей одиноко, но не идите у нее на поводу. обговорите время посещения чтоб и ей помогать, и свою семью не задвигать на задний план.
Пожаловаться
Русе Болтон
Сообщение от два хомячка пара, 19 ноября 2013 года в 11:21
конечно ей одиноко, но не идите у нее на поводу. обговорите время посещения чтоб и ей помогать, и свою семью не задвигать на задний план.
:up:
Пожаловаться
Бабка Ежка, 1 ребенок
Соглашусь. Старый одинокий человек, да еще и добра вам желает... Вы тоже потом когда-то будете старой...
Пожаловаться
прост
Я понимаю, что старый. Если бы надо было за ней ухажить, тут не было сомнений никаких бы. Но она рвется сама за нами ухаживать и будет это делать, это мне не очень нравится...
Пожаловаться
Бабка Ежка, 1 ребенок
Ей просто одиноко и грустно. Она старается быть полезной, а не обузой. Ну, может, не всегда получается хорошо. Можно же спокойно эти моменты обсуждать, она же не умалишенная)
Пожаловаться
прост
Она привыкла командовать(( Она сына с женой до сих пор контролирует и говорит, что им надо делать.
Пожаловаться
Бабка Ежка, 1 ребенок
Ну тогда живите в однушке) Это честно.
Пожаловаться
прост
Да)
Пожаловаться
Альфа Самка, 1 ребенок
+++++++++
Пожаловаться
Maria, 1 ребенок
+10000000000