Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
8 октября 2011, 15:34, Форум, Семейные отношения, Старшее поколение

Вопросы воспитания!

Добрый день, девочки! Я уже долгое время нахожусь в ситуации, выхода из которой (по крайней мере, мирного) я не вижу. У меня есть дочь, ей два годика. Собственно по этому поводу у меня постоянно возникают конфликты и ссоры с мамой. По её мнению я неправильно воспитываю ребёнка, неправильно кормлю, неправильно учу, неправильно кладу спать.. вобщем ВСЁ делаю неправильно. Мама постоянно сравнивает мою дочу с детьми подруг и соседей: «Вот они делают так-то и так-то и у них ребёнок уже говорит, сам ест и т.д. и .т.п., а ты так не делаешь и у тебя…». Меня это всё просто бесит. Моя дочка долгожданная и первая внучка в семье (у меня есть младший брат, но он пока семьёй обзаводиться не собирается), родители её обожают, постоянно балуют. Мама организовала тотальный контроль: каждый день звонит и подробно расспрашивает что делали, что ели, как гуляли и т.д. Если я чем-то занята (стираю, мою посуду) может устроить истерику, т.к. вместо того, что бы гулять с ребёнком (пока тёплые деньки) я на кухне торчу. То, что мне нужно заниматься домом, своими делами в конце-концов её не волнует. Устраивает ор по телефону, выводит меня из себя, и так каждый день! Я так устала! Пыталась с ней поговорить, объяснить, что я и так посвящаю всё время ребёнку, что у меня ещё муж есть, что его кормить надо, дома убирать и т.д., но она слушать не желает. Все мои доводы принимает в штыки, когда я говорю, что она меня контролирует – обижается, бросает трубку. Мирится, я всегда иду первой (мама никогда не сделает первого шага). Девочки, посоветуйте как быть, может, у кого-то была похожая ситуация? Если свекровь и родственников можно «отправить» со своими советами, то как быть с мамой? Обижать её не хочется, она во внучке души не чает, но у меня уже сил не осталось на эти скандалы, я стала на мужа и дочку орать, нервы сдают.. Или я с ума сойду или с мамой поссорюсь, ни того, ни другого не хотелось бы…

P.S. Извините, что много букв, просто накипело. Так же, если не могу поучаствовать в диалоге, прочту всё. Спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Im not angel, 1 ребенок
Я бы перестал ходить к маме в гости, отвечать на телефонные звонки - спустя месяц мама сама прийдет узнать в чем проблема что за бунт - и тут вы ей тепленькой все выложите
Пожаловаться
ксанка, 1 ребенок
ну-с, пора показать маме что Вы взрослая девочка. способов много, и они все не очень приятны для такой как Ваша мамы-наседки. для начала - не докладывайте ей о том что и как, а начните общаться на нейтральные темы.
Пожаловаться
ксанка, 1 ребенок
а сравнение со свекухй - не корректно. посылать никого не нужно. будьте умнее
Пожаловаться
ксанка, 1 ребенок
*свекухй* - это не мат)))) я писала свекрухой))) честно-честно)))) хиииииии)
Пожаловаться
Biruza
Оговорочка по Фрейду??(в данном случае описка)))
Пожаловаться
Светлая сторона Солнца
совсем за параноиков считаешь, да?))0
Пожаловаться
ксанка, 1 ребенок
гггг) я сама параноик) ик) валить мне надо, тофслу вон своим черным юмором обидела, модеров докапываю... седня не мой день)
Пожаловаться
Лола.
Пожаловаться
Yolochka, 1 ребенок
Чуточку недоошиблась)))
Пожаловаться
raiska, 4 ребенка
ага.свекровь обижать можно.а маму не хочется....
Пожаловаться
Мыс Доброй Надежды, 2 ребенка
Про свекровь я для сравнения написала (как-то проще ей сказать, чем маме). Я уважительно отношусь к родственникам мужа, их советы принимаю, а сама остаюсь при своём мнении.
Пожаловаться
Надежда Ткаченко
в корне не правильно сравнивать чужих детей со своими!!!!
Пожаловаться
Tied, 2 ребенка
Просто поговорите, скажите, мам мне так хорошо и удобно. Попросите ее помочь в чем-то. Она хочет ощущать себя нужной, поэтому много звонит. Пусть придет сварит вам борщ, а вы погуляете. Дайте ей хоть что-то сделать так как она хочет, вы не пострадаете, а ей будет приятно.

Пожаловаться
еленаелена
пусть мама и приходит и занимается внучкой так как она хочет - я бы так сказала - не нравится флаг в руки, а я на работу) я думаю что через неделю экспериментов например с моим сыном моя мама бы сдалась и стала все делать так как делала я)
Пожаловаться
...просто я....
у вас два выхода только:1.объяснить жёстко маме,что вы сама уже мама и сами знаете,как воспитывать и что когда делать....2.терпеть все мамины советы и бояться с ней поругаться....А вообще,я с вас в шоке.Как это так?вы понимаете, из-за того,что вы боитесь высказать всё маме,у вас уже нервы сдают и страдает муж и ребенок!мужу такое может настохорошеть и что тогда?маме будете спасибо говорить за это!или также будете бояться ее словом обидеть!я сразу сказала и маме и свекрови,что лезть не надо,они нас вырастили спасибо огромное за это,но теперь этом ой ребенок и я буду сама его по-своему воспитывать!а если ваша мама обижается,так не идите первая на премирение!!!она все равно первая прийдет рано или поздно!
Пожаловаться
Я не боюсь поговорить с мамой, более того таких разговоров у нас состоялось очччень много, но вот толку от них нет, мама обижается и всё. После последней ссоры я не звонила, посмотрим, что будет дальше...
Пожаловаться
...просто я....
Я не боюсь поговорить с мамой, более того таких разговоров у нас состоялось очччень много, но вот толку от них нет, мама обижается и всё. После последней ссоры я не звонила, посмотрим, что будет дальше...

правильно,не звонитн первая....Может мама всё-таки что-либо поймёт....Вам просто нужно как-то ей показать,что не нужно тааааак лезть к вам....Можно подсказывать,советовать,но вот так настаивать и своё навязывать,это черезчур....Если сейчас она не поймёт,дальше только хуже будет...У меня,ттт,проще с этим,родители меня понимают....Вам пожелаю только терпения!!!!Да,родители для нас святое,но...у вас уже своя семья и вы сама мама....Удачи вам!
Пожаловаться
Спасибо!
Пожаловаться
София Паладьева (Сейранова), 1 ребенок
вот вы сами почти и ответили на свой вопрос,что толку от этих разговоров никаких нет и не будет!!! живите как вам хочется и не обращайте внимания,тем более вы же отдельно живете!!!!это большой плюс!!! как это сделать? а вы попробуйте вместе пожить хоть недельку и сразу поймете,что на расстоянии вас теперь трудно достать,тем более такими глупыми придирками. у меня бабушка такая была,мамина мама. она !!!ВСЕГДА!!! нас всех сравнивала и КОНЕЧНО все вокруг все делают правильно,вот только мы,т.е. ее дети и внуки,а детей у бабушки четверо и внуков девять,все делали все не правильно. это такие люди,ничего не поделаешь. скорее всего она сама не довольна своей жизнью или ей кажется,что какаято "тетя Зина" в соседнем подъезде живет лучше ее или ей больше повезло в жизни. самое главное вы не перенимайте такой мамин характер ))) удачи!!!
Пожаловаться
Libra, 2 ребенка
Спорить с мамой не надо. Выслушивать, кивать и делать по-своему. Главные в воспитании ребенка - родители. Бабушки и дедушки могут давать советы, но следовать им или нет - решать вам :)
Пожаловаться
Всё в порядке!, 1 ребенок
Вы с мамой постарайтесь разделить заботы о дочке-внучке пополам, чтобы не пересекаться. Когда мама с ребенком, Вы займитесь чем-то другим. Или сходите в магазин. К подруге. Потом поблагодарите маму за помощь. Когда Вы с ребенком занимаетесь, поручите маме что-то по дому помочь или сходить за продуктами) и всегда благодарите ее за помощь. А если будете наседать, спорить, ругаться, вы не достигнете взаимопонимания. Мама ведь из лучших побуждений так делает. А не чтобы Вам насолить))
Пожаловаться
Я понимаю, что из лучших, и внучку она любит, поэтому я и не хочу с ней ссорится. Мама проводит с дочкой много времени, и гуляет, и посидит, когда я прошу, просто мама ещё работает и этого времени не так много. Ещё со здоровьем у мамы не важно, гипертония, диабет, и с каждым годом лучше (к сожалению) не становится, и я стараюсь её меньше расстраивать, но и моего терпения осталось мало...
Пожаловаться
Всё в порядке!, 1 ребенок
Ну и не ссорьтесь. Улыбнитесь, в шутку превратите) и делайте, как считаете нужным. Только не с вызовом маме, а обходя острые углы в общении))
Пожаловаться
Спасибо, я постараюсь.
Пожаловаться
Schatz, 2 ребенка
Пусть мама гуляет с ребенком, а вы в это время дома порядок наводите или наоборот, скажите ей, что от этого будет больше пользы чем от ее советов.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас