Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
30 апреля 2010, 11:35, Семейные отношения, Старшее поколение

Суеверие

Меня интересует такой вопрос а суеверны ли вы?У меня мать мужа рожденная на Украине и у ее куча суеверий.
Когда она приехала мне помогать у меня голова кругом шла от того что можно а что нельзя.Вот например нельзя купать ребенка в тот день когда он родился,
то есть доча родилась в субботу и каждую субботу нельзя купать.И мы не купаем меня это раздрожает если чесно.
Или то что нельзя смотреть ребенку в рот когда растут зубы,когда идешь гулять надо маечку выворачивать наизнанку и прикалывать булавку....И многое другое
.Помойму это бред настоящий!!!Меня интересует вот что ведь на Украине очень верующие люди,а почему у них так смого примет суеверий,ведь церковь их не одобряет

Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Марик, 1 ребенок
А почему в рот смотреть нельзя? Зубы не вырастут? А как их тогда рассмотреть? Мы пялились на новенькие зубы постоянно.
Бред, конечно, но черную кошку опасаюсь, и булавку прикалывали))))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Катерина, 2 ребенка
Чесно незнаю,не стала спрашивать а то еще бы наговорила кучу всего
захаров андрей, 4 ребенка
От суеверия рождается безверие...
автор: Со священниками Михаилом Михайловым и Алексием Колосовым беседовала Анна Любимова
Sun, 25 Dec 2005, 21:26 http://www.pravmir.ru/article_767.html

– Что же такое суеверие?

Иерей Алексий Колосов: – Суеверие можно охарактеризовать как веру в пустое, суетное, сиюминутное – как доверие тому, что недостойно доверия.

Иерей Михаил Михайлов:- Суеверие – это суррогат, эрзац веры. Одно из распространенных суеверий – если вам встретился священник – это к несчастью. Это очень показательное суеверие, проливающее свет и на саму природу суеверий. Это отголосок язычества: священника боялись, потому что он приводил людей к вере, разрушая идолов. Вторая причина таких суеверий – это стыд человека, забывшего дорогу в храм. Грешащий человек стремится спрятаться от Бога, избегает встречи с тем, что может ему напомнить о необходимости покаяния. Именно поэтому это суеверие настолько сильно в сельской местности, где священник намного лучше знает своих прихожан. Когда я служил на селе, у нас в храме был один прихожанин, который одну неделю пил, вторую неделю выходил из запоя, а затем усиленно работал, чтобы выработать нужное количество трудодней. Поэтому в храм он не ходил месяцами, а когда мы встречались на улице, то стыдился. От суеверия рождается безверие. Суеверия уводят человека с пути спасения. Человек верит не в Промысл Божий, а в приметы. Отсюда идет вера в предсказания, в гадания, в астрологию.

– Почему православный человек не должен быть суеверным?

Иерей Алексий Колосов:– Суть нашей веры – доверие Богу: открывая Ему свои сердца, мы твердо веруем, что Он ведет нас прямым путем, путем свободным от какой-либо двойственности, от механистических, магических закономерностей. «Где Дух Господень, там свобода» (2Кор.3, 17) – эту свободу нам и дает вера, суеверие же лишает нас ее, порабощая «стихиям мира» (Кол.2,8), порабощая праху. Поэтому вера и суеверие несовместимы – нельзя служить двум господам, свободе и рабству. Эта проблема шире, чем «черная кошка» или «пустые ведра»: речь о том, что каждый из нас стоит перед выбором: либо жизнь по Евангелию, либо по закону греха, возмездие за который – смерть (Рим.6, 23). Третьего не дано.
Мамуся-- сама по себе--, 1 ребенок
Андрей я написала тоже самое только в трех словах....а вы не читаете форум....так же????
Радость моя да не в этом дело, это хорошо, что вы написали и прекрасно, что в трёх словах, наши коменты дополняют друг друга это прекрасно, и мой комент с офиц. сайта и как вы обратили внимание автор испрашает священников. Простите если вас чем то обидел.
Да не обидели вы что....
просто похоже на то что вы просто зашли в темку скопировали с другого сайта текст и все...а кто что пишет вы даже не читали.
а мы ведь общаемся...
Андрей а вот мне интересно стало...а вот предчуствие каких либо событий что это????Я вот постоянно если что-то значимое происходит в моей жизни или жизни близких людей это чуствую за ранее.Сны снятся или же просто знаю.А вот подруга моя чуствует смерть другого человека.И мне интересно как к такому относится церковь это тоже не от бога.
Я вот даже когда забеременела и через 3 дня нашла ее где она прикрепилась....до этого просто чуствовала тепло исходило от живота....а потом нашла и когда я трогала живот именно там где она чуствовала эффорию....а когда прикосался муж того места вообще....так сразу тепло становилось....Много примеров есть.Я пошла к доктору вставать на учет и она не могла найти ее...срок был маленький я ей ее показала где она...мед образования не имею.
К предчувствиям надо очень осторожно относится, так как этим может воспользоваться противник Бога, дьявол и вы попадёте под его влияние. Да, некоторым людям Господь из за их горячей любви к нему, Он открывает час их смерти. http://www.magister.msk.ru/library/philo...
Мы созданы Богом по образу и подобию, Адам знал сущность каждого животного, из за его грехопадения в нас произошли изменения, можно сказать мутация, и у нас всем чем мы обладали как бы притупилось, от грехопадения дух уснул, потому что потерял связь с Богом и руководство на себя приняла душа, отсюда душевные заболевания, но и это ещё не всё, крайность этого тогда, когда нами начинает управлять тело и человек становится совсем бесчувственным.
поняла не все....но спасибо за ответ!
Yummy Mummy
Согласна, особенно с "От суеверия рождается безверие..."
Матрёна, 2 ребенка
я не знаю, как на счет суеверий, НО!!! я после больницы или похода в гости ВСЕГДА дочу святой водичкой поливаю. Это суеверие?
Дело в том какое значение вы этому придаёте, ваши действи правельны нет ничего плохого, что вы пользуетесь святыней, она для этого нам Богом дана, вот например когда освящают дом священник кропит дом святой водой и читается молитва :

"Еще молимся о еже низпослати благословение Свое на дом сей и на раба Своего (или рабу Свою имярек) и на всех, в нем благочестно жити хотящих, и послати им ангела своего милостива, соблюдающа и сохраняюща их от всякаго зла, и наставляюща к деланию всех добродетелей, и ко исполнению святых Христовых заповедей, и о еже сохранити их от глада, губительства, труса, потопа, огня, меча и нашествия иноплеменников, и всякия смертоносныя раны, и даровати им здравие, и долгоденствием оградити их и во всем угобзити, рцем вси: Господи, услыши и помилуй".
Laska, 3 ребенка
Тогда почему же верить в святую воду это можно а в булавки и вывернутые майки нельзя. Узость взглядов некоторых церковников меня просто поражает. Хорошо что сейчас не средневековье, а то вы бы уже дровишки собирали.
Laska, 3 ребенка
О, тогда вопрос вам как к эксперту.
Почему в церковные праздники нельзя работать и мыться (особенно голову мыть)
Евгения, 2 ребенка
Чего то не ответил, жалко. Мне тоже было всегда интересно, почему в праздники работать нельзя, а вот водку пить можно.
АНАСТАСИЯ
по тв видела батюшка говорил, что можно только вино чуть-чуть, а всё остальное-грех, но наши люди типа верующие, а сами бухают, сквернословят, воруют, а потом в церковь ходят на праздники они же верующие, бесит, не могу.
Ольга
Пошли те её один раз с её суеверием.Скажите мама я верующий человек и в суеверия не верю.
Мамуличка
черная киса - это к счастью, на самом деле. получается вы от счастья сторонитесь
Юлия
бред! я с Украины, не верю во всю это фигню! свекрови скажите:" Мамо, не чипайте!"
Катерина, 2 ребенка
Юленька,а как это по русски
Галина Беседина, 2 ребенка
а по-русски это типа " мама, отцепитесь":-))))
Нимфа
а по-русски это типа " мама, отцепитесь":-))))

Точнее, "мама, не трогайте"
Мари
Свекровь тоже страдает такой фигнёй.То в окно вечером смотреть нельзя,то мальчикам плакать нельзя и т.д.Про купание не помню,что то она говорила.
Хочу малыша
Вообще я суеверная....но МОИХ суеверий всего пару штук...А про то, что нельзя купать ребенка в день его рождения-это полный бред...
Вот пару штук:
1)Когда меня хвалят я прячу в кармане дулю
2) Плюю через плечо, если дорогу перебежала черная кошка
3) стараюсь НЕ мыть голову перед экзаменом (не всегда это получается)
Вроде бы и всё!
Laska, 3 ребенка
Я тоже последний пункт стараюсь блюсти и ещё конспект и книжку под подушку кладу (иногда на такой башне засыпать приходилось).
Верю в сглаз и в проклятья.
А вот в чёрных кошек, синиц в окошке, купание не в тот день и таму подобное не верю.
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас